29
30
31

MXGP: Десятый этап чемпионата мира по мотокроссу позади, Бобрышев на подиуме

В эти выходные, 4-5 июня, во Франции на трассе Сен-Жан-д’Анжели прошел уже десятый по счету этап чемпионата мира по мотокроссу.

В главном классе этой гоночной серии, MXGP, результаты уикенды оказались следующими. Первую гонку уикенда выиграл словенец Тим Гайсер на Honda, вторым стал француз Ромэн Фебвре на Yamaha, а третьим - итальянец Антонио Кайроли на КТМ. Вторую гонку выиграл Фебвре, вторым стал Гайсер, а третьим – россиянин Евгений Бобрышев на Honda, который в первой гонке был четвертым.

Евгений Бобрышев: «Я доволен этим уикендом – с подиумом. На самом деле у меня были две довольно скучные гонки, все проходило хорошо, но словно без огонька – я был ровно там, где, как я чувствовал, я должен быть. Я хочу поздравить Тима и Ромэна, потому что они были такими быстрыми сегодня. Я был позади них на старте гонки номер два, и они просто оторвались. У меня были некоторые проблемы на обоих стартах, я не смог найти самую лучшую траекторию, но был силен и постоянен и заработал хорошие очки, приблизившись к следующим строчкам в общем зачете. Так что я доволен».

В общем зачете класса MXGP после 10 этапов продолжает лидировать словенец Тим Гайсер на Honda – 432 очка. Второй - француз Ромэн Фебвре на Yamaha – 408 очков. Третий в итоговой таблице – итальянец Антонио Кайроли на КТМ – 372 очка. На четвертом месте немец Максимильян Нагл на Husqvarna – 342 очка. На пятой строчке остается россиянин Евгений Бобрышев на Honda – 333 очка. Шестой - бельгиец Жереми ван Херебек на Yamaha – 293 очка.

В классе МХ2 по доброй традиции этого года обе гонки уикенда снова выиграл голландец Джеффри Херлингс на КТМ. Вторым в первой гонке стал француз Бенуа Патюрель на Yamaha, третьим в первой гонке стал швейцарец Жереми Сивер на Suzuki. Во второй гонке вторым стал британец Макс Ансти на Husqvarna, а третьим – Патюрель.

Россияне показали следующие результаты во Франции. Александр Тонков на Yamaha стал четвертым в первой гонке и десятым во второй. Всеволод Брыляков на Kawasaki стал 32-м в первой гонке и девятым во второй.

В общем зачете класса МХ2 после 10 прошедших этапов ситуация складывается так: лидирует голландец Джеффри Херлингс на КТМ – 497 очков (он выиграл 19 из 20 гонок). Вторым идет швейцарец Жереми Сивер на Suzuki – 363 очка. Третий - латыш Йонас Паулс на КТМ – 332 очка. На четвертом месте француз Бенуа Патюрель на Yamaha – 293 очка. Пятый - россиянин Александр Тонков – 269 очков. Шестой - болгарин Петар Петров на Kawasaki – 230 очков. Всеволод Брыляков с 209 очками идет 10-м в общем зачете.

Также в этот уикенд состоялся после долгого перерыва очередной, четвертый по счету, этап чемпионата мира по женскому мотокроссу. Итоги его таковы. Первую гонку уикенда выиграла голландка Нэнси ван де Вен на Yamaha, второй стала немка Ларисса Папенмайер на Suzuki, а третьей - итальянка Кьяра Фонтанези на Honda. Вторую гонку французского уикенда выиграла француженка Ливия Ланселот на Kawasaki, второй стала ван де Вен, а третьей Фонтанези.

В этапе участвовали 30 спортсменок, российские участницы на трассу не выходили.

В общем зачете женского мотокросса после прошедших 4 этапов лидирует француженка Ливия Ланселот на Kawasaki – 179 очков. Вторая - голландка Нэнси ван де Вен на Yamaha – 172 очка. Третья - немка Ларисса Папенмайер на Suzuki - 134 очка. Четвертая – бельгийка Амандин Ферстаппен на КТМ – 122 очка. Пятая - экс-чемпионка и считавшаяся одной из самых сильных участниц итальянка Кьяра Фонтанези на Honda – 107 очков. Шестая - новозеландка Кортни Данкан на Yamaha – 102 очка.

Следующий, 11-й этап мирового первенства по мотокроссу 2016 года, состоится через две недели, 19 июня, в Великобритании на треке Мэттерли Бэзин.

Чемпионат мира по мотокроссу 2016 года состоит из 18 этапов. Стартовал он 27 февраля в Катаре, а завершится 11 сентября в США на треке Глен Хелен. Чемпионат мира по женскому мотокроссу 2016 года состоит из 7 этапов (а не 6, как в 2015 году), которые совмещены с некоторыми этапами мужского мотокросса, а именно: с первым этапом в Катаре, с третьим этапом в голландском Валькенсварде, с 7 этапом в Германии, с 10 этапом во Франции, с 12 этапом в итальянской Мантуе, с 15 этапом в Швейцарии и с 16 этапом в голландском Ассене.