English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
Производители Люди

Госдума обязала иметь права для езды на мопедах

Сегодня, 26 апреля, Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, обязывающий владельцев скутеров и мопедов получать права - особой категории «М». Без прав, отговариваясь малым объемом движка, в скором времени уже не покатаешься.

Законопроект еще должен быть одобрен Советом Федерации и подписан президентом Владимиром Путиным, но эксперты не думают, что с этим возникнут проблемы, и вопрос явно не затянется.

Принятым законопроектом создается целая туча новых категория транспортных средств (тогда как на данный момент в российских правах категорий всего пять – A, B, C, D, E) и обязывает всех, кто ездит на скутерах, сдавать экзамены и получать права.

При этом пока неясно, как будет проходить сам экзамен на получение прав категории «М» и из чего он будет состоять.

Документ увеличил число категорий транспортных средств до 10 - теперь появились ВЕ, СЕ, DЕ, Tm, Tb, М, также он устанавливает подкатегории ТС (А1, B1, C1, D1, C1E, D1E).

К категории М отнесли мопеды (согласно российским ПДД, мопед – это двух- или трехколесное транспортное средство с двигателем объемом не более 50 кубиков и максимальной конструктивной скоростью не более 50 км/ч) и легкие квадроциклы (видимо, тоже с двигателем не более 50сс, но особо это не поясняется).

Подкатегория А1 означает мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 кВт.

Трициклы и квадроциклы (которые в законе почему-то именуются исключительно квадрИциклами) отнесли к новой подкатегории В1. При этом прописано, что права категории А дают право на управление транспортными средствами не только категории А, но и подкатегории А1 и подкатегории В1 с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа.

При этом в законе есть интересное положение – если у вас есть российское национальное водительское удостоверение (права) любой (A, B, C или D) категории, то эти права в том числе подтверждают право на управление транспортными средствами категории М. То есть получая любые права, вы автоматически имеете право управлять мопедами. Из этого можно сделать в том числе и вывод о том, что специальных экзаменов на категорию М и прав для нее просто не будет, а вы, получая любые права, будете приобретать право на управление мопедом.

Право на управление транспортными средствами категории М и подкатегории А1 предоставляется с 16 лет, а вот В1 – только с 18 лет.

В законе также прописана давно ожидавшаяся новация для автомобилистов – теперь если водитель сдавал экзамен на права на автомобиле с механической коробкой передач, то он имеет право управлять автомобилем как с МКПП, так и с АКПП. А если экзамен сдавался на машине с «автоматом», то управлять можно только машиной с АКПП.

Закон также устанавливает запрет на привлечение к работе водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений. За нарушение требования предусмотрен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Закон вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования.

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!

Комментарии

Просто теперь они вне закона и если они где- то выпрыгнут под машину, то они виноваты во всем и сразу. Это плюс (С)
Николай, это уже хорошо ! У нас в Питере эти кракозябры шныряют по всем полосам как хотят. И в любом ДТП их приравнивают к пешеходам со всеми вытекающими... >:(
Алексей (Grammy) | 2013-04-27 12:39:17
У нас ввели такие права уже как два года и цены не упали ни на грамм. Все равно малолетки катаются на таких колымагах, что кажется развалится на кочке, без прав и номеров. Просто теперь они вне закона и если они где- то выпрыгнут под машину, то они виноваты во всем и сразу. Это плюс
Николяка | 2013-04-27 12:27:26
Может теперь цены снизятся? )))
Дырчик | 2013-04-27 06:57:24
Re:Госдума обязала иметь права для езды на мопедах
Интересно, сколько еще времени пройдет, до вступления его в силу. Сколько себя помню, все время про этот закон трещат и принимают. Я вырос уже, а его все не приняли)))))
Phantom16861 | 2013-04-27 01:01:38
Re:Госдума обязала иметь права для езды на мопедах
Ну наконец-то!
Рекс | 2013-04-26 19:39:42


Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...