28
29
30

MXGP: Позади третий этап чемпионата, Бобрышев вне подиума

Завершился третий этап чемпионата мира по мотокроссу, который прошел в Нидерландах на треке Валькенсваард.

В главном классе серии, MXGP, результаты его оказались такими. Гонку номер один выиграл словенец Тим Гайсер на Honda, вторым стал немец Максимильян Нагл на Husqvarna, третьим - француз Ромэн Фебвре на Yamaha. Россиянин Евгений Бобрышев на Honda под номером «777» финишировал четвертым.

Во второй гонке победу одержал Ромэн Фебвре, вторым стал итальянец Антонио Кайроли на КТМ, а третьим – бельгиец Жереми ван Херебек на Yamaha. Евгений Бобрышев финишировал шестым.

Евгений Бобрышев: «Весь уикенд здесь я испытывал проблемы. Это одна из моих любимых трасс, и мне нравится ее конструкция, раскладка и то, что под колесами. Но вся эта погода уничтожила многие преимущества, и главное – я лишился нужного ощущения. На трассе стало больше резких и жестких кочек и глубоких выемок без скорости – все это мне очень мешало обрести нужную уверенность в мотоцикле. За ночь перед гонкой мы сделали некоторые изменения, стало лучше, так что большое спасибо команде за работу. Я был четвертым в гонке номер один, и это было ОК, но во второй гонке у меня были неудачные моменты, и плюс я сделал несколько ошибок, а на последних кругах ударил ногу, так что Стрийбос меня обошел. Я разочарован, потому что в преддверии этого этапа я вообще рассчитывал на победу, и настроился уже, но все пошло не по запланированному. Это был трудный уикенд, но мы все же заработали неплохие очки для общего зачета. А впереди еще много гонок. Будем терпеливыми».

В общем зачете в классе MXGP после трех оставшихся позади этапов чемпионата мира ситуация такая: лидирует француз Ромэн Фебвре на Yamaha – 137 очков. Второй - словенец Тим Гайсер на Honda – 124 очка. Третий в итоговой таблице – все еще Евгений Бобрышев – 107 очков. Четвертый – бельгиец Жереми ван Херебек на Yamaha – 104 очка. Пятый – итальянец Антонио Кайроли на КТМ – 100 очков.

В классе MX2 итоги этапа таковы. Первую гонку выиграл голландец Джеффри Херлингс на КТМ, вторым пришел латыш Йонас Паулс на КТМ, а третьим стал болгарин Петар Петров на Kawasaki. Вторую гонку выиграл снова Херлингс, вторым был снова Паулс, а третьим стал швейцарец Жереми Сивер на Suzuki.

Россияне выступили так. Александр Тонков на Husqvarna в первой гонке стал десятым, а во второй - одиннадцатым. Всеволод Брыляков на Kawasaki в первой гонке в Валькенсваарде стал двенадцатым, а во второй - девятым.

В общем зачете класса МХ2 после трех прошедших этапов ситуация складывается таким образом: лидирует голландец Джеффри Херлингс на КТМ – 150 очков (он выиграл все 6 гонок). Вторым идет теперь латыш Йонас Паулс на КТМ – 112 очков. Третий - швейцарец Жереми Сивер на Suzuki – тоже 112 очков. Александр Тонков теперь только четвертый – 91 очко. Всеволод Брыляков с 59 очками идет десятым в общем зачете.

В женском первенстве, для которого это был второй этап в сезоне, итог уикенда таков. Первую гонку выиграла голландка Нэнси ван де Вен на Yamaha, второй стала итальянка Кьяра Фонтанези на Honda, а третьей француженка Ливия Ланселот на Kawasaki. Во второй гонке победила новозеландка Кортни Данкан на Yamaha, второй стала Ливия Ланселот, а третьей - Нэнси ван де Вен.

Участвовали на этот раз аж 40 девушек. В том числе одна россиянка – Любовь Леонтьева на Yamaha. Она показала предпоследний, 38-й результат, в первой гонке, и 21-й – во второй.

В общем зачете женского мотокросса после прошедших двух этапов лидирует новозеландка Кортни Данкан на Yamaha – 92 очка. Вторая - француженка Ливия Ланселот на Kawasaki – 86 очков. Третья - голландка Нэнси ван де Вен на Yamaha – 83 очка. Четвертая – немка Ларисса Папенмайер на Suzuki - Suzuki – 60 очков. Экс-чемпионка и считающаяся одной из самых сильных участниц итальянка Кьяра Фонтанези на Honda опустилась с пятого на седьмое место – 52 очка. Россиянка Любовь Леонтьева очков не заработала пока.

Следующий, четвертый по счету этап мирового мотокроссового первенства состоится через две недели, 10 апреля, в Аргентине на треке в городе Неукен. Следующий этап женского мотокросса состоится только 8 мая на немецком этапе в Тойчентале.

Чемпионат мира по мотокроссу 2016 года состоит из 18 этапов. Стартует он 27 февраля в Катаре, а завершится 11 сентября в США на треке Глен Хелен. Чемпионат мира по женскому мотокроссу 2016 года будет состоять из 7 этапов (а не 6, как в этом году), которые будут совмещены с некоторыми этапами мужского мотокросса, а именно: с первым этапом в Катаре, с третьим этапом в голландском Валькенсварде, с 7 этапом в Германии, с 10 этапом во Франции, с 12 этапом в итальянской Мантуе и с 16 этапом в голландском Ассене.