English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
Производители Люди

Zaeta - бисквитный десерт от итальянских гурманов

Ранее сообщалось о том, что отец именитого итальянского мотогонщика Валентино Росси, Грациано Росси, вместе со своим другом, инженером Паоло Кьяйя, организовали производство мотоциклов.

Журналист Motonews.ru побывал на родине этих мотоциклов, адриатическом побережье Италии, и пообщался с отцами-разработчиками байка Zaeta.

Начнем по порядку. Само название байка, Zaeta, по словам Паоло Кьяйя, обозначает вкусный итальянский бисквитный десерт желтого цвета. Мотоцикл Zaeta главным образом предназначен для езды по короткому овальному треку, стиль езды на этом байке внешне напоминает бесконечный дрифт.
Мотоциклы такого плана - продукт достаточно специфический, но "очень популярный в Северной Америке и кроме как там их купить практически нельзя," - отмечает Паоло.
Вот и родилась идея у Паоло собирать байки в Италии. Эту идею поддержал друг Паоло - Грациано Росси, выступив в роли сопродюссера. Кроме Паоло и Грациано в команде еще двое - это механик Андреа Андреани (Andrea Andreani), который фактически собирает мотоциклы и чемпион по гонкам по dirt-трэку - Марко Белли (Marco Belli).
Сейчас выпущено не более десятка мотоциклов Zaeta, тем не менее Кьяйя и Росси планируют выпускать до двадцати байков в год. По желанию заказчика байки могут собираться под трековую езду - без фар и поворотников, а могут быть и оснащены оными, также заказчик может высказать предпочтения в расцветке байков. Кроме того, под индивидуальные потребности покупателя могут быть подогнаны и рама, и сиденье, и обвес, и другое.

Прототип Zaeta был изготовлен еще прошлым летом, а с 2010 года мотоциклы собираются на заказ. Стоимость мотоцикла составляет около 13 000 евро, а процесс создания каждого байка - это 2-3 месяца работ, включая сборку и покраску.

Байк Zaeta уже официально продается в Италии, в Болонье (Royal McQueen) и Милане (Officine Mermaid). Дополнительную информацию о мотоцикле Zaeta можно получить и в Москве - в мотосалоне Евроспорт.

Снаряженный вес гоночной машины - всего 101 кг. Байк оснащен полулитровым одноцилиндровым четырехтактным двигателем TM с жидкостным охлаждением, мощность которого составляет 70 л.с., а максимальный момент - 60 нм., городская версия мотоцикла Zaeta на 14 кг тяжелее - 115 кг.
В качестве дополнительного бонуса сейчас покупателям предлагается два бесплатных урока на треке с Марко Белли, который сейчас идет вторым в общем зачете чемпионата Великобритании и первым в европейском первенстве, конечно на мотоцикле Zaeta.

Резюмируя, хочется отметить, что Zaeta - это байк для тех, кому хочется всегда чувствовать себя молодым, и не просто ездить, а "жечь" и входить в каждый поворот под углом... и только по любви, как говорится в фирменном слогане Zaeta, - "Traverso solo per amore!"

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!

Комментарии

Грациано Росси и Паоло Кьяйя о мотоцикле Zaeta

tema | 2011-03-28 14:43:55
Re:Zaeta - бисквитный десерт... Как вам десертик? :)))
tema | 2010-09-27 12:03:36


Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...