English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
Производители Люди

В Астраханской области стартует ралли-рейд "Хазарские степи"

С 23 по 25 апреля 2010 года в Астраханской области состоится Международный ралли-рейд "Хазарские степи".

Заявку на участие в гонке подали российские и зарубежные экипажи из Украины, Латвии и Казахстана. Всего более 30 автомобильных экипажей и 30 мотоциклистов и квадроциклистов. Спортсмены на квадроциклах будут соревноваться в пяти классах: "Полный привод", "Задний привод", UTV, "Туризм" и новый класс - "Гранд Туризм".

Класс – "Гранд Туризм" организован для любителей гонок на дорожных эндуро, таких как BMW GS1200 и КТМ 990, Honda Africa Twin, Yamaha XTZ750 Super Tenere и подобных. Протяженность маршрута ралли-рейда составляет около 900 км. Для квадроциклистов эта гонка станет третьим этапом чемпионата России по ралли-рейдам.

Заявки на участие в гонке подали: ATV "Полный привод" (Решетников Олег, Попалышев Сергей, Сафронов Дмитрий); ATV "Задний привод" (Эльнагар Тито и Хмельницкий Игорь); UTV (Чопенко Александр и Полюшин Вячеслав); Туризм (Вайц Алексей, Любимова Евгения, Музыкин Андрей, Сафронов Александр); Гранд Туризм (Андрюшкин Андрей, Никулов Максим, Хлудов Алексей и Шубин Кирилл).

"Хазарские степи" будут первой гонкой после двухмесячного перерыва в календаре РАФ и соберут сильнейший состав участников, к тому же именно этот ралли-рейд является одноэтапным Чемпионатом России для грузовиков. Команда "Камаз-Мастер" выставит четыре своих экипажа и опробует в деле молодежь, которая будет вести борьбу с победителем прошлогоднего ралли-рейда "Шелковый путь" в зачете стандартных грузовиков Яковом Мехтиевым на автомобиле Man. В зачёте автомобилей будет представлено три категории: Super Production, Production, Национальный. Борьбу за медали гонки поведут: двукратный обладатель Кубка ФИА по бахам, чемпион России, пилот приоритета ФИА Борис Гадасин; трехкратный чемпион России, чемпион России в классическом ралли Александр Желудов; одиннадцатикратный чемпион России, заслуженный мастер спорта Биньямин Джепаев; семикратный чемпион России и Советского Союза Юрий Боровиков. В мотозачете ожидается приезд участника Кубка Мира по ралли-рейдам Евгения Медина. В борьбу с мужчинами в мотозачёте вступят и две представительницы прекрасного пола – Анастасия Нифонтова и Виктория Руленкова.

Ралли-рейд "Хазарские степи" впервые был проведен в 2003 году в городе Серафимович и с тех пор стал ежегодным. Организаторами соревнований выступают Министерство спорта Астраханской области, ООО "Партизан Экстрим", при поддержке Федерального Агентства по физической культуре и туризму, Российской Автомобильной Федерации.

"Хазарские степи каждый год разные. От прошлогодней трассы мы оставили всего 20%. Половодье затопило пролог, но мы сделали его еще интересней...
Главная интрига будет за 60 км до финиша. Бархан "Большой брат" разросся до невероятных размеров. Мы подумываем убрать его прохождение для национального класса и туристов. Традиционный бархан в Краснопесчанном то же крайне сильно вырос, поэтому проложен маршрут объезда для туристов. За неделю до гонки шли дожди, но в данном регионе за три дня всё высыхает до камня. На данный момент на 80% трассы сухо. Непредсказуемость погодных условий в данное время года добавляет гонке интриги" - Андрей Слепушкин, генеральный директор ООО "Partisan Extreme".

Расписание ралли-рейда "Хазарские степи":
23 апреля. Город Астрахань. Административно-техническая проверка. Торжественное открытие.
Пресс-конференция по итогам дня.

24 апреля. Астраханская обл., Харабалинский р-н, пос. Тамбовка.
Протяженность 205 км (Астраханская обл., Харабалинский р-н).
Пресс-конференция по итогам дня.

25 апреля. Трасса Астрахань-Николаевка.
Протяженность – около 250 км. (Наримановский район Астраханской области).
Итоговая пресс-конференция. Награждение.

Ралли-рейды - это соревнования, проходящие по пересеченной местности (бездорожью) и дорогам общего пользования, включающие в себя несколько специальных участков и покрывающие собой дистанцию от 1000 км до 6500 км. Продолжительность соревнований - не более 10 дней (включая административные и технические проверки и Пролог). Маршрут может быть проложен на территории одной или нескольких стран. В европейских странах, таких как Италия, Португалия, Испания, Греция эти гонки очень популярны и собирают большое количество участников и зрителей. Родиной ралли-рейдов по праву считается Франция, где ежегодно (до 2003 года) первого января от Эйфелевой башни стартовала, пожалуй, самая известная из ралли-рейдов гонка: "ПАРИЖ-ДАКАР". В 2008 году 30-й, юбилейный, ралли-марафон "ДАКАР" был впервые отменён из-за проблем безопасности. Несмотря на то, что в России этот вид спорта развивается недавно (официально Чемпионат России проводится с 1999 года), на этапах, а их 4-6 в году, собирается до 80 экипажей. Многие фамилии российских гонщиков хорошо известны за рубежом.

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!


Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...