English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
Производители Люди

MotoGP: Для Rookies Cup 2010 отобрали новичков

Отборочный комитет Кубка новичков MotoGP-2010 (Red Bull MotoGP Rookies Cup 2010) отобрал новых участников чемпионата молодых талантов на сезон будущего года.

По итогам отборочного тура, который прошел 6 октября в Италии на треке Адрия неподалеку от Венеции, из 39 участников были отобраны всего 7 молодых гонщиков, которые получили приглашение принять участие в Rookies Cup. Еще три подростка были отобраны в резервный список, на случай, если что-то случится с кем-то из основного списка.

Тесты в Адрии проходили при теплой погоде, однако сам утренний трек оказался достаточно холодным, несколько юных пилотов упали, но никто серьезно не пострадал.

Программа заездов состояла из 15-минутного катания для ознакомления с треком, и двух 20-минутных тестов, во время которых гонщики выезжали на трек группами по 7 пилотов.

Как отмечается в официальном пресс-релизе по итогам теста, высокий уровень подготовки показали молодые спортсмены из таких достаточно экзотических для MotoGP стран как Новая Зеландия, Польша, Аргентина, Россия, и даже Бразилия. Четверо судей сделали свой выбор, и результаты были объявлены самим гонщикам еще до того как они покинули трек.

В итоговый список вновь приглашенных новичков попали: немец Флориан Альт (Florian Alt), итальянец Никколо Антонелли (Niccolo Antonelli), бразилец Антонио Кьяри (Antonio Chiari), австриец Дени Кудич (Deni Cudic), австралиец Броди Ноулан (Brody Nowlan), испанец Хавьер Пинсак (Xavier Pinsach) и француз Ален Теше (Alan Techer). На скамейке запасных оказались немец Филипп Оттль (Philipp Öttl), британец Джеймс Флиткрофт (James Flitcroft) и чех Томаш Вавруш (Tomas Vavrous).

Кроме того, 18 гонщиков из нынешнего чемпионата Rookies Cup-2009 получили приглашение продолжить свои усилия в этом первенстве. Это южноафриканцы Брэд Биндер (Brad Binder) и Мэтью Шольтц (Mathew Scholtz), итальянцы Кевин Калья (Kevin Calia) и Алехандро Пардо (Alejandro Pardo), нигериец Алессио Каппелла (Alessio Cappella), испанцы Хавьер Фигуэрас (Xavier Figueras) и Даниэль Руис (Daniel Ruiz), американцы Джейк Гейн (Jake Gagne) и Бенни Солис (Benny Solis), японец Дайдзиро Хиура (Daijiro Hiura), австралийцы Джошуа Хук (Joshua Hook) и Артур Сиссис (Arthur Sissis), британцы Дэнни Кент (Danny Kent), Фрейзер Роджерс (Fraser Rogers), Гарри Стаффорд (Harry Stafford) и шотландец Тэйлор Макензи (Taylor Mackenzie), швед Алекс Кристианссон (Alex Kristiansson) и француз Флориан Мариино (Florian Marino).

Из числа вышеперечисленных - тех, кто выступал в прошлом году в Rookies Cup и продолжит усилия в будущем году, наивысший результат показал японец Дайдзиро Хиура – в сезоне 2009 года по итогам восьми гонок он набрал 104 очка и стал третьим в общем зачете, после чеха Якуба Корнфейля (Jakub Kornfeil) и норвежца Стурлы Фагерхауга (Sturla Fagerhaug), которые в сезоне будущего года перейдут в основной чемпионат в класс 125сс. Высокие баллы по итогам года набрали также британец Дэнни Кент (Danny Kent) и француз Флориан Мариино (Florian Marino) – 96 и 94 очка по итогам прошлого сезона соответственно.

В 2010 году это будет уже четвертый по счету сезон, когда проводятся такие вот испытательные турниры для молодых мотоспортсменов, и у наиболее амбициозных представителей подрастающего поколения мотогонщиков есть шанс попробовать свои силы в этом деле.

