English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
Производители Люди

MotoGP: Первая и вторая практики в Ассене

В голландском Ассене сегодня состоялись заезды в рамках первой и второй свободных практик в преддверии субботнего розыгрыша этапа Dutch TT – седьмого по счету этапа чемпионата мира MotoGP-2013. Лоренсо сначала показал самое лучшее время, а потом, когда пошел дождь - заработал перелом.

В премьер-классе на первой практике лидером по времени прохождения круга стал испанец Хорхе Лоренсо из заводской команды Yamaha – 1:35.263. Второй результат с отставанием в 0.350 секунды показал британец Кэл Кратчлоу из Monster Yamaha Tech3. Третье время продемонстрировал испанец Марк Маркес из Repsol Honda (+0.620). Валентино Росси показал четвертое время (+0.695). Пятым стал Дани Педроса из Repsol Honda (+0.771). Всего в практике приняли участие 24 пилота. Травмированного японца Хироси Аояму из Avintia Blusens на гонке в Ассене, а также на этапах в Заксенринге и Лагуна Секе, заменяет испанец Иван Силва.

MotoGP-2013, Гран-при Ассена, 1 практика, премьер-класс
1 99 Хорхе ЛОРЕНСО SPA Yamaha Factory Racing Yamaha 1'35.263
2 35 Кэл КРАТЧЛОУ GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 1'35.613
3 93 Марк МАРКЕС SPA Repsol Honda Team Honda 1'35.883
4 46 Валентино РОССИ ITA Yamaha Factory Racing Yamaha 1'35.958
5 26 Дани ПЕДРОСА SPA Repsol Honda Team Honda 1'36.034
6 41 Алейш ЭСПАРГАРО SPA Power Electronics Aspar ART 1'36.430
7 6 Штефан БРАДЛ GER LCR Honda MotoGP Honda 1'36.559
8 19 Альваро БАУТИСТА SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 1'36.763
9 51 Микеле ПИРРО ITA Ignite Pramac Racing Ducati 1'36.910
10 38 Брэдли СМИТ GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 1'37.002
11 4 Андреа ДОВИЗИОСО ITA Ducati Team Ducati 1'37.041
12 69 Ники ХЭЙДЕН USA Ducati Team Ducati 1'37.153
13 17 Карел АБРАХАМ CZE Cardion AB Motoracing ART 1'37.346
14 8 Эктор БАРБЕРА SPA Avintia Blusens FTR 1'37.456
15 14 Рэнди DE ПУНЬЕ FRA Power Electronics Aspar ART 1'37.489
16 29 Андреа ИАННОНЕ ITA Energy T.I. Pramac Racing Ducati 1'37.538
17 9 Данило ПЕТРУЧЧИ ITA Came IodaRacing Project Ioda-Suter 1'37.654
18 68 Йонни ЭРНАНДЕС COL Paul Bird Motorsport ART 1'37.917
19 5 Колин ЭДВАРДС USA NGM Mobile Forward Racing FTR Kawasaki 1'38.147
20 71 Клаудио КОРТИ ITA NGM Mobile Forward Racing FTR Kawasaki 1'38.334
21 70 Майкл ЛАВЕРТИ GBR Paul Bird Motorsport PBM 1'38.874
22 67 Брайан СТЭРИНГ AUS GO&FUN Honda Gresini FTR Honda 1'39.708
23 22 Иван СИЛВА SPA Avintia Blusens FTR 1'39.950
24 52 Лукас ПЕШЕК CZE Came IodaRacing Project Ioda-Suter 1'41.692

На второй практике в «королевском» классе в лидеры вышел Марк Маркес – 1:47.617. Правда, практика проходила на мокром треке, поэтому время всех пилотов по сравнению с практикой номер один ухудшилось. Второй результат на мокром треке показал Росси (+0.252). Третьим же на второй практике стал Педроса (+0.623). Редкий случай – совершенно одинаковое время прохождения круга вплоть до одной тысячной секунды показали занявшие 5-6 места итальянец Андреа Довизиозо и американец Ники Хэйден, оба из Ducati Team.

