English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Производители Люди

Шелковый Путь - Калмыкия......

Ралли "Шелковый путь 2010" закончилось в минувший уикенд, за неделю с 11 по 18 сентября команды преодолели почти 5 000 км пути, от Санкт-Петербурга до Сочи. Motonews.ru рад представить подходящие к логическому завершению записки мотоциклиста...

В течение всей недели журналист и путешественник Владимир Безруков регулярно делился впечатлениями и информацией о походе по "Шелковому пути" на Motonews.ru посредством статей и коротких записок в своем микроблоге.

"Бескрайняя Калмыкия - супер этап в степи!
Предпоследний этап гонки предстояло провести в степях Калмыкии. Традиционно весь пелетон разместился на аэродроме города Элиста. Бескрайние степи, в которых должен был пройти этап, поражают воображение - мне предстояло пройти в этот день более 800 км на мотоцикле для того, чтобы проехать свой кусок лиазона и выскочить на степной спецучасток в 110 км от основного маршрута ассистанса. Таким образом, подъем пришлось трубить аж в 3 часа утра, час на сборы бивуака - палатки и нехитрого скарба, который приходится тащить с собой. Дороги в Калмыкии оставляют желать лучшего: разметка, как правило, отсутствует вовсе, и если вам необходимо свернуть в ночи в степь, то поворот угадывается с расстояния 3-4 метров. Вот так под звездами я мчал в ночь в полную неизвестность степи, которая расстилалась в бескрайнюю даль, периодически радуя меня ямами по ступицы колес мотоцикла. Падать здесь очень не хотелось, так как помощи в таком случае ждать было неоткуда, я не рассчитывал, что кто-то еще поедет на столь отдаленный СУ.
На точку прохождения гонки я успел как раз с рассветом, когда солнце окрасило степь в нежно розовые тона, удивительно гармонирующие с бирюзой бездонного утреннего неба. Первыми машинами, которые я увидел, оказались Race Tuareg команды Фольксваген. Снять я их не успел, так как они прошли в 3-4 километрах от предполагаемого мной места прохождения трасс, зато я понял, где же все-таки находится истинный путь. Вскочив на мотоцикл, как бывалый степняк в седло коня, я переместился в нужное направление, преодолевая огромные бугры, коими изобиловал степной участок маршрута. Чуть позже мимо стали проходить и другие экипажи. Я оказался практически в центре интриги дня и воочию наблюдал за метаниями машин по степи. Интрига оказалась поиском точки, которую организаторы поставили в стороне от основного канала гонки. То есть, найти по легенде ее было нельзя, только по прибору GPS, а найдя ее, штурман терял все привязки. Пилоты разделились на две группы – тех, кому повезло решить проблему с поиском злополучной 40-й точки, и тех, кто потерял на этом много времени и позиций. Героем дня стал Эдуард Николаев, его штурман Вячеслав Мизюкаев достаточно быстро понял, в чем проблема, и смог взять точку, находящуюся на полтора километра левее маршрута. В результате экипаж не только показал лучшее время, но и вырвался на первое место, отодвинув назад Фирдауса Кабирова и Владимира Чагина. Сам пилот был немного удивлен, узнав о том, что стал лидером гонки.
Большие проблемы возникли у всех трех лидеров команды КАМАЗ-Мастер после вчерашнего инцидента с машиной Ильгизара Мардеева, потребовалась медицинская помощь его штурману и механику, которые остались в госпитале Астрахани. Ильгизар продолжает гонку в тестовом режиме, и, к сожалению – вне зачета. Владимир Чагин и Фирдаус Кабиров попали в навигационную ловушку и провели более часа в поисках 40-й точки.
После этого всего я двинулся обратно в строну трассы, лихорадочно подсчитывая остатки топлива, которого мне должно было хватить до ближайшей заправки в степном поселке. Там имелся лишь 92 бензин, а сама колонка была установлена несколько десятилетий назад - хорошо, что мой мотоцикл может питаться и более низкооктановым топливом, для чего в нем имеется специальный переключатель – октан-корректор. KTM950 Adventure даже не почувствовал смену топлива и продолжал уверенно вывозить меня из степных глубин по дороге, на которой его длинноходная подвеска порой срабатывала чуть ли не до упора.
В Майкоп, где располагался последний бивуак, въезжал в сумерках. При этом уперся в хвост президентского кортежа (очевидно перемещались первые лица Адыгеи) - так и доехал до бивуака, наблюдая милиционеров, стоящих вдоль дорог по стойке смирно и отдающих честь. То есть почти на полчаса оказался в положении высокопоставленного вельможи на мотоцикле. В этот день на бивуак прибыл Владимир Путин и даже выступил пред участниками с небольшим приветственным спичем. Окончание вечера прошло как в тумане, очень хотелось спать. А подъем следующего дня должен был быть в 4 утра, дабы не попасть в трафик отдыхающих, выдвигающихся в сторону моря и Сочи.

Благодарю компании "БайкЛенд", Force'Age, Heidenau, Racer, ScalaRider за поддержку в организации поездки, а также информационного партнера - Motonews.ru".

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!

Комментарии

Re:Шелковый Путь - Калмыкия......
Спасибо ! не а не просил ! Он еще не научился ))
Vladimir Bezrukov | 2010-09-23 14:09:00
Фотки неплохие! Поездка - супер! @Vl_Bezrukov , Владимирович Владимирович на байке прокатиться не просил? ))
tema | 2010-09-21 21:38:46


Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...