English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Производители Люди

MotoGP: Жибернау травмирован и пропустит Гран-при Франции

Испанец Сете Жибернау (Sete Gibernau), выступающий в этом году в "королевском" классе MotoGP на Ducati за команду Grupo Francisco Hernando, получил серьезную травму во время падения на второй практике во французском Ле Мане.

Сете сломал левую ключицу, упав на плечо во время хайсайда на утренней Free Practice #2 – теперь он пропустит все оставшиеся заезды в Ле Мане, в том числе и саму гонку. Сейчас Сете в срочном порядке вылетел в Барселону для операции.

Напомним, что проблемы в том же месте Сете испытывал и до начала сезона – ключица явно его больное место. За свою мотогоночную карьеру Жибернау уже в третий раз зарабатывает перелом ключицы.

"Это серьезная неудача. Организм Сете хорошо восстанавливался после последней травмы, и тут на тебе снова здорово!", - заявил менеджер команды Пабло Ньето (Pablo Nieto). "Теперь наша задача – узнать, как долго Сете потребуется восстанавливаться теперь. И к сожалению, ясно, что времени понадобится больше, чем обычно требуется более молодым гонщикам. Всей команде очень тяжело принять это, да и самому Сете конечно же тоже очень горько – мы столько сил вложили и вкладываем в этот проект", - добавил он.

Врачи в Барселоне уже осмотрели Сете и сделали все необходимые процедуры и анализы – выяснено, что у него действительно новый перелом ключицы, в новом месте, которое раньше сломано не было, но других серьезных травм нет. Предполагается, что в понедельник, 18 мая, Сете сделают операцию и вставят титановый штифт в левое плечо, который будет поддерживать ключицу.

Сете Жибернау (полное имя Мануэль Жибернау Бульто (Manuel Gibernau Bulto)), испанский мотогонщик каталонского происхождения в классе MotoGP, родился 15 декабря 1972 года в Барселоне. Выступал на равных с живой легендой мотоспорта итальянцем Валентино Росси (Valentino Rossi). Особых успехов добился в 2003 и 2004 годах, когда становился вторым по итогам года. В 2006 году официально завершил карьеру. За годы мотокарьеры успел поездить на Yamaha, Honda, Suzuki и Ducati. Девять раз побеждал и 30 раз финишировал в первой тройке. Первую победу в классе MotoGP одержал в 2001 году на Гран-при Валенсии. Последние годы выступал за Ducati Marlboro, но в 2007 году его место в команде занял Кейси Стоунер. Жибернау отклонил предложения от Kawasaki и еще пары команд и решил завязать с мотоспортом. Кроме чисто спортивных достижений, Жибернау также запомнился своей темпераментностью. Он считается одним из лучших гонщиков MotoGP, которые никогда не завоевывали главный титул – чемпиона мира.

В сезоне 2009 года Жибернау стал пятым пилотом, выступающим на мотоцикле Ducati, при этом ездит он за команду Grupo Francisco Hernando. По итогам прошедших трех этапов Жибернау в турнирной таблице шел пока на 15 месте с 8 очками.

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!

Комментарии

Вот не пруха!!!

den-alex | 2009-05-17 01:31:30


Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...