English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
Производители Люди
страниц: 22

Что такое снегоход и с чем его едят

Оглавление


1. История снегоходов
2. Основные производители и бренды
3. Типы снегоходов
4. Спортивные снегоходы
5. Гибридные снегоходы
6. Горные снегоходы
7. Туристические снегоходы
8. Утилитарные-рабочие снегоходы
9. Детские снегоходы
10. Отечественные снегоходы
11. Общие сравнения и выводы
12. Российский рынок снегоходов

Ныне снегоходом принято называть маломерное транспортное средство, работающее на жидком топливе (бензине) и предназначенное для передвижения по снегу и в редких случаях по льду. Подавляющее большинство снегоходов – одноместные или двухместные. У каждого снегохода есть две направляющие лыжи для руления и ведущая гусеница, приводящаяся в движение мотором. Оснащение каждого снегохода варьируется в зависимости от его предназначения.

Что такое снегоход и с чем его едят
Многие, особенно проживающие в московских и аналогичных широтах, воспринимают снегоход исключительно как развлечение, причем развлечение для людей с высокими доходами, ведь стоимость аппарата обычно измеряется несколькими сотнями тысяч рублей. Однако есть районы, в том числе и в России, в которых снегоход вполне может использоваться (и действительно используется) в качестве основного вида транспортного средства. По большей части это, конечно, северные территории.

В ранних моделях снегоходов использовались резиновые гусеницы, ныне они, в основном, изготавливаются из куда более прочных кевларовых соединений. Гусеницы приводятся в движение двигателями, которые у снегоходов бывают двухтактными и четырехтактными. Поначалу использовались только первые, однако вторые набирают все большую популярность. Так, например, японская Yamaha (один из ведущих мировых производителей снегоходов) в последние годы составляет свою линейку практически полностью из четырехтактных моделей. Фанаты снегоходного дела знают, что использовать их железных коней можно не только зимой. На снегоходах устраивают дрэг-рейсинги на траве, на асфальте и даже на воде.

1. История снегоходов

Что такое снегоход и с чем его едят
История снегоходов берет свое начало в середине XX века. Правда, первый патент на изобретение транспортного средства с гусеницей сзади и лыжами спереди был выдан в США еще в 1916 году. Но тогда дело лишь патентом и ограничилось. А первые образцы подобной техники представляли собой скорее автомобили первых же моделей, немного переделанные для передвижения по снегу – к колесам просто добавляли лыжи. До настоящих снегоходов в современном понимании этого слова этим образцам было далеко. Тем более, тогда еще даже гусениц не было. А какой снегоход без гусеницы!

Что такое снегоход и с чем его едят
Их придумали только в конце 1920-х годов в Канаде. Автором изобретения выступил Жозеф-Арманд Бомбардье, изобретатель и бизнесмен из Квебека, ставший фактически основателем компании Bombardier (еще один ведущий производитель снегоходов ныне). Применить изобретение на практике ему удалось в 1937 году, именно тогда Бомбардье запатентовал и начал выпускать первый в мире снегоход, получивший обозначение В-7. Это была большая крытая семиместная машина с гусеницами. В 1942 году к ней добавилась 12-местная версия В-12. Последние пользовались большой популярностью и использовались для самых разных целей – в качестве "скорых помощей", автомобилей почты, зимних "школьных автобусов", техники для лесных хозяйств, а в годы Второй мировой войны нашли и военное применение. Всего до 1951 года было выпущено чуть более 2 800 таких снегоходов.

Однако, как пишут ныне в биографиях, "заветной мечтой Бомбардье" было создать маленький, компактный и по возможности быстрый снегоход. Но до определенного времени громоздкие конструкции двигателей тех времен не позволяли воплотить мечту в жизнь. Только в 1959 году, с появлением более легких и сравнительно небольших силовых агрегатов, удалось соорудить и представить широкой общественности первую машину, уже более-менее похожую на современный снегоход.
страниц: 22

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!

Комментарии

2 Евгений: Подробности в студию
Avesti | 2008-05-27 13:35:03
Снегоход с одной лыжей. Импортный.
Евгений | 2008-05-27 01:12:32
Спасибо за информацию о детских снегоходах, как раз выбираем для своего ;)
В@лентин@ | 2007-11-12 11:35:44
Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...