29
30
31

MXGP: Завершен этап в Швеции

В Швеции на треке Уддевалла завершился одиннадцатый по счету в этом году этап Чемпионата мира по мотокроссу.

В классе MXGP гонку номер один шведского уикенда выиграл француз Ромэн Фебвре на Yamaha, вторым стал бельгиец Жереми ван Херебек тоже на Yamaha, а третьим – британец Шон Симпсон на КТМ.

Гонку номер два выиграл снова Фебвре, вторым пришел бельгиец Кевин Стрийбос на Suzuki, а третьим – итальянец Антонио Кайроли на КТМ.

Россиянин Евгений Бобрышев на Honda в первой гонке стал последним, двадцать девятым, а во второй гонке – восьмым. В первой гонке Бобрышев боролся за подиум, но в результате маленькой аварии повредил рычаг сцепления и вынужден был сойти с дистанции.

Евгений Бобрышев: «Если быть честным, сегодняшний день не был позитивным. Трэк был в плохом состоянии к концу, было много ухабов и рытвин. Для гонщиков ситуация стала довольно небезопасной. Для меня первая гонка была просто стыдной, потому что после хорошего старта я шел вторым, но потом потерял контроль над мотоциклом и повредил рычаг сцепления, был вынужден прекратить борьбу. Во второй гонке я мог ехать быстро, но в итоге остался на том же месте, с которого стартовал, потому что места обойти кого-то просто не было».

В общем зачете класса MXGP после 11 этапов ситуация такая. В лидерах остается француз Ромэн Фебвре на Yamaha (419 очков), вторым стал итальянец Антонио Кайроли на КТМ (380 очков), бывший лидер немец Максимильян Нагл на Husqvarna идет лишь третьим (360 очков), четвертый - француз Готье Полен на Honda (351 очко), пятый - россиянин Евгений Бобрышев на Honda (319 очков), шестой - бельгиец Клемент Десаль на Suzuki (291 очко).

В классе MX2 гонку номер один выиграл голландец Джеффри Херлингс на КТМ, вторым стал словенец Тим Гайсер на Honda, третьим - швейцарец Валентин Гиллод на Yamaha.

Гонку номер два класса МХ2 выиграл Гайсер, вторым стал швейцарец Жереми Сивер на Suzuki, третьим - француз Жорди Тиксье на Kawasaki.

Россияне, участвующие в этом классе, выступили следующим образом: Александр Тонков на Husqvarna пропустил обе гонки после травмы на предыдущем этапе; Всеволод Брыляков на Honda стал пятым в обеих гонках; Артем Гурьев на КТМ не участвовал, Вячеслав Головкин на КТМ занял 23-е и 18-е места соответственно.

В общем зачете МХ2 после 11 этапов лидирует голландец Джеффри Херлингс на КТМ (423 очка), вторым идет словенец Тим Гайсер на Honda (345), третий - швейцарец Валентин Гиллод на Yamaha (335), четвертый - швейцарец Жереми Сивер на Suzuki (311), пятый - латыш Йонас Паулс на КТМ (307), шестой - француз Жорди Тиксье на Kawasaki (306), Александр Тонков на Husqvarna теперь только девятый (256).

Следующий, двенадцатый этап мирового мотокроссного первенства состоится в ближайшие выходные, 12 июля, в Латвии на треке Кегумс.