29
30
31

MXGP: И седьмой этап позади, Бобрышев на подиуме

Завершился уже седьмой по счету этап чемпионата мира по мотокроссу – он проходил в эти выходные в немецком Тойчентале.

В классе MXGP, главном классе чемпионата, обе гонки уикенда выиграл итальянец Антонио Кайроли на КТМ. Вместе с ним на подиум поднялись: в первой гонке - словенец Тим Гайсер на Honda и немец Макс Нагл на Husqvarna, а во второй – россиянин Евгений Бобрышев на Honda (который в первой гонке стал восьмым) и француз Ромэн Фебвре на Yamaha.

Евгений Бобрышев: «Вы знаете, я был уже практически больным на последних кругах, потому что выжимал настолько сильно, что ехал, превозмогая сильную боль. Мое плечо так сильно устало, что я не мог должным образом держать байк, но я думал, что должен сделать все возможное. В конце гонки я не знал, что финишировал настолько высоко. После аварии в Латвии у меня не было времени поработать на мотоцикле, а особенно учитывая, что трек здесь, в Германии, довольно сложен, очень приятное ощущение быть на подиуме снова. Я бы не смог этого добиться без команды и медицинского центра, потому что они проделали отличную работу с моим плечом».

В итоге в общем зачете класса MXGP после семи этапов лидирует теперь словенец Тим Гайсер на Honda – 299 очков. Второй - француз Ромэн Фебвре на Yamaha – 291 очко. Третий в итоговой таблице – итальянец Антонио Кайроли на КТМ – 263 очка. На четвертом месте остается немец Максимильян Нагл на Husqvarna – 238 очков. Одну позицию в таблице отыграл, поднявшись с шестой на пятую строчку, россиянин Евгений Бобрышев на Honda – 232 очка. Шестой - бельгиец Жереми ван Херебек на Yamaha – 215 очков.

В классе МХ2 итоги уикенда таковы. Обе гонки, как уже продолжается с самого начала чемпионата, выиграл голландец Джеффри Херлингс на КТМ. Вторым в первой гонке стал француз Дилан Ферранди на Kawasaki, а третьим – британец Макс Ансти на Husqvarna. Вторым во второй гонке стал швейцарец Жереми Сивер на Suzuki, а третьим – француз Дилан Ферранди.

Россияне показали следующие результаты. Всеволод Брыляков на Kawasaki стал 9-м в первой гонке и 8-м во второй, а Александр Тонков на Yamaha стал 6-м в первой гонке и 13-м во второй.

В общем зачете класса МХ2 после 7 прошедших этапов ситуация складывается таким образом: лидирует голландец Джеффри Херлингс на КТМ – 350 очков (он выиграл все 14 гонок). Вторым идет швейцарец Жереми Сивер на Suzuki – 270 очков. Третий - латыш Йонас Паулс на КТМ – 218 очков. На четвертое место поднялся вновь с пятого россиянин Александр Тонков – 186 очков. На пятой строчке с таким же количеством очков – француз Патюрель на Yamaha. Шестой - болгарин Петар Петров на Kawasaki – 183 очка. Всеволод Брыляков со 157 очками идет восьмым в общем зачете.

В эти выходные прошел и очередной, третий по счету, этап женского зачета чемпионата мира по мотокроссу. Тут итоги таковы. Обе гонки в Германии выиграла француженка Ливия Ланселот на Kawasaki, а вместе с ней на подиум поднимались немка Штефани Лайер на КТМ и голландка Нэнси ван де Вен на Yamaha. Штефани была третьей в первой гонке и второй во второй, а Нэнси наоборот – второй в первой гонке и третьей во второй.

В этапе участвовали аж 40 спортсменок, но российские участницы на трассу не выходили.

В общем зачете женского мотокросса после прошедших 3 этапов лидирует француженка Ливия Ланселот на Kawasaki – 136 очков. Вторая - голландка Нэнси ван де Вен на Yamaha – 125 очков. Третья - новозеландка Кортни Данкан на Yamaha – 102 очка. Четвертая – немка Ларисса Папенмайер на Suzuki - 96 очков. Экс-чемпионка и считавшаяся одной из самых сильных участниц итальянка Кьяра Фонтанези на Honda опустилась с седьмого на восьмое место – 67 очков. Россиянка Любовь Леонтьева очков не заработала.

Следующий, восьмой этап мирового первенства по мотокроссу 2016 года, состоится через неделю, 15 мая, в Италии в Пьетрамурате (Трентино).

Чемпионат мира по мотокроссу 2016 года состоит из 18 этапов. Стартует он 27 февраля в Катаре, а завершится 11 сентября в США на треке Глен Хелен. Чемпионат мира по женскому мотокроссу 2016 года будет состоять из 7 этапов (а не 6, как в этом году), которые будут совмещены с некоторыми этапами мужского мотокросса, а именно: с первым этапом в Катаре, с третьим этапом в голландском Валькенсварде, с 7 этапом в Германии, с 10 этапом во Франции, с 12 этапом в итальянской Мантуе и с 16 этапом в голландском Ассене.