English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
Производители Люди

Стартовал чемпионат по суперкроссу

В субботу 9 января в Калифорнии (Анахайм) стартовал Чемпионата Американской мотоциклетной ассоциации (АМА) по суперкроссу, он же является Чемпионатом мира под эгидой Международной мотоциклетной федерации (FIM) (AMA Supercross, an FIM World Championship).

В этом году чемпионат проходит в 17 этапов и по традиции завершится в Лас-Вегасе 8 мая 2010г. Из 17 этапов чемпионата 16 проходят в США и один в Канаде (Торонто).

Младший класс (Supercross Lites) разделен на две классификации, западную и восточную. Первыми в бой вступают мотогонщики западного побережья США, а восточные спортсмены начнут борьбу 20 февраля 2010г. в Индианаполисе. В Лас-Вегасе лучших пилотов Lites обеих классификаций ждет суперфинал. Старший класс (Supercross) выступает единым фронтом.

В прошлом году победителем чемпионата стал американец Джеймс Стюарт-младший (James Stewart Jr.), набравший 377 очков. Он же завоевывал этот титул в 2006 и 2007 годах. Второе место по итогам 2009 года занял австралиец Чад Рид (Chad Reed) с 373 очками. Рид был победителем этого чемпионата в 2008 и 2003.

Суперкросс – разновидность мотокросса, представляющая собой гонки на рукотворной трассе, обычно небольшой длины, с множеством трамплинов и поворотов. Это одна из самых экстремальных дисциплин, очень зрелищная, компактная, быстрая и энергичная. Трасса для проведения соревнований – круг сплошных препятствий и трамплинов. Суперкросс пользуется большей зрительской популярностью, нежели классический кросс. Во-первых, с трибун трасса просматривается полностью. Во-вторых, из-за большого количества препятствий этот вид спорта более зрелищный. И в-третьих, суперкросс традиционно проводится на крытом стадионе с ярким освещением и шоу-программой. Сегодня каждая гонка с мировым статусом собирает около 50 000 зрителей.

В Москве первая гонка по супермотокроссу состоялась в 1988 году. Всего в России было 10 гонок. Каждая из них в среднем собрала порядка 10 000 зрителей. Главные соревнования по этой дисциплине в мире – Чемпионат Мира по суперкроссу, этапы которого чаще проводятся в США, и Мировая серия по суперкроссу, этапы которой принимает Европа.

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!


Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...