Отборочный комитет Rookies Cup 2010 рассматривал заявки подростков только с хорошим опытом и достижениями в мотоспорте, правда не обязательно в шоссейных мотогонках – годился также и опыт и достижения в мотокроссе, треке, спидвее и других дисциплинах. Кроме критерия возраста и опыта обращения с мотоциклом, от кандидатов также требуется наличие таких качеств как талант, амбициозность, драйв и "бензин в крови". На первое испытание все кандидаты должны были иметь cвой целиковый кожаный комбинезон, боты, перчатки, шлем, и по возможности защиту спины.

Отборочный тур все претенденты на звание новичков MotoGP традиционно проходят на 125-кубовых мотоциклах Metrakit Pre MotoGP 125. Объем мотора 124,8 кубика. Мощность 32 л.с. при 12 500 об./мин. Диаметр цилиндра 54мм, ход поршня 54,5мм. Карбюратор Mikuni 38. Бак 11 литров. Шестискоростная коробка передач. Высота 730мм, ширина 430мм. Колесная база 1215мм. 17-дюймовые колесные диски. Вес 80 кг.

В 2010 году лучшие из числа участников Rookies Cup 2009, как то например 17-летний норвежец Стурла Фагерхауг (Sturla Fagerhaug) и 16-летний чех Якуб Корнфейль (Jakub Kornfeil), продолжат свою карьеру, поднявшись уже до класса 125сс, а большинство остальных по-прежнему будут совершенствовать свой уровень в чемпионате новичков. Корнфейль стал лучшим по итогам сезона 2009 года, набрав 132 очка, а Фагерхауг показал второй результат – 130 очков. Третье место по итогам сезона занял 15-летний японец Дайдзиро Хиура (Daijiro Hiura) – 104 очка.

Календарь чемпионата Red Bull MotoGP Rookies Cup на 2010 год пока окончательно не утвержден, но в целом он по-прежнему будет состоять из этапов на основных европейских трассах Гран-при, и первой трассой, где будут соревноваться в будущем году новички, станет испанский Херес.

В 2009 году в Red Bull MotoGP Rookies Cup участвовали 28 человек – 5 британцев, 3 испанца, 3 австралийца, 3 француза, 3 итальянца, 3 американца, двое из Сан-Марино, 1 голландец, 1 норвежец, 1 австриец, 1 японец, 1 швед и 1 чех – в возрасте от 13 до 16 лет. В 2010 году участников Кубка новичков будет 25. Чемпионат Red Bull MotoGP Rookies Cup 2009 состоял из шести этапов – в Испании (Херес) (2 гонки), Италии (Муджелло), Нидерландах (Ассен), Германии (Заксенринг), Великобритании (Донингтон Парк) и Чехии (Брно) (2 гонки).

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!

Комментарии

Re:MotoGP: Для Rookies Cup 2010 отобрали новичков
Отобрали 7 человек (+/-3), так как организаторы, оценили уровень новых рекрутов как сопоставимый с действующими "новичками".
Поэтому, поменяют только тех, кто в действительно сильнее "гарнира" в Rookies Cup. действительно быстр.
Значит, общей уровень новых рекрутов значительно ниже, чем у тех кто отбирался год назад.
Но странно, что в этом году нет дополнительных факторов, влияющих на чашу весов. Не принадлежность к "экзотической" стране (Россия ))), не даже красивая внешность слабого пола (они не взяли, очень симпатичную и не медленную испанку), не повлияли на выбор оргкомитета. Говорят, может и не без основания, что очень важен факт личного знакомства с кем то из судей )))


Sergi | 2009-10-10 01:46:09
Да, это Леша Иванов он выступает в ЧР за Мотоакадемию.
Он действительно очень продвинулся в этом сезоне!!!

Света | 2009-10-09 16:55:18
Алексей Иванов

Barone Rosso | 2009-10-09 16:49:17
был, но не взяли, видать не дотянул )))) кстати кто-ниб знает имя героя из РФ, кот. показал экстремальный уровень подготовки? )
tema | 2009-10-09 14:35:08
А русского пилота типа там и не было...

Света | 2009-10-09 12:48:46


Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...