English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Производители Люди

Батарея, которая сама себя лечит

Американские ученые работают над созданием литий-ионной батареи, которая умеет сама себя лечить, продлевая свой срок службы.

Ученые из Университета Иллинойса уверены, что смогут добиться прорыва в своих исследованиях, который позволит изобрести такую батарею, которая будет способна, прямо как некоторые части человеческого тела, сама во время работы решать проблемы с собственным состоянием и улучшать его.

Исследователи серьезно изучили перезаряжаемые литий-ионные аккумуляторы, используемые в повседневной бытовой технике – телефонах, лэптопах и цифровых камерах, и пришли к всем в общем-то известному выводу – что эти батареи со временем портятся.

«Есть много разных типов деградации таких батарей, и если мы справимся с этой проблемой, то сможем получить гораздо более долговечные аккумуляторы», - говорит исследователь свойств материалов из Университета Иллинойса Скотт Уайт (Scott White). По словам Уайта, чаще всего суть проблемы заключается в том, что анод (положительный электрод) в этих батареях набухает во время зарядки, а затем сжимается по ходу цикла разрядки. В конце концов через определенное время это может привести к смерти батареи.

После усиленного тестирования ученые из Университета Иллинойса обнаружили, что если добавить крошечные самовосстанавливающиеся полимеры, и освобождают индий арсенид галлия (жидкий металлический сплав), микроскопические трещины в аноде таким путем могут быть заполнены, что приведет к омоложению аккумулятора и потенциальному продлению срока полезного использования.

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!


Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...