English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Производители Люди

Moto2: Леонов о предстоящем этапе в Ассене

В ближайшую субботу, 26 июня, в голландском Ассене состоится шестой этап чемпионата мира MotoGP. На старт гонки в классе Moto2 готовится выйти пилот команды Vector Kiefer Racing и единственный выступающий за Россию участник мирового первенства Владимир Леонов.

Кольцо "ТТ Ассен" в Нидерландах, на котором пройдёт очередной этап MotoGP, является единственной трассой, которая принимала у себя этапы каждого мотоциклетного чемпионата мира, начиная с самого его первого розыгрыша в 1949 году. Тогда голландская гонка была в календаре третьей по счёту и проводилась не на стационарной трассе, которая была построена здесь лишь шесть лет спустя, а по дорогам общего пользования, связывавшим деревушки Боргер, Шоонлоо и Гроллоо. Длина того кольца составляла более 16 км! А первые мотогонки в Ассене были проведены и вовсе в 1925.

В 1955 году в административном центре провинции Дренте, коим является Ассен, была построена стационарная трасса длиной 7705 м. Практически в неизменном виде она просуществовала целых полвека, и лишь несколько лет назад трасса была укорочена. Сейчас её протяженность составляет 4555 м, из которых 970 м приходятся на главную прямую.

Отличительной особенностью трассы в Ассене, который часто называют "храмом мотоспорта", являются профилированные повороты и высокие сцепные свойства асфальта, благодаря чему гонщики могут развивать здесь очень высокие скорости. И даже несмотря на сокращение длины круга "ТТ Ассен" всё равно остаётся одной из самых сложных трасс в календаре MotoGP, не прощающей пилотам ни малейших ошибок и требующей от них отличной физической подготовки.

Голландский этап MotoGP на фоне других гонок чемпионата мира выделяется не только легендарностью и сложностью трассы, но и ещё по двум причинам. Во-первых, это единственный этап в календаре, который не носит статуса Гран-при - в дань традиции эта гонка называется Dutch TT (TT означает Турист Трофи, в первой половине прошлого века соревнования, носившие этот статус, по престижу были сравнимы с "Большими призами"). А во-вторых, гонки в Ассене всегда проводятся именно в последнюю субботу июня. Это также дань традиции. Дело в том, что когда устроители самого первого чемпионата мира составляли свой календарь, то местная церковь настояла на том, чтобы все соревнования прошли именно в субботу, дабы не помешать воскресной службе. Таким образом, тренировки голландского этапа пройдут уже четверг, в пятницу состоится квалификация, а в субботу - гонка.

Владимир Леонов: "Трасса в Ассене, да и вообще Голландия, мне очень нравится. Впервые я выступал здесь три года назад в европейском Superstock, а в прошлом году на этапе чемпионата мира в классе 250 "кубиков" финишировал всего в шаге от очковой группы. Надеюсь, грядущий этап сложится для меня хорошо. Я намерен использовать по ходу этого уик-энда весь накопленный на предыдущих гонках опыт. Словом, я с уверенностью жду предстоящий этап в Ассене".

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!


Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...