Категорически плохо закончилась вторая практика для Хорхе Лоренсо – на высокой скорости и на мокрой трассе он попал в аварию и сломал левую ключицу. Теперь Лоренсо будет в течение 12 часов оставаться под наблюдением в голландской больнице, а потом его перевезут в Барселону, где в пятницу сделают операцию.

Марк Маркес, Кэл Кратчлоу, Алейш Эспаргаро и Карел Абрахам тоже падали на дождливом треке на второй практике, и Эспаргаро даже пришлось посетить медицинский центр, но ему повезло - в целом все обошлось ушибами. Прогноз на дальнейшие дни голландского MotoGP-уикенда не радует – ожидаются дожди, дожди, дожди.

MotoGP-2013, Гран-при Ассена, 2 практика, премьер-класс
1 93 Марк МАРКЕС SPA Repsol Honda Team Honda 1'47.617
2 46 Валентино РОССИ ITA Yamaha Factory Racing Yamaha 1'47.869
3 26 Дани ПЕДРОСА SPA Repsol Honda Team Honda 1'48.240
4 6 Штефан БРАДЛ GER LCR Honda MotoGP Honda 1'48.594
5 4 Андреа ДОВИЗИОСО ITA Ducati Team Ducati 1'48.682
6 69 Ники ХЭЙДЕН USA Ducati Team Ducati 1'48.682
7 35 Кэл КРАТЧЛОУ GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 1'48.761
8 9 Данило ПЕТРУЧЧИ ITA Came IodaRacing Project Ioda-Suter 1'49.031
9 68 Йонни ЭРНАНДЕС COL Paul Bird Motorsport ART 1'49.129
10 70 Майкл ЛАВЕРТИ GBR Paul Bird Motorsport PBM 1'49.438
11 71 Клаудио КОРТИ ITA NGM Mobile Forward Racing FTR Kawasaki 1'49.494
12 19 Альваро БАУТИСТА SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 1'49.646
13 51 Микеле ПИРРО ITA Ignite Pramac Racing Ducati 1'49.669
14 14 Рэнди ДЕ ПУНЬЕ FRA Power Electronics Aspar ART 1'49.965
15 17 Карел АБРАХАМ CZE Cardion AB Motoracing ART 1'50.418
16 41 Алейш ЭСПАРГАРО SPA Power Electronics Aspar ART 1'50.980
17 99 Хорхе ЛОРЕНСО SPA Yamaha Factory Racing Yamaha 1'51.432
18 38 Брэдли СМИТ GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 1'51.908
19 29 Андреа ИАННОНЕ ITA Energy T.I. Pramac Racing Ducati 1'52.155
20 22 Иван СИЛВА SPA Avintia Blusens FTR 1'52.347
21 52 Лукас ПЕШЕК CZE Came IodaRacing Project Ioda-Suter 1'52.485
22 8 Эктор БАРБЕРА SPA Avintia Blusens FTR 1'53.058
23 5 Колин ЭДВАРДС USA NGM Mobile Forward Racing FTR Kawasaki 1'54.274
67 Брайан СТЭРИНГ AUS GO&FUN Honda Gresini FTR Honda 1'55.761

В среднем классе на первой практике в Ассене лучшим стал испанец Пол Эспаргаро из Tuenti HP40 на Pons Kalex - 1:38.988. Второй результат продемонстрировал британец Скотт Рэддинг из Marc VDS Racing Team на Kalex (+0.114). Третьим стал швейцарец Доминик Эгертер из Technomag carXpert на Suter (+0.567).

В младшем классе, Moto3, на первой практике в Ассене самым быстрым стал испанец Маверик Виньялес из Team Calvo на КТМ – 1:44.247. Вторым оказался испанец Луис Салом из Red Bull KTM Ajo на КТМ (+0.411). Третьим стал испанец Алекс Ринс из Estrella Galicia 0'0 на КТМ (+0.858).

