29
30
31

WSBK-2010: Первый этап глазами пилотов BMW Motorrad

Для команды BMW Motorrad Motorsport старт нового сезона Чемпионата мира по супербайку оказался трудным, однако, подведя итоги уикенда, можно сказать, что первый этап пройден успешно:

Рубен Чаус (ESP) не стартовал, Трой Корсер (AUS) дважды финишировал в первой десятке.

Тестовый заезд: Рубен Чаус перед вторым поворотом столкнулся с пилотом Ducati Xerox Team Нуриюки Хага (JPN). К счастью никто из гонщиков серьезных повреждений не получил. Однако после столкновения Рубен находился в подавленном состоянии. После консультации с доктором и менеджером команды, Рубен принял решение не участвовать в этапе.

Первый заезд: Взяв хороший старт, Трой Корсер поднялся на 6 позиций с 13-го до 7-го места, однако финишировал девятым. Фотофиниш гонки показал, что, отыграв четыре тысячных доли секунды у итальянца Мишеля Фабрицио (Ducati Xerox Team), первым пришел Леон Хаслам (GBR, Team Suzuki Alstare).

Второй заезд: В начале второй гонки Трой попытался пройти первый поворот по внешней траектории, но был вынужден взять еще дальше, чтобы избежать столкновение с другим гонщиком, идущим спереди. Трой финишировал на 7-й позиции. Выиграл гонку Карлос Чека (Althea Racing).

Трой Корсер:
Мотоцикл: BMW S 1000 RR
Результат первой гонки: 9 место; Отставание от финалиста: 00:20.291 мин; Самое быстрое время круга 1:32.820 мин
Результат второй гонки: 7 место; Отставание от финалиста: 00:12.026 мин; Самое быстрое время круга 1:32.256 мин

"У меня был хороший старт в первой гонке и я выиграл несколько позиций. Но, к сожалению, износ шин был слишком быстрым, и я не мог идти в таком темпе, как мне хотелось. Но все равно результат был хорошим. Перед стартом второго дня мы немного изменили настройки мотоцикла, так стало гораздо удобнее. Сцепление с дорогой улучшилось, и это помогло последовательно улучшать время кругов. Появилась дополнительная возможность для борьбы в этой гонке. В конце второго заезда было довольно сложно обойти Джеймса Тоузлэнда, но я справился с ним и даже слегка оторвался. В целом мы можем быть довольны тем что сделали сегодня здесь, в Филлип Айленде".

Рубен Чаус:
Результат гонок: не стартовал
"На тестовом заезде, когда я стремительно входил во второй поворот позади Нори, у меня не получилось справиться с встречным ветром на этом участке, и я ударил его мотоцикл. В этот уикенд все получалось неправильно. Я сожалею по поводу Нори и моей команды. В эти выходные я так и не смог перешагнуть полосу неудач. Теперь мне необходимо наверстать упущенное".

Бертхольд Хаузер (Директор BMW Motorrad Motorsport):
"Уикэнд был похож на американские горки. Было много трудностей, с которыми пришлось бороться: мы должны были справиться с давлением на команду, с возникшими техническими трудностями, и, конечно, мне жаль Рубена, который решил не учавствовать в гонке из-за падения в тестовой сессии. Однако вся команда собралась, и мы сделали фантастическую работу. Мы определенно стали ближе к топовым командам, чем в прошлом году. Спасибо всем ребятам, и спасибо Трою, который показал отличный результат во второй гонке. Мы можем возвращаться в Европу с высоко поднятой головой".