English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
Производители Люди

Американец подал иск против Harley-Davidson

Американский мотоциклист подал судебный иск против компании Harley-Davidson после того, как попал в аварию, в результате которой его супруга, сидевшая на байке пассажиром, получила серьезную травму мозга.

При этом иск американца основывается на том, что он думал, что его мотоцикл снабжен системой ABS, в то время как тот не был ею оснащен.

Джек Уилсон (Jack Wilson) попал в аварию на шоссе Highway 99 в Калифорнии. Полицейским он заявил, что его система ABS почему-то не сработала, в то время как впоследствии выяснилось, что его мотоцикл Harley-Davidson Road Glide 2008 года выпуска никогда и не был ею оснащен.

По словам Уилсона, значок на панели приборов мотоцикла позволял предполагать, что ABS на байке есть. Кроме того, о том, что ABS на байке есть, ему говорил и продавец во время покупки мотоцикла, как утверждает Уилсон.

Защита производителя утверждает, что по нынешней технологии лампочка со значком ABS ставится на все приборки мотоциклов, даже если ABS на них нет, и если при запуске двигателя она не загорается, из этого следует, что ABS мотоцикл не оснащен. Производитель обвиняет в аварии исключительно Уилсона, заявляя: «наездив 12 000 миль на этом мотоцикле за 15 месяцев, он уже должен был изучить его вдоль и поперек и быть в курсе, что там есть и чего нет».

Суду предстоит принять решение, виноват ли производитель в лице Harley-Davidson в том, что помещает на приборные щитки своих мотоциклов такие противоречивые значки, или нет.

Если производителя признают виновным, он должен будет выплатить истцу 3 миллиона долларов, а также провести кампанию по отзыву очень большого количества мотоциклов для устранения дефекта.

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!

Комментарии

"за 15 месяцев, он уже должен был изучить его вдоль и поперек и быть в курсе, что там есть и чего нет",- а вы говорите, Урал хуже.Судя по этой цитате, Харлей нисколько не лучше.Это что,стенд для обучения?
Sumer | 2012-02-26 08:29:39
Re:Американец подал иск против Harley-Davidson

Самые курьёзные решения американских судов - perly.ru/?p=576
Почитайте по ссылке, там ещё хуже. Но самое главно, что мы дорассуждаемся до того, что и сами такими тупыми станем. Всё к этому и идёт.
Саня | 2012-01-07 20:19:10
Re:Американец подал иск против Harley-Davidson

да они там по каждой херне судятся
Вова | 2011-12-22 17:55:27
Re:Американец подал иск против Harley-Davidson

Ведро с болтами!!! Голда рулит
Firebird | 2011-12-21 17:08:44
И эта люди (американцы) считают себя пупами земли !!!
Причем тут панели ?!?! Есть лампочка, нет лампочки. Все четко сказал Vulcan. Читайте мануал, едрен-батон. Что за моду взяли, валить с дурной головы на здоровую. У меня была машина 87 года и там, на панели была кнопка AC (кондиционер). Я сразу полез под капот , что бы убедиться, есть или нет. Не оказалось в моей комплектации. Я же не разевал варежку летом, мол, а я дуууумал, а я не знааал...
Алексей (Grammy) | 2011-12-21 15:51:13
Re:Американец подал иск против Harley-Davidson

Потому я на Хонде и езжу...
Сергей | 2011-12-21 10:49:43
Re:Американец подал иск против Harley-Davidson

У меня на Яве 85 -года что -то есть квадратное спереди... присмотрелся - это ж колесо!)))) А по сути не могу понять как можно вьезжать в гололед (например) на скорости (да еще с пассажиром!) на мотике - и надеяться что пронесет только благодаря АБС? Чувиха должна в суд подать на 10 лимонов.
zzzzz | 2011-12-21 01:00:57
Считаю, что у него есть все шансы выиграть суд.
Ну и что что она не горела?! Может быть она д. б. включаться только при неисправности?
Стыдно экономить, или по-совдеповски упрощать/унифицировать на таком брэнде....

Zanuda | 2011-12-21 00:13:10
Харлеисты, проверьте до старта сезона, есть ли у вас ABS))) на щиток не смотрим, смотрим на переднее колесо)) если на внутреннем радиусе имеется дополнительный диск с квадратными отверстиями значит у вас он есть)))) А в пятницу проведем опрос "есть ли у вас ABS"))))
tema | 2011-12-20 21:10:44
Может владелец не прочел мануал, но то что харлей на всех хотел сыкономить - это факт! Всем захерачили один и тот же щиток! Какого рожна? Нет АБСа - нех лампочку ставить, и нех наклейку клеить с названием вышеупомянутой функции.
Бумер | 2011-12-20 21:06:54
Re:Американец подал иск против Harley-Davidson

харлей вообще мотоциклом не назовешь
glide | 2011-12-20 21:02:46
Re:Американец подал иск против Harley-Davidson
Мануал надо читать - это обязанность каждого владельца, между прочим. А если он читал мануал, то выехал на "неисправном" мотоцикле (лампочка не отработала), либо он не читал мануал.
Vulcan | 2011-12-20 20:35:10
Re:Американец подал иск против Harley-Davidson

А я бы вообще законодательно запрещал дебилам садиться на мотоцикл.
SMakc | 2011-12-20 17:49:41
А я думал, что слова из трех букв пишут только на заборах, а выходит и харлеях))) Засудят, и будут правы - нефик писать на байке того, чего в нем нет и не было... Ввели человека в заблуждение...