На второй практике в младшем классе лучшее время показал уже Луис Салом – 1:43.511, Маверик Виньялес стал вторым (+0.527), а на третью позицию вышел немец Йонас Фольгер из Mapfre Aspar Team Moto3 на Kalex КТМ (+0.651).

Трек в Ассене (Assen) в Нидерландах – место для проведения голландского этапа MotoGP. Трасса A-Style Assen TT Circuit была построена еще в 1955 году и модифицирована в 2005. Весьма широкая трасса по меркам MotoGP – 14 метров. Длина – 4 555 метров. Трек очень извилистый - на трассе целых 17 поворотов (11 правых и 6 левых). Длина прямого участка – всего 560 метров. Рекорд скорости на треке принадлежит австралийцу Кейси Стоунеру и был установлен им в 2012 году – 1:33.713. Вместимость трибун трека – около 100 000 зрителей, включая 60 000 сидячих мест. Ассен – административный центр голландской провинции Дренте. Город с населением в 65 тыс. человек расположен на северо-востоке страны, примерно в 170 км от Амстердама. Гонка в «королевском» классе здесь идет 26 кругов или 118,092 км. Гонка в классе Moto2 – 24 круга или 109,008 км. Гонка в классе Moto3 – 22 круга или 99,924 км.

В 2012 году гонку в Ассене в «королевском» классе выиграл австралиец Кейси Стоунер, вторым стал Дани Педроса, а третьим – Андреа Довизиозо. В прошлом году гонку в Нидерландах в классе Moto2 выиграл Марк Маркес, вторым был Андреа Ианноне, а третьим – Скотт Реддинг.

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!

