English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
Производители Люди
страниц: 22

Что такое снегоход и с чем его едят

Что такое снегоход и с чем его едят
Arctic Cat сейчас считается производителем снегоходов номер 1 в США. Полная линейка снегоходов компании насчитывает 47 моделей. Правда, на первое место фирма вышла буквально только что. В 2006-2007 финансовом году объем продаж снегоходов компании составил 247 млн долл. (на 4% больше чем годом ранее). Общий объем продаж компании за указанный финансовый год составил 782,43 млн долл. Чистая прибыль – 22,07 млн долл. Продажи снегоходов обеспечивают около 32% всей выручки компании, которая помимо них производит также квадроциклы (55% выручки) и запчасти и аксессуары (оставшиеся 13%). Зато на текущий, 2007-2008 финансовый год, компания запланировала осознанное снижение производства снегоходов на 30% для того, чтобы помочь дилерам распродать запасы, скопившиеся после последней малоснежной зимы. Все снегоходы и почти все квадроциклы компании производятся непосредственно в США на мощностях в Миннесоте. Двигатели для снегоходов Arctic Cat производит японская Suzuki. Suzuki одновременно является главным акционером Arctic Cat, на данный момент японской фирме принадлежит около 33% акций американской компании. Число сотрудников Arctic Cat по состоянию на 31 марта 2007г. – 1840 человек.

Что такое снегоход и с чем его едят
Компания Polaris Industries занимается в целом примерно тем же, что и Arctic Cat, но при этом у нее более широкий ассортимент и в то же время большая концентрация на только одном виде бизнеса, который является для Polaris основным – это производство квадроциклов (ATV). Кроме них, Polaris делает также снегоходы и мотоциклы. До 2004 года компания производила также водную технику, но потом это направление было решено закрыть. Если взглянуть на динамику, то в последние годы доля мотоциклов в бизнесе Polaris неуклонно растет, а доля снегоходов, наоборот, снижается. Так, если в 2004 году производство снегоходов обеспечивало 16% объема продаж Polaris, то в 2005 – уже 14%, а в 2006 – вообще 10%. Аналогичные цифры для мотоциклов – соответственно 4%, 5% и 7%. Доля квадроциклов в бизнесе Polaris стабильно держится на отметке 66-67%. Остальное приходится на запчасти и аксессуары. В линейке снегоходов Polaris – 25 моделей. До 1995 года двигатели для снегоходов Polaris поставляла японская Fuji Heavy Industries, с 1995 года моторы для снегоходов компании производятся в США на совместном предприятии, в котором часть принадлежит все той же Fuji Heavy, а доля Polaris составляет 40%. Объем продаж снегоходов Polaris в 2006 году упал на 39% из-за плохой ситуации со снегом – до 156,9 млн долл. При этом общий объем продаж компании в 2006 году составил 1,657 млрд долл. (что на 11% меньше чем годом ранее). Чистая прибыль компании в 2006 году составила 112,8 млн долл. (это на 18% меньше, чем в 2005). Число сотрудников Polaris по состоянию на конец 2006г. составляло около 3 400 человек.

Нельзя не упомянуть и отечественных производителей снегоходов, без которых данный обзор был бы неполным. Ныне в России производством снегоходов занимаются две компании – ОАО "Русская механика" (обособившееся бывшее подразделение НПО "Сатурн" и ОАО "Рыбинские моторы") и ОАО "УМПО" (Уфимское Моторостроительное Производственное Объединение). "Русская механика" делает снегоходы под марками "Буран" и "Тайга", УМПО – под маркой "Рысь". Причем, если "Тайга" и "Рысь" - это полные аналоги современных зарубежных моделей, только российского производства, то "Буран" имеет одно кардинальное отличие – если у всех обыкновенных современных снегоходов одна гусеница и две лыжи, то у "Бурана" ровно наоборот – лыжа одна, а гусениц – две!* (о том, какие особенности данная конструкция обеспечивает "Бурану" - смотри раздел эксплуатационных характеристик)

3. Типы снегоходов

Все современные снегоходы делятся на несколько типов (в основном, по их целевому назначению). Бывают снегоходы: а) спортивные, б) горные, в) гибридные (сочетание спортивных и горных), г) туристические, д) утилитарные (рабочие) и е) детские.

Детские снегоходы отличаются от взрослых размером, скоростью и мощностью, и предназначены, в основном, для детей в возрасте 9-13 лет. А вот с разными типами взрослых снегоходов стоит разобраться поподробнее.

Начнем со спортивных моделей. Спортивные (trail) снегоходы предназначены, в первую очередь, для спорта, для гонок и соревнований. Практически все функции у них играют в пользу одной, самой главной характеристики – скорости. Такие снегоходы имеют мощный и приемистый двигатель и энергоемкую подвеску. При этом они сравнительно мало весят и обладают плохими характеристиками в плане проходимости (просто потому, что им оно не надо, они сделаны для других целей). Кроме того, отличительная черта спортивных снегоходов – короткая (сравнительно с другими типами таких машин) гусеница – не длиннее 3070мм. На таких снегоходах хорошо гонять по ровным укатанным трассам или по ровному льду озер. У спортивных снегоходов также часто не бывает таких удобных и важных в быту функций как электростартер и задний ход. На них тяжело ездить по неукатанному и глубокому снегу. Наконец, спортивные снегоходы всегда одноместные. Зато у них есть уже упомянутый конек – скорость. На хорошей дороге они способны разогнаться почти до 200 км/ч.
страниц: 22

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!

Комментарии

2 Евгений: Подробности в студию
Avesti | 2008-05-27 13:35:03
Снегоход с одной лыжей. Импортный.
Евгений | 2008-05-27 01:12:32
Спасибо за информацию о детских снегоходах, как раз выбираем для своего ;)
В@лентин@ | 2007-11-12 11:35:44
Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...