29
30
31

WSBK-2015: гонки в Австралии выиграли Рей и Хэслам

Британец Джонни Рей на Kawasaki и его соотечественник Леон Хэслам на Aprilia стали победителями первого гоночного уикенда серии WSBK – в Австралии на треке Филип-Айленд.

Рей выиграл первую гонку, а Хэслам вторую.

В гонке номер один финишировали 20 гонщиков, в гонке номер два – семнадцать.

В первой гонке, помимо Рея, на подиум поднялись Леон Хэслам и еще один британец Чаз Дэвис из Aruba.it Racing-Ducati SBK Team. Иными словами, весь подиум первой гонки состоял исключительно из британцев.

В гонке номер два подиум был фактически таким же, снова исключительно британским, только Рей и Хэслам поменялись местами.

Британец Том Сайкс из заводской Kawasaki в первой гонке стал шестым, а во второй – четвертым.

Австралиец Трой Бэйлисс, некогда не раз становившийся чемпионом, и сейчас вернувшийся в строй после ухода, что называется, «на пенсию», в гонке номер один показал тринадцатый результат, отстав от победителя на 40 с лишним секунд, а в гонке номер два смог стать лишь шестнадцатым, отстав более чем на круг.

Чемпион прошлого года француз Сильвэйн Гвинтоли из PATA Honda в первой гонке стал седьмым, во второй пятым.

Перешедший из класса «суперспорт» в «супербайк» в этом году голландец Михаэль ван дер Марк из той же команды PATA Honda World Superbike Team в гонке номер один стал пятым, а в гонке номер два не смог финишировать.

Ну а в классе «суперспорт» гонку, прошедшую между двумя «супербайковскими», выиграл лидировавший оба предыдущих дня француз Жюль Клузель из MV Agusta Riparte Corse на MV Agusta F3 675.

Вместе с ним на подиум поднялись итальянец Лоренцо Занетти из той же команды и британец Джино Рей из CIA Landlords Insurance Honda. Гонку закончили 19 пилотов из 23 стартовавших.

WSBK-2015, итоги после одного этапа (2 гонок), класс «супербайк»
20. Кристоф Понссон, Франция, Grillini SBK Team - 1

WSBK-2015, итоги после одного этапа, класс «суперспорт»
15. Фабио Менги, Италия, VFT Racing - 1

Этап, который ныне носит название Swann Insurance Australian Round, проходил на треке Филип-Айленд. 4 445 метров длины, 12 поворотов, гонка против часовой стрелки, самый длинный прямой участок – 835 метров. Трек расположен примерно в 160 километрах от аэропорта Мельбурна.

Чемпионат WSBK-2015 в этом году состоит из 13 этапов. Начинается он гонками в Австралии, а закончится этапом в Катаре на треке Лосэйл 18 октября. Между ними будут второй этап в Таиланде 22 марта, третий этап в Испании на треке Арагон 12 апреля, четвертый этап в Голландии на треке Ассен 19 апреля, пятый этап в Италии на треке Имола 10 мая, шестой этап в Британии на треке Донингтон Парк 24 мая, седьмой этап в Португалии 7 июня, восьмой этап в Италии на треке Мизано 21 июня, девятый этап в США на треке Лагуна Сека 5 июля, десятый этап в Малайзии 2 августа, одиннадцатый этап в Испании на треке Херес 20 сентября и двенадцатый этап во Франции на треке Маньи-Кур 4 октября.