English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Производители Люди

В Алматы запретили проезд мотоциклам

Градоначальники Алматы, крупнейшего города Казахстана, объявили мотоциклы "вне закона".

Основные проезды города были перекрыты запрещающими для мотоциклистов знаками. Случилось это не вчера, а уже как полгода, но непонимание байкеров по этому поводу только нарастает, так как уже полгода владельцы духколесного транспорта не могут получить ответы на главный вопрос, почему их права ущемляются.

За зиму в городе установлено огромное количество новых запрещающих мототранспорт знаков.
С установкой этих знаков было запрещено движение мотоциклов в квадрате улиц: ул. Саина - проспект Райимбека - ул. Луганского - проспект Аль-Фараби. Данный квадрат является большой частью жилой и деловой застройки города.

По этой причине добираться на мотоцикле до работы или места жительства становится крайне затруднительно, а в некоторых случаях - попросту противозаконно.

Мотоциклисты Алматы уже отправили огромное количество письменных запросов в Акимат (орган исполнительной власти), в ГАИ, в Министерство транспорта, письмо лично премьеру, а также жалобы в ООН, Международную Мотоциклетную Организацию, Национальную Российскую Мотоциклетную Федерацию, международную организацию по защите прав человека "Amnesty International", международную организацию по защите прав человека в странах ОБСЕ "Британская хельсинкская группа по правам человека".

Остается надеяться, что с приближением мотосезона власти города пойдут на встречу мотоциклистам, найдут компромисс и предложат возможное решение сложившейся проблемы.

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!

Комментарии

Re:В Алматы запретили проезд мотоциклам

бугага. спортам закон не писан
zmicier | 2011-03-29 16:49:40
Re:В Алматы запретили проезд мотоциклам

Посмотрел по сторонам - и газу. Главное, считаю две вещи, пробок не создавать и ментов поменьше. Даже спиртное, считаю неособо страшно... если на автопилоте, и знаешь дорогу домой... можно и дворами.)))
zzzzz | 2011-03-27 00:27:06
Тебе по твоему городу за совершенно просто так не запрещают ездить, но при этом ты считаешь, что для спокойной езды надо быть самим Терминатором.) Смотри на мир проще!)
JohnnyBoy | 2011-03-26 23:37:28
если так рассуждать, то скоро появятся знаки проезд женщинам запрещен, или проезд на внедорожниках запрещен, или проезд на автомобилях красного цвета запрещен. Что за дискриминация? Каждый имеет равные права на передвижение на личном траспортнос средстве по догрогам общего пользования. Другое дело - не личный транспорт, например грузовые автомобили, либо дорога не общего пользования.
rootspain | 2011-03-26 13:05:59
А насчет действий чиновников предлагаю провести конкурс на лучшее разрешение проблемы. Пусть каждый представит, что он наделен властью и к нему каждый день приходят разные люди: молодые мамаши, бабульки, ну не важно. И начинают жаловаться, что по улицам носятся, как угорелые, дорогу боишься перейти, и все в таком духе. Ваши действия ! Предлагайте предложения, как говориться! Ну, "дебилы",как мы уже знаем, повесят запрещающие знаки:)

aloe | 2011-03-26 10:33:11
---Ты может не поверишь, Алоэ, но я за рулем не нервничаю))---JohnnyBoy. мне кажется ты все-таки лукавишь:) ты же не терминатор бездушный, а человек.

aloe | 2011-03-26 10:27:19
Серьезный диалог! ))
tema | 2011-03-26 09:13:09
Ты может не поверишь, Алоэ, но я за рулем не нервничаю)) Кто бы что ни сделал, я не порчу из-за него свое настроение. Это же их проблемы, что они ездить не умеют или чрезмерно рискуют. Они считают этот риск оправданным и не мне им доказывать, что это плохо. А тот парень, с бензовозом, просто сделал свой выбор. И ты сделал свой. И у меня свой. :)
JohnnyBoy | 2011-03-26 07:52:50
Всем привет!
У нас в Бишкеке на всех центральных улицах стоят запрещающие знаки.Но мы всё равно ездим по этим улицам и гаишники к нам относятся лояльно.

