29
30
31

Чемпионат MotoGP-2020 завершен

Этапом в Португалии на треке в Алгарве - завершился непростой сезон чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoGP-2020.

В главном классе серии победитель, как мы помним, определился уже неделю назад - по итогам предпоследнего этапа им (довольно неожиданно для многих и в том числе для самого себя) стал испанец Хоан Мир, выступавший за команду Suzuki. Для "Сузуки" это было первое чемпионство в MotoGP за последние 20 лет.

Гонку в Португалии же выиграл португалец Мигель Оливейра из Red Bull KTM - вероятно, во многом за счет того, что это родной для него трек. На втором месте оказался австралиец Джек Миллер из Pramac Racing на Ducati. А третьим финишировал итальянец Франко Морбиделли из Petronas Yamaha SRT.

Итальянец Андреа Довизиозо из заводской Ducati стал шестым. Пилоты заводской "Ямахи" испанец Маверик Виньялес и итальянец Валентино Росси - стали 11-м и 12-м соответственно. А вот новоявленный чемпион Хоан Мир - до финиша не добрался. Гонку начали 22 пилота, а закончили 18.

Итоговая турнирная таблица года: Хоан Мир (Испания, Suzuki) - 171 очко, Франко Морбиделли (Италия, Yamaha) - 158 очков, Алекс Ринс (Испания, Suzuki) - 139 очков. Андреа Довизиозо (Италия, Ducati) - 135 очков. Испанец Маверик Виньялес из "Ямахи" закончил год на 6 месте со 132 очками, а его напарник Росси - на 15 месте с 66 очками.

Любопытно, но в этом году в списке пилотов-участников "королевского" класса нет ни одного гонщика, который бы набирал очки в каждой из прошедших 14 гонок. Лучше всего по этому показателю выступили Андреа Довизиозо и Маверик Виньялес - они финишировали в очках в 13 из 14 этапов.

В кубке конструкторов победителем по итогам сезона стала Ducati - 221 очко. На втором месте Yamaha - 204 очка. И только на третьем месте - производитель мотоцикла пилота-победителя Suzuki - 202 очка. У КТМ - 200 очков ровно, у Honda - всего 144, и у Aprilia - 51.

Гонку в классе Moto2 в Португалии выиграл австралиец Реми Гарднер из команды Onexox TKKR SAG Team. Начали гонку 29 пилотов, а до финиша добрался 21. По итогам всего сезона чемпионом 2020 года в классе Moto2 стал итальянец Энеа Бастианини, набравший 205 очков.

Гонку в классе Moto3 в Португалии выиграл испанец Рауль Фернандес из Red Bull KTM Ajo. До финиша добрались 28 пилотов (стартовал 31). Победителем по итогам сезона стал испанец Альберт Аренас на КТМ - 174 очка.

На этом чемпионат мира MotoGP-2020 завершен. Следующий чемпионат, MotoGP-2021, стартует, если все будет хорошо с ковидом и прочими напастями, 28 марта 2021 года с гонки в Катаре.