English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Производители Люди

Финал 1 чемпионата FIM по мотогонкам на льду прошел в Тольятти

Самарская область России стала в минувшие выходные местом проведения одного из самых значимых спортивных событий в мире мотогонок на льду. В субботу и воскресенье, 6 и 7 февраля, всех поклонников ледовых баталий встретило захватывающее зрелище – ледовая арена тольяттинского стадиона «Строитель» приняла первый финал личного чемпионата мира, который проводится под эгидой Международной мотоциклетной федерации (FIM).

В первый уикенд февраля в Тольятти съехались сильнейшие мотогонщики из Австрии, Германии, Швеции, Финляндии, Польши, Чехии и Нидерландов, чтобы побороться за чемпионский титул с самыми лучшими из российских спортсменов, элитой отечественных мотогонок на льду.

В 2010 году личный чемпионат мира (ЛЧМ) по мотогонкам на льду проходит уже в сорок пятый раз. Впервые эти соревнования состоялись в 1966 году - тогда победителем ЛЧМ стал житель Уфы (Башкирия) Габдрахман Кадыров. Именно в Уфе, начиная с 1966 года, прошло 15 чемпионатов мира. Сегодня имя Г.Кадырова носит спортивный клуб «Башкортостан», чей воспитанник, 25-летний уроженец Уфы Николай Красников, вот уже 5 лет подряд (что пока еще не удавалось ни одному из российских и иностранных гонщиков) завоевывает титул чемпиона мира в личном зачете и 6 лет подряд – в командном зачете (в составе сборной России).

И в общем неудивительно, что фаворитами этого вида спорта во всем мире считаются именно российские спортсмены. Российские гонщики 38 раз из 45 становились чемпионами мира в личном зачете и 27 раз из 32 – в командном, в том числе и в этом году.

Самарская область принимала финал личного чемпионата мира по мотогонкам на льду впервые. Мероприятие серии было в Тольятти лишь один раз – в прошлом году тут был отборочный этап чемпионата.

Из всех российских городов чаще всего финалы личного чемпионата мира проводятся в Красногорске (Московская область), Саранске (Мордовия), Уфе (Башкирия). А заключительные финалы, как правило, проходят в Берлине (Германия) и Ассене (Нидерланды).

В этом году в финале ЛЧМ участвовали все четверо гонщиков из взрослого состава тольяттинской команды «Мега-Лада» - братья Иван и Даниил Ивановы и братья Виталий и Дмитрий Хомицевичи. Самым титулованным среди них является чемпион мира 2003 года, пятикратный чемпион мира в составе сборной России, заслуженный мастер спорта Виталий Хомицевич, который также трижды становился серебряным призером личного чемпионата. Еще один заслуженный мастер спорта, 30-летний Иван Иванов, дважды поднимался на пьедестал почета ЛЧМ в качестве бронзового призера и дважды завоевывал титул чемпиона мира в командном зачете в составе сборной России. Их младшие братья Дмитрий Хомицевич и Даниил Иванов два года подряд становились вице-чемпионами мира в личном зачете (в 2008 и 2009 годах соответственно) и чемпионами мира в командном зачете в составе сборной России (2009, 2010 гг.).

В итоге лидером обоих дней первого финала вновь стал уфимец Николай Красников, заработавший в свой актив 50 очков. Из восемнадцати участников финала Россию представляли восемь. В субботу российские пилоты заняли 1, 2, 3, 7, 8, 9, 11 и 12 места, в воскресенье – первые пять мест, 8, 9 и 16.

В итоге в общем предварительном зачете после первого финала все россияне оказались в первой десятке, кроме Ивана Иванова, который на 12 месте с 14 очками. Первый Николай Красников (50 очков), второй Даниил Иванов (40), третий Дмитрий Хомицевич (34).

В этом году в календаре чемпионата запланированы еще четыре финала – 13 февраля в Саранске, 20 февраля в Инсбруке (Австрия), 13 марта в Ассене (Нидерланды) и 20 марта в Берлине (Германия).

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!


Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...