саймон | 2011-03-26 06:30:10
aloe +1000

Дырчик | 2011-03-26 04:53:49
Сам я не Иисус Христос. И рассуждаю иногда так же. Но я не набрасываюсь с критикой, что вы все дебилы, понавешали тут знаков, мне теперь и покататься негде!

aloe | 2011-03-26 01:00:26
Но ты успокойся и не нервничай! Все эти мудаки едут так , как им комфортно. Они контролируют ситуацию. Я думаю, что тот паренек, про которого я рассказывал, что протаранил бензовоз, он тоже контролировал ситуацию, и ехал так, как ему было комфортно. Последний раз.

aloe | 2011-03-26 00:52:31

Знаешь, JohnnyBoy, давай представим ситуацию, когда каждый будет рассуждать в таком духе: еду так, как мне комфортно, контролирую ситуацию, и вообще не хрен меня учить как мне ездить.В таком случае не не нужно обращать внимания на мудаков, которые тебя подрезают, нервничать и материться, когда какой-то урод выскакивает у тебя под носом и пилит 5 км/ч, и тебе приходится тормозить и пилить за ним, пока не обгонишь. Да сколько еще таких ситуаций!!!
aloe | 2011-03-26 00:49:07
Re:В Алматы запретили проезд мотоциклам
-----Я всегда еду с комфортной скоростью: с той которая позволяет достаточно контролировать ТС и не мешает другим участникам ДД. Редко смотрю на знаки, и совсем не обращаю внимания на них, если они висят над дорогой бессмысленно.-----Покажите мне человека, который не рассуждает также? Только возникает вопрос почему аварий меньше не становится?
aloe | 2011-03-26 00:38:58
Вопрос можно и упростить: если законы устанавливает дебил, согласующий их лишь с личными интересами, почему кто-то осознающий дебилизм таких законов должен в ущерб себе с ними мириться?
Если на всем моем пути от дома до работы протяженностью в 70км ни за что, абсолютно, установят ограничение в 5км/ч, я тупо сниму номерной знак и буду ехать эту дистанцию 30 минут на заднем колесе, а не 14 часов, как последний законопослушный кретин.
JohnnyBoy | 2011-03-25 23:22:07
- Хрена с два! - воскликнул ухмыляясь Берт Манро, врачу запретившему ему увлекаться гонками, и установил девять мировых рекордов скорости.) И ведь оказался прав, иначе бы я его сейчас не цитировал.)
JohnnyBoy | 2011-03-25 23:06:56
Я всегда еду с комфортной скоростью: с той которая позволяет достаточно контролировать ТС и не мешает другим участникам ДД. Редко смотрю на знаки, и совсем не обращаю внимания на них, если они висят над дорогой бессмысленно. Тут дело другое. Если вокруг всего города понавешают круглых знаков с мотоциклами, то чтобы жить в своем родном городе, я должен смириться с прихотью слабонервного, слабохарактерного чиновника и убить в себе мотоциклиста?
JohnnyBoy | 2011-03-25 23:03:01
Re:В Алматы запретили проезд мотоциклам
Просто писец какой-то! Каких-то философов цитируют! Скажи , JohnnyBoy, только честно, не кривя душой, если висит знак "40", с какой скоростью ты едешь? Если ты не соблюдаешь простейшие правила, почему с тобой должны должны разговаривать по закону?
aloe | 2011-03-25 22:28:55
Тёма, Лао-Цзы сказал: "В государстве, где тысячи законов, никто не будет их соблюдать". C тобой вооруженным словом "цивилизация" просто никто не будет разговаривать. Ты побегаешь по всем инстанциям, упаришься а результата - ноль целых ноль. Тебя как будто нет. Только так и будет. Потому что это - восток, а он- дело теперь уже еще более тонкое, чем во времена Петрухи...
JohnnyBoy | 2011-03-25 00:03:45
Если казахская дорожная служба самая умная, значит, в квадрате улиц: ул. Саина - проспект Райимбека - ул. Луганского - проспект Аль-Фараби, на двух колесах нужно ездить принципиально не ниже 160км/ч и без номерных знаков. И пусть вылавливают, если такие умные.:)
JohnnyBoy | 2011-03-24 23:56:37
Aloe: а ведь в чем-то прав - в какой-то мере проблема есть везде, я имею безбашенных уличных гонщиков, нужно просто больше социальной пропаганды здорового мотоспорта на гоночных автодромах, картодромах, а если нет трека, то возможно организовывать официальные мероприятия как на острове Мэн )) чтобы скорые были, трассы перекрывались инспекторами гаи, привлекались спонсоры, кейтеринг, туристы, фанаты, вобщем решать проблему цивилизованным способом)
tema | 2011-03-24 23:51:49
Re:В Казахстане запретили мотоциклы
....... около 200 протаранил армейский бензовоз. Удар был страшнейший. Бензовоз Зил-131 представляете сдвинул с места. То, что осталось от мотоциклиста не буду описывать. Так вот я подумал, если бы на месте бензовоза оказался человек- ребенок, бабуля какая-нибудь? Проблема есть. И все об этом знают. Поэтому самый разумный ход - это садиться за стол переговоров.
aloe | 2011-03-24 22:17:05
Re:В Казахстане запретили мотоциклы
Да, наверное переборщили власти. На мой взгляд, подошли однобоко. Но ведь точно так же мы сейчас однобоко подходим к этой проблеме. Ведь проблема реально существует, стоит только взглянуть на неё со стороны пешехода, или водителя авто. Думаю, не ошибусь, если скажу, что процент лихачей в мото-мире больше, чем в авто-мире. Процент отмороженных не беру в расчет. Ну так вот. не так давно у нас один тип на скорости
aloe | 2011-03-24 22:09:43
Какая страна - такие и законы! :(
Alex | 2011-03-24 19:20:04
Борат, приезжай снимать вторую часть фильма:)
джон | 2011-03-24 18:51:25
Re:В Казахстане запретили мотоциклы
в узбекистане,уже лет 5 как знаков понвешали где можно и нельзя.
но со временем поснимали,там где это не касается президентской трассы. но возможно,глядя на казахов,понавешают опять :( ..ведь теперь есть на кого ровнятся.