Комментарии

Алексей, я понял:)
Я всего лишь о Педросе. Полностью согласен с Николаем.
А то что есть сегодня, это лишь фарт для Педросы:)
(Имхо)
Леон | 2013-06-29 16:09:57
Леон , я лишь ответил на твой вопрос ;)
Все они заслуживают большего, спору нет, но что получают, то получают =)
Алексей (Grammy) | 2013-06-29 10:58:44
Ох, Джонни... Не скажи, не скажи....
Крофт | 2013-06-29 01:53:12
Кстати, "высшую справедливость" всегда отображает - турнирная таблица!
JohnnyBoy | 2013-06-29 00:11:31
Да уж! Надеюсь пилотам понятие "заслужил" неведомо.)) Заслуженный чемпион МотоДжиПи)) - этим титулом, так и быть, можно его вне турнирной таблицы и досрочно наградить.
JohnnyBoy | 2013-06-29 00:04:56
Выходя на старт мото3 и тд.
И только у Дани ничего этого нет. На таком высоком уровне при такой конкуренции все имеет решающее значение.
Николяка | 2013-06-28 23:17:26
Ующая ступенька и снова наушники и снова текст разработанный психологами....
Нечто похожее можно увидеть и у Марка.Только сейчас заставили поднимать визор и это заметно мешает. Стоунер выполнял ступеньки даже на практиках потирая подошвами ботинок ( вначале левым, а потом правым) при выезде из боксов. Эти упражнения долго и нудно отрабатываются всеми спортсменами высокого уровня.
Не надо напоминать что далает Росси? Он начинает свои " ступени"
Николяка | 2013-06-28 23:14:53
В спорте есть такое понятие как не доработал. Если здесь присутствуют спортсмены или тренера уровня МС и ЗТ и выше, наверняка согласятся со мной, что Хорхе ведет "поступенчатый выход на старт", что является очень трудным, но максимально эффективным упражнением. Его не возможно отработать даже за три- четыре месяца.Любой штангист поймет о чем я. Хорошо видно как он примерно в одно и тоже время одевает наушники и проговаривает установку, затем след
Николяка | 2013-06-28 23:08:34
Есть понятие - "высшая справедливость". Если Дани возьмет титул, это как раз оно и будет) В WSBK это было бы, если бы титул взял Хага. Но не случилось(
Дырчик | 2013-06-28 22:13:17
Re:MotoGP: Первая и вторая практики в Ассене
Дырчик | 2013-06-28 21:55:48
И если уж на то пошло, чем Педро заслужил титул???
Тем что он безрезультатно сидит много лет на том мото, на котором Стоунер всех порвал при первом же выезде из гаража?
Я уже не в том возрасте, чтобы кричать, что верное мнение только мое, но я не могу понять людей болеющих за Педро. Тем более разговоры о том что он заслужил;)))) он и имеет то, что заслужил. Ни больше ни меньше.
Николяка | 2013-06-28 18:15:33
Рекс, а как еще этому гному можно вести себя в мужской компании?;))))))) единственный вариант, что подкинула ему природа это и есть скромность. Как в песенке " при весе в шестьдесят кило, следи за словами";)))) Когда Федор ведет себя скромно - это вызывает уважение, а в случае с этим малышом, иронию, не больше. Подставляет заднее колесо, стонет об " украденных настройках". Тьфу.
Николяка | 2013-06-28 18:09:32
Re:MotoGP: Первая и вторая практики в Ассене
Лоренсо как выиграет гонку, так скачет как козлик, только чупа-чупса не хватает, классный гонщик, может быть даже лучший на данный момент, но ведет себя как-то не очень... А Педроса заслужил титул, просто хотя бы один титул. В прошлом году он давал повод нам радоваться, чего стоит только битва с Лренсо на последнем круге...
Рекс | 2013-06-28 17:44:19
Re:MotoGP: Первая и вторая практики в Ассене
Секас: "Дани психологически менее устойчив в сравнении с Лором. В прошлом году в конце так занервничал, что стал делать какие-то странные ошибки"
Согласен, но у каждого из нас есть сильные и слабые стороны, у того же Педросы есть и очень сильные, просто мы их не видим. Мне, например, нравится то что Педро скромно себя ведет (одна из отличительных черт мужчины), Лоренсо более вызывающе что-ли.
Рекс | 2013-06-28 17:40:56
Дани психологически менее устойчив в сравнении с Лором. В прошлом году в конце так занервничал, что стал делать какие-то странные ошибки.
секас | 2013-06-28 16:13:49
Как, всётаки, хорошо, что чемпионами мира становятся те, кто выигрывают чемпионаты мира, а не те, кто "заслужил".
Poseidon | 2013-06-28 16:10:33
Алексей, Дови тоже работяга, и тоже заслужил. В поединке с Лореном, под большим вопросом, и останется загадкой, получил ли бы Педроса титул. А тут еще и Маркес.
Реально чел у бабки был:/
Леон | 2013-06-28 15:41:58
Не иначе! Педр колдует!!! :)))))
Ты посмотри как всё ладнинько складывается! Устал проигрывать! )))
Крофт | 2013-06-28 14:25:05
ну не знаю как тут быстро новости верстаются - но кто-то наверное режет жертвенную куру или втыкает булавки в куклу вуду - но Маркес тоже поломался на 3 практике(мизинец правой руки, и большой палец правой ноги )- Ассен собирает свои жертвы (((
dima_dan | 2013-06-28 13:49:40
Каким макаром Педроса заслужил титул? (С)
Хотя бы своим упорством и работоспособностью !
Это заслуживает и уважения и титула !
Алексей (Grammy) | 2013-06-28 13:43:33
Каким макаром Педроса заслужил титул? Вот никак не могу понять.
Кто заслужил, у того он есть, а остальные под номером 2 катаются. У Педросы, игра в одни ворота, сейчас. Лорен, своим падением, дал ему, долгожданный ШАНС, за долгую карьеру, на одном из двух лучших байков!!!
Леон | 2013-06-28 13:08:57
Вот что интересно, если Лоренсо будет пропускать и следующий этап, кто его будет заменять? Может Эспаргару посадят? Было бы весело)))
Poseidon | 2013-06-28 12:18:17
С другой стороны возможно это как-то подстегнет Вальку.
Что-то никак он не порешает своих проблем.
секас | 2013-06-28 12:13:12
Рано еще списывать Лора со счетов.
В чемпионате все может меняться на каждом этапе.
Что касается Дани, то и без этого "подарка" он конкурировал бы с Лором за титул до последнего, так же как и Маркес.
Не нужно делать преждевременных выводов, а лучше просто подождать до конца.
секас | 2013-06-28 12:11:35
Да упал, чп Дани то подкалывать?! Типо если бы не падение то ты бы не взял титуЛ??? Что за глупости! Дани его давно заслужил. Это гонки
, а не ожидание того, кто когда упадет...
Ilja | 2013-06-28 12:01:02
>>> Многие уже забыли что в аналогичной ситуации титул взял Лоренсо когда Стоунер упал. Ну это гонки...

