English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Производители Люди

Супермото, Фирсановка, 5 этап

В ближайшие выходные, 9-10 августа, на картодроме в Фирсановке (Зеленоград) пройдет очередной, уже пятый по счету этап Чемпионата России по супермото.

Напомним, что чемпионат состоит из семи этапов, из которых шесть проходят в московском регионе, а один (предыдущий, четвертый) – в Ульяновске.

Четвертый этап Чемпионата России по супермото проходил на ульяновском автодроме «Симбирский» 20-21 июля. Ульяновская трасса оказалась скоростной и зрелищной, вопреки опасениям в обоих классах собралась основная масса постоянных участников, которых не отпугнули организационные сложности и долгая дорога.

Как и предполагалось, для большинства участников выступление в незнакомых условиях оказалось серьезным испытанием. В их число не попал Александр Иванютин: несмотря на то, что многие его соперники обладают солидным шоссейно-кольцевым опытом, один из лучших российских кроссменов был неудержим. Он стал первым как на быстром длинном асфальтовом участке, так и на относительно небольшой грунтовой секции. Закономерным итогом стал победный дубль и увеличившийся отрыв в чемпионате.

Напомним, что у Александра Иванютина заключен контракт с клубом Красные Крылья, в рамках этого контракта Александр не может выступать в текущем сезоне за другие команды или компании, поэтому Иванютин выступает в чемпионате России по супермото сам за себя. Интересно, что спонсором Александра в чемпионате РФ по супермото выступила компания Гранмото, которая предоставила Александру Иванютину мотоцикл TM и техническую поддержку на весь 2008 сезон.

Второе место в обоих заездах стало сюрпризом: быстрый на асфальте Максим Аверкин, которому катастрофически не везло на предыдущих этапах, наконец попал в свою стихию. До первого места ему добраться не удалось, но двойное серебро стало для Максима лучшим результатом сезона.

Сергею Иванютину повезло куда меньше: он в очередной раз завяз в борьбе с Максимом Лебедевым. Правда, в отличие от предыдущих этапов, сражались они не за второе, а за третье место. Каждый выиграл по одному разу, но поскольку во втором заезде быстрее оказался Лебедев, «бронза» досталась ему.

Плотную группу, состоящую из четырех гонщиков команды «Эста», на этот раз разбавил Алексей Шмелев. Он набрал одинаковое количество очков с Александром Латышевым, но в итоговых протоколах оказался впереди.

Если участники чемпионата России прибыли в Ульяновск всем составом, то «хоббистов» оказалось немного меньше. Тем не менее, все основные претенденты на медали посетили город на Волге и продолжили борьбу, начатую в московском регионе. Не обошлось без неприятных неожиданностей: сошел с дистанции Герман Тарасов, лидировавший в общем зачете. При падении он получил серьезную травму, и дальнейшее участие его в чемпионате под вопросом. Зато прекрасно выступил Александр Тарасов, ставший в итоге первым. У Анастасии Логиновой дружба с ульяновским треком не сложилась: даже несмотря на сход Германа, она не смогла попасть на подиум. А Алексей Галкин и Артем Тесленко прогрессируют с каждой гонкой, теперь они с завидной периодичностью приезжают «в призах».

Результаты Чемпионата России по супермото. Четвертый этап.

1. Александр Иванютин – 50 очков
2. Максим Аверкин – 44 очка
3. Максим Лебедев – 38 очков
4. Сергей Иванютин – 38 очков
5. Алексей Шмелев – 31 очко
6. Александр Латышев – 31 очко
7. Сергей Денисов – 28 очков
8. Юрий Гаврош – 26 очков


«Кубка Эста Груп» по супермото. Четвертый этап.

1. Александр Тарасов – 47 очков
2. Артем Тесленко – 45 очков
3. Алексей Галкин – 40 очков
4. Анастасия Логинова – 38 очков
5. Дмитрий Шупранов – 30 очков
6. Игорь Авдеев – 29 очков
7. Александр Самойлов – 27 очков
8. Герман Тарасов – 27 очков
9. Денис Куценко – 26 очков
10. Владимир Петров – 23 очка

Напомним, первый этап Чемпионата состоялся 24-25 мая на Гребном канале в Крылатском, второй проходил в Фирсановке 14-15 июня, третий – там же, в Фирсановке, 28-29 июня.

Супермото – один из самых зрелищных видов мотоциклетного спорта, доступный причем как начинающим спортсменам, так и профессионалам. Как вид спорта супермото зародился в США и за свою доступность получил большое признание у европейских гонщиков. В Европе из любительских соревнований супермото очень быстро превратился в чемпионатные гонки как отдельных государств, так и в международном формате. С 2002 года проходит Чемпионат мира по супермото. История проведения официальных соревнований в России берет свое начало в 2005 году. В 2007 году супермото получил заслуженное официальное признание и был включен в официальный Государственный реестр видов спорта. Календарь 2008 года утвержден Мотоциклетной Федерацией России и Росспортом и включен в единый календарный план спортивных соревнований на текущий год.

Супермото - сравнительно молодая категория мотоциклов, которая появилась в начале 70-х годов прошлого века в Америке. Мотоцикл создан на основе кроссовой модели или жесткого эндуро, на котором установлены колеса меньшего диаметра с шоссейной резиной. Супермото представляет собой универсальный мотоцикл, пригодный для дорог общего пользования и в то же время способный преодолевать серьезные препятствия (бордюры, лестницы, и т.п.).

Двойственная природа такого мотоцикла позволяет ему идеально держать заданную траекторию, и в тоже время быть хорошо контролируемым при скольжении колес. Универсальные качества мотоцикла для супермото обеспечиваются его конструкцией: с одной стороны, в наследство от спортивных кроссовых моделей байку досталась длинноходная подвеска, а с другой, это очень легкий одноцилиндровый аппарат (который весит немногим более 100 кг) с мощным взрывным мотором (объем которого может достигать 600 кубиков). В то же время супермотард отличает заниженная, по сравнению с кроссовыми мотоциклами, высота, и особо мощные тормоза. Таким образом, указанные характеристики делают супермото не только идеальным индивидуальным транспортным средством для города, но также обеспечивают основу для зрелищных спортивных соревнований.

Данная дисциплина комбинирует два типа гонок – кольцевые и внедорожные. На кольце, на асфальтовом покрытии, мотоциклы разгоняются до максимальных скоростей, а в условиях бездорожья участники демонстрируют чудеса проходимости.

Шестой этап Чемпионата России пройдет 23-24 августа все в той же Фирсановке, а седьмой, заключительный этап запланирован на 13-14 сентября и пройдет он там же, где был организован и первый этап сезона – в Крылатском.

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!


Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...