scrambler | 2011-03-24 18:15:35
никто не замечал, что знаки разные? .. направление мотоцикла отличается, на одних он изображен слева направо, на других наоборот
и согласно госту они тоже неправильно расположены:
2.4.8. Знаки 3.2 - 3.9 должны устанавливаться на каждом въезде на участок дороги или территории, где запрещается движение соответствующих видов транспортных средств, при этом перед боковыми выездами на дорогу знаки должны применяться с одной из табличек 7
Женя | 2011-03-24 17:16:51
Re:Дырчик
А знаешь бро что в Боровом даже движение велосипедах запретили...
Сегодня Алматинцы промолчат и скушают... Завтра будут молча втыкать эти знаки везде, в других городах!!! Другая страна тоже посмотрит и подумает а почему бы нет...
Конечно своя рубашка ближе к телу но все-таки в чем-то мы братья и сестры!!!

Пират | 2011-03-24 16:47:10
Re:В Казахстане запретили мотоциклы
Что-то с заголовком статьи переборщили...
Дырчик | 2011-03-24 16:41:30
Дырчик: =)))
tema | 2011-03-24 16:39:25
А две жены - было бы круто!

Дырчик | 2011-03-24 16:34:26
Ничего такого нет.. На спортах мы гоняем за городом по единственной неразбитой трассе... Клубы по мотокроссу сами организовывают соревнования... строят сами площадки... Никаких треков нет... ((((((((((

Пират | 2011-03-24 16:31:20
Треков в Казахстане нет. А центральные улицы городов закрыты для мотоциклов еще со времен СССР, уж очень не любили первые секретари рев двухтактников под своими окнами. Правда сейчас эта тенденция растет.

Дырчик | 2011-03-24 16:30:33
Пират: я так понял Вы из Алматы, вопрос, а есть ли в Ваших краях гоночные треки, где можно погонять?
tema | 2011-03-24 16:19:34
Ничего не имею против Алматы и Казахстана, часто там бываю по работе - дивные места, но то, что знаков зря понаставили конечно же перебор! :-(
Юрий Владимирович | 2011-03-24 16:16:44
- В городе зарегистрировано свыше 500 тысяч транспортных средств. Плюс ежедневно в Алматы заезжает 200 тысяч транзитных машин. Поэтому в целях безопасности в квадрате этих улиц запрещено движение мотоциклистов. Маневрируя между машинами, они создают аварийные ситуации. Также в дорожную полицию поступает очень много жалоб на мотолихачей, которые гоняют ночью по городу, нарушая покой жителей, - заявила руководитель пресс-службы ДВД Салтанат АЗИРБЕК
Пират | 2011-03-24 16:16:17
Re: Никто ни один из представителей власти не ответил внятно... на вопрос: Почему ? На каком основании?
Мы не можем поменять мэра, потому что его назначает президент, а мэр является близким родичем президента.
То что на фотографиях это 1% знаков... практически на каждой улице они стоят.
Пират | 2011-03-24 16:12:19
Просьба коментировать новость, но без разжигания розни!
tema | 2011-03-24 15:56:51
Дикари. Нарушение прав граждан.

МотоцЫклист | 2011-03-24 14:59:34
Зато собираются две жены снова разрешить иметь...и даже больше)))
Кролик | 2011-03-24 14:26:14
Re:В Казахстане запретили мотоциклы - решение не дальновидное, грамотный руководитель бы приобрел сотрудникам ГАИ мощные байки и надежный экип - пусть догоняют нарушителей, а то выходит нарушителей и добропорядочных мотоциклистов приравняли, запретив въезд всем. Если бы еще речь шла о какой-то одной спецтрассе, но когда весь город кишит знаками, запрещающими проезд байков... Кстати, интересно, а скутеров-полтинников это тоже касается?
tema | 2011-03-24 14:24:20
это называется байкеры достали ментов, решение по-казахски