English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Производители Люди

Гонка ТТ на острове Мэн может утратить самостоятельность

Гонка ТТ на острове Мэн (Isle of Man TT) может утратить самостоятельность и стать частью мировой серии.

Сейчас проводится исследование, задача которого – определить, можно ли на базе самой знаменитой гонки ТТ на выносливость сделать мировую серию и насколько это будет экономически оправданным.

Информацию о том, что подобное исследование сейчас проводится, ряду западных мотосайтов подтвердили владельцы коммерческих прав на гонку Isle of Man TT.

В ближайшее время начнутся консультации в департаменте экономического развития острова Мэн. Их цель – понять, может ли международная серия гонок ТТ способствовать популяризации и дальнейшему развитию данному направлению соревнований.

Высокопоставленный представитель властей острова Мэн заявил буквально следующее: «Гонки ТТ, которые проводятся на острове Мэн с 1907 года, вносят значительный вклад в положительную историю национальной идентичности острова Мэн на международном уровне, ну и также это самый узнаваемый бренд острова».

Напомним, гонка Tourist Trophy (ТТ) проводится на острове Мэн (Великобритания) на горной трассе длиной 60,7 километра еще с 1907 года. Несмотря на то, что дорожные гонки сейчас проводятся в разных уголках планеты – от Бельгии до Новой Зеландии – британский остров Мэн остается настоящей Меккой подобного рода соревнований. Гонка проводится в пяти классах: TT Superbike (от 750 до 1000 кубиков), TT Superstock (от 600 до 1200 кубиков), Supersport Junior TT (от 400 до 750сс), Senior TT (разные) и Sidecar (с коляской) . В зависимости от класса, гонщикам нужно проехать от трех до шести 60-километровых кругов. Максимальное количество гонщиков, которые могут принять участие в каждом из классов – 85. Допускается участие одних и тех же гонщиков на одних и тех же машинах в нескольких классах (если мотоцикл соответствует требованиям этих классов).

Примечательно, что гонка проводится в одном из самых спокойных и тихих районов острова, который на две недели в году превращается из тихой английской глубинки в шумный оазис мотоциклистов. Мероприятие практически всегда проводится в последнюю неделю мая и первую неделю июня и благодаря множеству сопутствующих событий и особой атмосфере превращается в настоящий карнавал. Вдоль трассы собираются туристы, журналисты, байкеры, снимают на фото и видео, жарят шашлыки, пьют пиво, тусуются и общаются.

Гонка стартует из городка Дуглас на юго-восточном побережье острова, проходит через город Рэмси на северо-востоке, и возвращается в исходную точку. Получается, что один круг трассы составляет более 60,7 км, при этом на трассе более 200 изгибов, поворотов и виражей. Меняется и высота – дорога то опускается на уровень моря, то поднимается почти на 400 метров над ним. Трасса острова Мэн считается совершенным образцом дорожных гонок, когда соревнования проводятся не на специально построенном треке, а на обычных дорогах, закрытых для гонок в принципе, и практически без всякой возможности провести тестовые заезды и практики.

Tourist Trophy – не только одна из самых зрелищных, но и одна из самых опасных гонок в мире. За ее столетнюю историю на острове Мэн погибли более 220 человек.

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!

Комментарии

Мое мнение, что в одиночку не выжить при нынешних условиях. Только обьединением. Но и в этом есть свои минусы...
Алексей (Grammy) | 2013-05-24 19:17:39
Ну в приципе тот же Ле Мановский марафон, тоже в конце концов пошёл по пути расширения, а с этого года он наконец включён в качестве этапа, в состав стартовавшего в прошлом году ILMC...

Mitos | 2011-03-23 00:22:26
Думаю гонке ТТ нужны постоянные генеральные спонсоры, они-то и сделают мероприятие экономически оправданным ))
tema | 2011-03-22 23:37:22
Не обязательно WSBK(хотя само собой это была ирония, хоть и очень жаль, что этого действительно не будет), но BSBK вполне, им там не привыкать...

Mitos | 2011-03-22 23:32:37
По соображениям безопасности не включат...
А если трассу обезопасят, то это будет уже не то!
Дем | 2011-03-22 21:41:29
Да пусть просто включат её в календарь SBK и всего делов-тохех...

Mitos | 2011-03-22 18:38:34


Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...