29
30
31

MotoGP: Лоренсо стартует с поул-позишн

По итогам квалификации в классе MotoGP в Гран-при Катара на трассе Лосэйл молодой испанец Хорхе Лоренсо, пилот команды Fiat Yamaha и напарник Валентино Росси (Valentino Rossi), буквально за несколько минут до окончания квалификационных заездов демонстрирует лучшее время и выигрывает поул-позишн на сегодняшнюю вечернюю гонку.

Мало того, результат, показанный Лоренсо – новый рекорд трассы. Его время – 1'53.927. Лоренсо стал первым гонщиком, который в процессе борьбы вышел из времени 1'54. До него это никому не удавалось. Напомним, что Лоренсо кроме всего прочего – самый молодой член постоянного состава MotoGP, ему всего 20 лет.

Вторым и третьим участниками Гран-при Катара, которые стартуют с первой линии, станут еще один дебютант в MotoGP, действующий чемпион супербайка британец Джеймс Тоузленд (James Toseland) из команды Yamaha Tech3 и его напарник по команде американец Колин Эдвардс (Colin Edwards). Первый во время квалификации показал второе время, отстав от Лоренсо всего на 0.255 секунды, а Эдвардс стал в квалификации третьим.

Примечательно, что все лидеры квалификации ездят на Yamaha и на шинах Michelin.

Действующий чемпион мира австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) из команды Ducati Marlboro стал лучшим из тех, кто использует шины Bridgestone, но в общем зачете занял лишь четвертую позицию (1'54.733) при том, что на всех тестах до того стабильно приходил в первых рядах. Таким образом впервые Стоунер стартует в Катаре не с первой, а со второй линии.

Пятую позицию на старте завоевал француз Рэнди де Пунье (Randy de Pugniet) из команды Honda LCR. С шестой позиции в первой гонке сезона стартует Ники Хэйден (Nicky Hayden) из команды Repsol Honda. Напомним, что Хэйден в первой гонке поедет на мотоцикле 2007 года, так как новый байк от Honda плохо показал себя на холодном асфальте.

Пятикратный чемпион мира Валентино Росси (Valentino Rossi) продемонстрировал в квалификации седьмой результат, и таким образом будет стартовать лишь с третьей линии.

Восьмое место – у испанца Дани Педросы (Dani Pedrosa), команда Repsol Honda, девятая позиция – у Андреа Довизиозо (Andrea Dovozioso), команда JiR Scot Team. Замыкает первую десятку американец Джон Хопкинс (John Hopkins) из Kawasaki Racing.

Напомним, что гонка, которая пройдет сегодня вечером, будет проводиться в ночное время при искусственном освещении, как и все последние тесты и квалификации. Гонщикам предстоит проехать 22 круга, общая длина дистанции – 118,36км.