29
30
31

MotoGP: Победа команды Ducati в Валенсии

Такого разворота событий не припомнят даже старожилы Moto GP. Последний этап чемпионата в Валенсии стал триумфальным для Ducati и все благодаря Трою Бейлису, нынешнему чемпиону в мировом Супербайке, который решил попробовать себя в гонках королевского класса.

Если проанализировать всю последовательность событий, то становится очевидно, что в некоторых местах попахивает чертовщиной. Напомним, Трой Бейлисс досрочно стал Чемпионом WSBK в этом году и должен был по идее нежиться где-нибудь на солнышке, снимая стресс и усталость от недавних нагрузок.

Ан нет! 18 октября официальный представитель команды Ducati, а точнее Федерико Миноли, заявил, что Трой Бейлисс, скорее всего, вернется в седло гранприйного GP6 на одну гонку в Валенсии 29 октября. Собственно, замену пострадавшему на этапе в Эшториле Сэте Жибернау начали искать давно.

Но в команде надеялись, что он все же восстановится и примет участие в последней гонке. Но этого не произошло. Поэтому руководство приняло единственно правильное решение: заменить гонщика. Бейлис прекрасно вписывался в эту концепцию, он был еще в форме и был положительно заряжен своей недавней победой. 20 октября о замене было заявлено уже официально!

В 2003 и 2004 годах австралиец уже выступал в королевском классе и поэтому возвращение для него не стало чем-то удивительным. Квалификация прошла довольно успешно для Бэйлисса – он был вторым, тогда как Росси выиграл поул, а Капиросси занял третью позицию.

Такой расклад предвещал очень интересное развитие. Не зря последний этап пришло посмотреть около 130.000 зрителей! Гонка обещала стать жаркой! И уже со старта стало ясно, что "красные" снова будут "зажигать"! Сразу же вперед вырвались Бейлисс, Капиросси, Педроса. Росси отстал, он ехал шестом. Хайден шел за ним, и быстро его обошел. На втором круге Бейлисс уже на 40 метров впереди всех! На пятом круге Росси попытался вырваться из плотного кольца соперников, но не рассчитал и в левом повороте упал. Возвращается в гонку он уже на 20-ом месте!

После 11 кругов расклад сил впереди не сильно изменился, Бейлис на 1,2 секунды опережает Капиросси, за которым плотно идет Никки Хайден. После 14 кругов первая тройка становится все плотнее, Капиросси с Хайденом приближаются к Бейлису, но тот не собирается сдавать свое привычное первое место.

Когда до финиша оставалось 4 круга, Росси вырвался на 13 место и выиграл одно очко, в тоже время Капиросси так и не смог догнать Бейлиса, который словно всю жизнь провел в королевском классе, уверенно держался в лидерах. Хайден тем временем стал сбавлять темп, а когда ему показали реальное место его главного соперника Росси, то вообще расслабился и стал ехать в спокойной манере – главное не упасть и не поменять позицию. Так что подобная расстановка сохранялась до конца гонки, и в результате Бейлисс пришел к финишу первым! Что лишний раз подтвердило его мастерство!

Его результат 46.55.415, у второго, Капиросси – 46.56.73, а Хайден проехал трассу за 47.5 с. Итак, Moto GP в этот раз стало триумфальным для Ducati, плохим для Yamaha и Росси, а чемпионом королевского класса стал Ники Хейден, его преимущество 5 очков.

Источник: Ducati.ru