English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Производители Люди

Система велообмена будущего

Оригинальная идея из Нью-Йорка – система велообмена будущего. Программа под названием «Социальный велосипед» (Social Bicycle System), сокращенно SoBi, уже запущена в некоторых районах города «большого яблока» в тестовом режиме.

Суть системы в следующем – по городу раскиданы десятки велосипедов, оснащенных интеллектуальной системой распознавания и контроля с модулями GPS. Владельцы аппаратов iPhone, а также телефонов и смартфонов с операционной системой Android, установив специальную программу, могут, путешествую по городу, находить по GPS место, где стоит такой велосипед, и подойдя к нему, разблокировать замок, введя ПИН-код.

И, соответственно, кататься в свое удовольствие. После того, как ты покатался на велосипеде, ставишь его практически где угодно (новый желающий найдет велобайк также по GPS), закрываешь замок, а деньги за проезд автоматически спишутся с телефонного счета.

Во время использования байка программой допускаются только короткие остановки не более 10 минут, в течение которых велосипед будет зарезервирован за тем, кто его взял. В случае превышения указанного времени велик будет считаться свободным и его сможет взять другой пользователь. Интервал времени настраивается, но инициаторы системы полагают, что 10 минут - это оптимальное время.

Также при помощи программы можно будет при желании зарезервировать велосипед заранее.

По мнению авторов идеи, их проект вполне способен заменить традиционный городской транспорт в привычном его преломлении. Правда, пока не очень понятно, как им смогут пользоваться инвалиды и престарелые, но и этот вопрос планируется вскоре решить.

Будет ли система распространена на весь город и далее, покажут итоги периода ее тестового использования.

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!

Комментарии

Вот поентому у нас велообменов нету :(

Pooh | 2010-08-25 17:36:51
Re:Система велообмена будущего

Там наших видать мало. Быстро бы замок раскрутили и GPS прдали.
Wessemir | 2010-08-25 12:25:56
да, работает, но это все же не совсем то - используется он не как средство для повседневного передвижения по городу, а скорее для туристов
Avesti | 2010-08-24 13:52:05
Велообмен правда без участия IPhonов давно работает в Еропе (Барселона, Лондон, Кёльн...) по магнитной карте.
Suzuki Uservice+ | 2010-08-24 13:35:42


Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...