30
31
Производители Люди

В Мячково стартовал чемпионат России по шоссейно-кольцевым мотогонкам

В минувшие выходные, 21-22 мая, на автодроме "Мячково" стартовал чемпионат России по шоссейно-кольцевым мотогонкам.

В рамках гоночного уикенда состоялись первые этапы трех титульных отечественных серий - Чемпионат России, Кубок России и Кубок МФР, которые собрали на подмосковной трассе более шестидесяти участников.

В классе Superbike Чемпионата России обе гонки выиграл действующий чемпион России Максим Аверкин, выступающий под номером #79.
Аверкин, стартовавший с поул-позиции, немного замешкался на старте и после первого поворота оказался четвертым, но это не помешало ему уже на втором круге выйти в лидеры и "привезти" на финише более 9 секунд ближайшему преследователю, Александру Кузнецову, #11.

13         Морозов А.  0

В сезоне 2011 года, судя по первому этапу, продолжится захватывающая и фантастическая борьба двух Сергеев – Крапухина, #55, и Орлова, #2.
Первый заезд класса Supersport сразу показал, что прошлогодняя дуэль продолжается. Оба пилота попеременно занимали лидирующую позицию, обгоняя и атакуя друг друга, но падение Орлова вынудило его вернуться в боксы, а Крапухину позволило финишировать первым в гордом одиночестве.
Во втором заезде дуэль возобновилась, и пилоты опять продолжили борьбу и чередование на лидирующей позиции. За три круга до финиша Орлов рискнул и предпринял попытку атаковать Крапухина в медленной шпильке, и, казалось, ему это удалось, но он допустил ошибку, вследствие чего дистанция между пилотами существенно увеличилась до несокращаемой. Крапухин снова финишировал первым, Орлов второй, третий - Валерий Юрченко, #19.

8    71   Рябикин Александр  0

В заезде Суперсток 1000 Кубка России и Кубка МФР уверенную и безоговорочную победу одержал Дмитрий Майоров, обогнав ближайшего оппонента по Кубку МФР Максима Решетникова из Тюмени более чем на полминуты, третьим на подиуме стал старший Решетников – Павел. В Кубке России борьба за лидерство развернулась между Андреем Бойко и Михаилом Тихомировым, причем Михаил Тихомиров в этой борьбе показал лучшее время круга этого заезда, но все-таки стал вторым. Дмитрий Устинов занял третье место.

7          Пашковский И. 0

В заезде Суперсток 600 также Кубка России и Кубка МФР сразу после старта определились лидеры – Иванов Кирилл, #15, и Агалаков Алексей, #41. Агалаков накануне квалифицировался первым, но из-за полученной пенализации стартовал с четвертой позиции. Достаточно быстро он занял место за лидирующим в заезде Кириллом и предпринял несколько попыток атаковать его, но успешно завершить их не получилось. Так они и финишировали – Иванов, следом в двух секундах Агалаков, третьим в восемнадцати секундах - еще один участник Кубка России, Кирилл Орлов.