28
29
30

MXGP: Итоги этапа номер 12, Бобрышев вне подиума

В минувшие выходные в итальянской Ломбардии прошел двенадцатый по счету этап чемпионата мира по мотокроссу. И вот его итоги.

В основном классе первенства, MXGP, результаты уикенда таковы. Обе гонки выиграл словенец Тим Гайсер на Honda. Вторым в гонке номер один стал бельгиец Клемент Десаль на Kawasaki. Третьим в первой гонке стал француз Готье Полен на Honda. Во второй гонке второе место занял Полен, а третье - итальянец Антонио Кайроли на КТМ.

Россиянин Евгений Бобрышев на Honda стал седьмым в гонке номер 1 и шестым в гонке номер 2.

Бобрышев: «Сегодня все шло не так хорошо, как накануне. Стартовал я не очень сильно и не очень здорово чувствовал мотоцикл. Я, правда, хорошо пробирался между пилотами со старта и мог выступить вполне неплохо, и даже в первой гонке быстро сделал самый быстрый круг, но просто не мог держать заданный другими участниками темп до конца. Это стыдно после того, что я демонстрировал накануне. Но в итоге все сложилось как сложилось».

В общем зачете класса MXGP после 12 этапов продолжает лидировать словенец Тим Гайсер на Honda – 532 очка. Второй – итальянец Антонио Кайроли на КТМ – 440 очков. Третий в итоговой таблице – француз Ромэн Фебвре на Yamaha – 408 очков. На четвертом месте немец Максимильян Нагл на Husqvarna – 401 очко. На пятой строчке остается россиянин Евгений Бобрышев на Honda – 396 очков. Шестой - бельгиец Жереми ван Херебек на Yamaha – 351 очко.

В классе МХ2 по доброй традиции этого года обе гонки уикенда снова выиграл голландец Джеффри Херлингс на КТМ. Вторым в первой гонке стал голландец Брайан Боджерс на КТМ, а третьим - француз Дилан Ферранди на Kawasaki. Втором во второй гонке стал латыш Йонас Паулс на КТМ, а третьим – Боджерс.

Россияне показали следующие результаты в Италии. Александр Тонков на Yamaha стал двенадцатым в первой гонке и восьмым во второй. Всеволод Брыляков на Kawasaki стал 35-м в первой гонке и 11-м во второй.

В общем зачете класса МХ2 после 12 прошедших этапов ситуация складывается так: лидирует голландец Джеффри Херлингс на КТМ – 597 очков (он выиграл 23 из 24 гонок). Вторым идет швейцарец Жереми Сивер на Suzuki – 428 очков. Третий - латыш Йонас Паулс на КТМ – 403 очка. Четвертым вновь стал француз Бенуа Патюрель на Yamaha – 325 очков. Пятый - россиянин Александр Тонков – 320 очков. Шестой - француз Дилан Ферранди на Kawasaki – 308 очков. Всеволод Брыляков с 219 очками идет 10-м в общем зачете.

Также в этот уикенд состоялся после долгого перерыва очередной, пятый по счету, этап чемпионата мира по женскому мотокроссу. Итоги его таковы. Первую гонку уикенда выиграла итальянка Кьяра Фонтанези на Honda. Второй стала немка Ларисса Папенмайер на Suzuki. А третьей пришла француженка Ливия Ланселот на Kawasaki. Вторую гонку в Италии выиграла голландка Нэнси ван де Вен на Yamaha, второй стала Ливия Ланселот, а третьей Кьяра Фонтанези.

В этапе участвовали 40 спортсменок, российские участницы на трассу не выходили.

В общем зачете женского мотокросса после прошедших 5 этапов лидирует француженка Ливия Ланселот на Kawasaki – 221 очко. Вторая - голландка Нэнси ван де Вен на Yamaha – 197 очков. Третья - немка Ларисса Папенмайер на Suzuki - 174 очка. Четвертая – бельгийка Амандин Ферстаппен на КТМ – 156 очков. Пятая - экс-чемпионка и считавшаяся одной из самых сильных участниц итальянка Кьяра Фонтанези на Honda – 152 очка. Шестая – ирландка Натали Кейн на КТМ – 108 очков.

Следующий, 13-й этап мирового первенства по мотокроссу 2016 года, состоится через месяц, 24 июля, в чешском Локете.

Чемпионат мира по мотокроссу 2016 года состоит из 18 этапов. Стартовал он 27 февраля в Катаре, а завершится 11 сентября в США на треке Глен Хелен. Чемпионат мира по женскому мотокроссу 2016 года состоит из 7 этапов (а не 6, как в 2015 году), которые совмещены с некоторыми этапами мужского мотокросса, а именно: с первым этапом в Катаре, с третьим этапом в голландском Валькенсварде, с 7 этапом в Германии, с 10 этапом во Франции, с 12 этапом в итальянской Мантуе, с 15 этапом в Швейцарии и с 16 этапом в голландском Ассене.