English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
Производители Люди

Боевое применение мотоциклов во время Великой Отечественной войны

В предверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне Motonews.ru поздравляет всех с праздником!

Еще с начала Первой мировой войны замаскированные мотоциклы стали участвовать в боевых действиях...
Что касается Второй мировой - мотоциклы сразу зарекомендовали себя на войне, как маневренные, проходимые и легко ремонтируемые транспортные средства. И двухколесные и трехколёсные мотоциклы тогда оборудовали вооружением различного типа, от стрелкового до минометного, системами связи. Бойцы на мотоциклах осуществляли доставку боеприпасов, пищи и медикаментов, вывозили раненых и ходили в разведку.

В России первые мотоциклетные отделения стали создаваться при автоброневых и автотанковых отрядах, входивших в броневые силы. Автоброневые отряды предназначались для поддержки боя пехоты и кавалерии, ведения разведки боем, отражения и ведения контратак самостоятельно и во взаимодействии с частями и подразделениями других войск. Задача автотанковых состояла в непосредственной поддержке пехоты при прорывах обороны.

Массовое внедрение мотоциклов с боковыми прицепами в Красной Армии началось в канун войны, совпав с созданием крупных бронетанковых соединений – механизированных корпусов в 1939 году.
Интересно, что вообще начало мотоциклетной эры еще в дореволюционной (царской) России положили: мотоцикл "Победа", созданный на вагоностроительном заводе "РуссоБалт" в Санкт-Петербурге, мотоцикл "Россия", разработанный на Лейтнеровской фабрике в Риге, и мотоцикл "Мотто Реве Дукс", сделанный на московском заводе Миллера.

В эру серийного выпуска мотоциклов СССР вступил в 1931 году, создав на ленинградском заводе "Красный Октябрь" мотоцикл по копии немецкого DKW Luxus-300. Его назвали Л–300. Такой же мотоцикл стали собирать и на Ижевском заводе, но только под маркой ИЖ–7. Они и стали первыми советскими мотоциклами, поставляемыми в РККА, и тогда курьерская связь и разведка стали держаться именно на них.
Но легким мотоциклом проблемы в армии не решались. И хотя этот мотоцикл был хорош для связистов и гражданского применения, но не факт, что такой он мог утащить коляску, да еще с пулеметом и боезапасом. Тогда вскоре с конвейера сошел новый, тяжелый байк с коляской, получивший название ПМЗ-А-750, в основу которого легли двигатель американской Harley-Davidson и ходовая часть фирмы BMW. В противоположность ПМЗ, на инструментальном заводе в Таганроге было организованно производство другого тяжелого мотоцикла ТИЗ-АМ600. Его история началась как очередная вариация "Харлея". Эти мотоциклы стали поставляться исключительно в армию.
Последним довоенным мотоциклом, ставшим на советский конвейер, стал мотоцикл М-72, чье производство было освоено в начале войны на Ирбитском мотоциклетном заводе.
М-72 (на фото) был точной копией немецкого BMW-R75, что упрощало эксплуатацию обоих типов мотоциклов в армии.

Доказав в боях свою эффективность, мотоциклетные подразделения приняли активное участие в освобождении СССР и государств Восточной Европы, двигаясь всегда впереди до самой победы!

С праздником Великой Победы! С 9 мая! Ура!

По материалам: http://sovetsk.forum24.ru

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!

Комментарии

Искренне надеюсь что будут и наши,отечественные мотоциклы...
tema | 2010-07-26 23:58:20
Re:Боевое применение мотоциклов во время Великой Отечественной войны

копии одни копии, сами ничего как не могли так и не могут сделать
Murazor | 2010-07-26 17:03:26
Re:Боевое применение мотоциклов во время Великой Отечественной войны
мотоциклы времен ВОВ- великая сила и благодарность конструкторам, у нас М- 72 после войны до 1980 года бегал!
евгений | 2010-07-26 14:52:16
Re:Боевое применение мотоциклов во время Великой Отечественной войны

shubcov_ev | 2010-07-26 14:45:24
Re:Боевое применение мотоциклов во время Великой Отечественной войны

присоединяюсь к поздравлениям! ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!
yulya | 2010-05-09 11:26:52
С Днем Победы!!! УРААА!!!
tema | 2010-05-09 10:08:07


Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...