English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
Производители Люди

Michelin считает убытки

Чистые убытки французской компании Michelin & Cie, одного из крупнейших в мире производителей автомобильных и мотоциклетных шин, в первом полугодии 2009г. составили 122 миллиона евро, тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 430 миллионов евро. Такие данные приводятся в опубликованном сегодня финансовом отчете компании.

Объем продаж компании в первом полугодии 2009г. снизился на 13,4% и составил 7,13 миллиарда евро против 8,24 миллиарда евро за тот же период годом ранее. Операционные убытки за отчетный период составили 10 миллионов евро, тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила операционную прибыль в размере 708 миллионов евро.

Компания связывает финансовые показатели за отчетный период, в частности, с мировым финансовым кризисом, в связи с чем Michelin планирует существенно сократить капитальные затраты в 2009г.

В отличие от одного из своих основных конкурентов в мире резины для сегмента мотто японской Bridgestone, Michelin работает на российском рынке уже век – в прошлом году отмечалось столетие с момента прихода французской шинной группы в Россию.

История популярности марки Michelin в России так же, как и в мире, началась с гонки. Отсчет пребывания компании в России ведется с 1907 года, когда состоялась первая международная гонка Москва-Санкт-Петербург, приуроченная к проведению в Санкт-Петербурге Первой международной автомобильной выставки. В гонке победу одержал француз А.Дюрэ на «Лорен-Дитрихе», обутом в шины Michelin. В 1908 году в аналогичной гонке Санкт-Петербург-Москва снова победу одержал автомобиль «Бенц» с шинами Michelin под управлением известного гонщика того времени В.Эмери. Почетный Императорский приз шины Michelin получили и в 1911 году в гонке Санкт-Петербург-Севастополь.

Успешное выступление в этих и последующих гонках, равно как и участие компании в автомобильных выставках того времени, привлекло внимание российских автомобилистов к марке Michelin и резко повысило популярность шин, что позволило открыть в Москве в 1913 году Русское генеральное агентство шин "Мишлен", которое просуществовало до 1915 года и было закрыто из-за начавшейся годом ранее Первой мировой войны.

В начале XX века шины Michelin продавались во многих городах Российской империи, среди которых Санкт-Петербург, Москва, Одесса, Киев, Харьков, Рига и Варшава. Дилерская сеть Michelin в России перед началом Первой мировой была одной из самых разветвленных.

После революции связи Michelin с РФ не прервались. Ее продукция устанавливалась на поставлявшиеся в 20-е годы из-за рубежа автомобили, закупалась, в том числе и с исследовательскими целями, во время становления советской шинной промышленности. Правда, прежнего уровня отношений за годы советской власти достичь не удалось. В годы существования СССР продукция Michelin ввозилась в страну через соответствующие госорганизации, по большей части это были шины для тяжелых грузовиков и карьерных самосвалов.

В современной России Michelin возобновила работу в 1997 году, когда в РФ было открыто коммерческое агентство. В 2004 году был официально открыт завод Michelin в деревне Давыдово в Московской области. Michelin первым из зарубежных производителей шин создал производство в России. Сейчас на заводе в Давыдово производятся летние легковые шины Michelin гаммы Energy и зимние шины Michelin Alpin, Michelin X-Ice North, BFGoodrich g-Force stud и Kleber Kapnor 5. Выпускаемые размеры – 13, 14, 15 и 16 дюймов. Шины, произведенные на заводе в Давыдово, поставляются, в основном, на российский рынок, некоторая часть экспортируется в страны СНГ и Западной Европы.

В целом, Michelin производит практически полную гамму шинной продукции: шины для легковых автомобилей и мотоциклов; шины для большегрузных самосвалов, большегрузной и строительной техники; шины для грузовых автомобилей; шины для сельхозтехники; авиационные шины. В ряду дополнительной продукции Michelin – известные карты и путеводители серии ViaMichelin.

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!


Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...