30
31
Производители Люди

MotoGP: Первая практика в Мизано, быстрейший Стоунер

На трассе Мизано прошли заезды в рамках первой практики в преддверии Гран-при Сан-Марино, который будет разыгран в воскресенье.

На первой свободной практике лучшее время прохождения круга показал австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) из команды Repsol Honda - 1:34.180.

Второй результат продемонстрировал американец Бен Спиз (Ben Spies) из команды Yamaha Factory Racing - на 0.286 секунды медленнее австралийца. Третье время показал испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa) из команды Repsol Honda - на 0.349 секунды отстал он от Кейси.

Четвертый на первой практике - итальянец Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso) из команды Repsol Honda, его отставание от Стоунера - 0.831 секунды. Пятый - итальянец Марко Симончелли (Marco Simoncelli) из команды San Carlo Honda Gresini, его отставание - 0.908 секунды.

Шестое время продемонстрировал чемпион мира 2010 года испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) из команды Yamaha Factory Racing, проехав круг на 0.962 секунды медленнее Стоунера. Седьмой - испанец Эктор Барбера (Hector Barbera) из команды Mapfre Aspar Team MotoGP, разрыв с лидером практики - 1.300 секунды. Восьмой - испанец Альваро Баутиста (Alvaro Bautista) из команды Rizla Suzuki MotoGP, 1.399 секунды. Девятый - американец Колин Эдвардс (Colin Edwards) из команды Monster Yamaha Tech3, 1.409 секунды. Десятый - чех Карел Абрахам (Carel Abraham) из команды Cardion AB Motoracing, 1.508 секунды.

Только одиннадцатое время показал Валентино Росси, отставание от Кейси - 1.565 секунды. Двенадцатое время у Кэла Кратчлоу (Cal Crutchlow) из команды Monster Yamaha Tech3, на 1.770 секунды медленнее неуловимого Стоунера. Тринадцатый результат показал американец Ники Хэйден (Nicky Hayden) из команды Ducati Team, отстав на 1.780 секунды. Четырнадцатый - японец Хироси Аояма (Hiroshi Aoyama) из команды San Carlo Honda Gresini, +1.887 секунды. Пятнадцатый - итальянец Лорис Капиросси (Loris Capirossi) из команды Pramac Racing Team, +2.333 секунды. Шестнадцатый - француз Рэнди де Пунье (Randy de Pugniet) из команды Pramac Racing Team, +2.466 секунды. Последний, семнадцатый - испанец Тони Элиас (Toni Elias) из команды LCR Honda MotoGP, +3.128 секунды.

В классе Moto2 на первой практике в Мизано лучшее время показал испанец Марк Маркес (Marc Marquez) из Team CatalunyaCaixa Repsol на Suter - 1:38.902. Второе время показал француз Жюль Клузель (Jules Cluzel) из NGM Forward Racing на Suter - медленнее лидера на 0.321 секунды. Третьим стал испанец Алеикс Эспаргаро (Aleix Espargaro) из Pons HP 40 на Pons Kalex - он отстал на 0.450 секунды.

В классе 125сс на первой практике в Мизано лучшим стал испанец Николас Терол (Nicolas Terol) из команды Bankia Aspar Team 125cc на мотоцикле Aprilia - 1:44.581. Второе время показал испанец Эфрен Васкез (Efren Vazquez) из Avant-AirAsia-Ajo на Derbi - отставание его составило 0.172 секунды. Третье время продемонстрировал испанец Маверик Виналес (Maverick Vinales) из Blusens by Paris Hilton Racing на мотоцикле Aprilia - отставание на 0.280 секунды.

Трек в Мизано – традиционное место проведения Гран-при Республики Сан-Марино. Длина трассы – 4 180 метров, ширина – 12 метров. На треке 16 поворотов – 10 правых и 6 левых. Самый длинный прямой участок – 565 метров. Трасса построена в 1969 году и модернизирована в 2007. Рекорд прохождения трека принадлежит австралийцу Кейси Стоунеру и был установлен им в 2008 году – 1:33.378.

В прошлом году Гран-при Сан-Марино выиграл Дани Педроса, вторым был Хорхе Лоренсо, а третьим Валентино Росси. Кейси Стоунер тогда пришел пятым.