English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Производители Люди
страниц: 22

Что такое снегоход и с чем его едят

Что такое снегоход и с чем его едят
Новинка от Бомбардье получила название Ski-Doo. C ним связана любопытная история, циркулирующая на уровне легенд, но, тем не менее, вполне похожая на правду. Говорят, Бомбардье хотел назвать свое детище Ski-Dog (от слов ski – лыжи, и dog – собака), так как планировал, что оно заменит охотникам и звероловам собачью упряжку. Но случайным образом тот, кто разрисовывал первый аппарат, перепутал и по какой-то причине продублировал предпоследнюю букву. Так и родилась популярная до сих пор марка Ski-Doo.

Что такое снегоход и с чем его едят
Стоит отметить, что над идеей компактного снегохода работал не один Бомбардье. Аналогичные идеи витали и у тройки изобретателей из американской Миннесоты – Эдгара и Аллена Хеттенов и Дэвида Джонсона. Их первая модель снегохода появилась еще раньше, чем модель Бомбардье, в 1955-1956, но эти машины были еще слишком тяжелыми (около 1 тонны) и слишком медленными (развивали скорость не более 30 км/ч). Несмотря на неуспехи первых моделей, американцы не бросили эту идею даже после триумфа Бомбардье, и ныне их компания превратилась в фирму Polaris Industries – еще одного крупного игрока на мировом рынке снегоходов.

Что такое снегоход и с чем его едят
Вернемся к Бомбардье. Его Ski-Doo имел невероятный успех. Покупателям пришлась по нраву техника, позволяющая быстро гонять по снегу и получать от этого массу удовольствия. Квебек даже стал родиной нового вида спорта – гонок на снегоходах. Популярность Ski-Doo росла просто скачкообразно – если в первый год предприимчивый канадец продал 225 компактных снегоходов Ski-Doo, то четыре года спустя годовой объем продаж превысил отметку в 8 200 машин. При этом производителю удавалось (и до сих пор удается) поддерживать отменное качество предлагаемой техники.

Другие предприимчивые люди не могли спокойно смотреть на успехи компании Bombardier. У Ski-Doo стали появляться конкуренты – другие производители вносили небольшие изменения в конструкцию или дизайн, а в основном почти что копировали первопроходца и производили уже как собственный товар. На волне популярности снегоходов росло и число их производителей. В 1970-х годах снегоходы делали уже более ста компаний. С 1970 по 1973гг. они продали около 2 миллионов аппаратов, а 1971 год вообще стал рекордным – более полумиллиона проданных снегоходов. В 1973 только Bombardier произвел уже 1-миллионный снегоход Ski-Doo. Но такой успех больше не повторялся. Эйфория от новизны постепенно начала проходить, а уровень популярности снегоходов – снижаться до разумных пределов (планку в 2 миллиона выпущенных снегоходов Ski-Doo Bombardier преодолел только в 1993 году).

Уменьшаться стало и число производителей – многие из компаний, особенно те, для которых производство снегоходов не было основным видом деятельности, а стало, скажем так, дополнительной возможностью для расширения бизнеса, частично или полностью обанкротились во время топливного кризиса 1973 года и некоторое время спустя, после чего либо исчезли полностью, либо были вынуждены отказаться от производства данного вида техники. Другие были поглощены своими более крупными конкурентами.

Сейчас основной спрос на снегоходы наблюдается в Северной Америке – США и Канаде. 10 лет назад годовой объем продаж снегоходов во всем мире оценивался приблизительно в 260 тыс. аппаратов, сейчас это число снизилось – по оценкам, например, специалистов компании Polaris объем мировых продаж снегоходов в 2006 году не превысил 165 000. А вот географическое соотношение практически не меняется - около 90% продаж приходится на Канаду и США. Правда, стоит отметить, что в последние годы растет спрос на эту технику и в РФ.

2. Основные производители и бренды

Сейчас основными производителями снегоходов в мире являются пять компаний – четыре крупных конгломерата, которые помимо снегоходов производят еще множество разнообразной техники, но, тем не менее, производство снегоходов является одним из основных направлений их бизнеса, и одна узкоспециализированная компания, занимающаяся исключительно снегоходами. Первые четыре – это американская Polaris Industries, американская же Arctic Cat, канадская Bombardier и японская Yamaha Motor. Последняя, правда, зарубежными источниками зачастую тоже характеризуется как американская, потому как производство снегоходов изначально было ориентировано японцами на североамериканский рынок. К узкоспециализированным же производителям можно отнести итальянскую Alpina Snowmobiles – то, что она занимается снегоходами и только снегоходами, явствует даже из названия фирмы.
страниц: 22

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!

Комментарии

2 Евгений: Подробности в студию
Avesti | 2008-05-27 13:35:03
Снегоход с одной лыжей. Импортный.
Евгений | 2008-05-27 01:12:32
Спасибо за информацию о детских снегоходах, как раз выбираем для своего ;)
В@лентин@ | 2007-11-12 11:35:44
Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...