Стоунер отставал от Лоренсо на 7 очков, когда упал?..
Poseidon | 2013-06-28 09:33:48
Re:MotoGP: Первая и вторая практики в Ассене
Кстати да, буду ржать если Марк титул возьмет
Рекс | 2013-06-28 09:13:26
Re:MotoGP: Первая и вторая практики в Ассене
Очень жаль, интрига угасает. Теперь если Дани титул не возьмет - всех собак спустят на него, если возьмет - то будут при каждом удобном случае вспоминать аварию Хорхе. Многие уже забыли что в аналогичной ситуации титул взял Лоренсо когда Стоунер упал. Ну это гонки...
Рекс | 2013-06-28 09:11:29
будет весело если маркес титул возьмёт
heyo | 2013-06-28 04:19:09
Похоже, судьба даёт Педре фору.
Poseidon | 2013-06-27 23:31:05
С каких пор?!)) С тех пор, как D-Air не позволил ему продолжить гонку после падения? Или я опять путаю и это был не он... не помню.
JohnnyBoy | 2013-06-27 22:13:46
Если бы был D-Air - этого могло не произойти. Хорхе гоняет в Alpinestars.
tema | 2013-06-27 21:12:51
Этот D-Air, я так понимаю, совершенно бесполезен. Жаль Хорхе. Надеюсь быстро восстановится.
JohnnyBoy | 2013-06-27 21:02:07
Доктор Ксавье Мир дает большой процент на то что полетело еще и запястье(((( это будет ни много ни мало ж... а:((( с такой травмой ( если подвердится), два в пропуск и третий через боль, что равносильно выбыванию из борьбы за титул.... Плохо это
Николяка | 2013-06-27 20:23:54
Большой вопрос на будущее с етим титулом. Вряд ли бы Педроса его получил, вобще когда нибудь, если б не Лоренсо! :((
Леон | 2013-06-27 19:38:20
Re:MotoGP: Первая и вторая практики в Ассене

tema | 2013-06-27 19:06:37
Николяка, спасибо за видео! Жестяк конечно. (((
Zanya | 2013-06-27 19:01:04
Это точно, если Дани и при таком раскладе не сможет победить, я лопну от смеха. По крайней мере по швам уж точно разойдусь..... А если он победит, ему так и будут всю жизнь припоминать ключицу, как Хейдену титул без побед;))
Николяка | 2013-06-27 19:00:04
Ну, едрен-батон...Железный Хорхе сломался... :(
Теперь Данику палюбасу от титула не отвертеться, если и в этом году сольет...перестану с ним вообще здороваться.
Алексей (Grammy) | 2013-06-27 18:53:49
Пока только здесь
http://vk.com/motograndprix
По мокрому на прямике, задок пошел танцевать. Ушел черел руль как раз на плечо;((( ... Я за него не болею, но травмы " человека- с - подиума" это очень плохо..
Хотя шанс для всех, в том числе и для Валика;))
Николяка | 2013-06-27 18:47:16
Злая шутка получилась... Для Даника шанс реальный
Zanya | 2013-06-27 18:26:42
Николяка, есть видео? Я прям в последнее время за него болеть начал... Жаль, но тем интереснее. Теперь одна надежда на Бау:)))
Zanya | 2013-06-27 18:25:59
как жеш так Хорхе?
heyo | 2013-06-27 18:01:05
Кстати, фото - как раз начало его хайсайда(