English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Производители Люди

С днём рождения, мотоцикл!

Сегодня, 29 августа, во всем мотоциклетном мире отмечается знаменательное событие - День рождения мотоцикла.

Именно в этот день, если точно, сто тридцать четыре года назад, в 1885 году, немецкий инженер Готлиб Даймлер запатентовал повозку для верховой езды на керосиновом двигателе.



Именно эта самая повозка, можно сказать о двух колесах, считается прототипом современного мотоцикла. И именно этот день и стал датой праздника. В сотрудничестве с Вильгельмом Майбахом Даймлер модернизировал велосипед с деревянной рамой – прикрепив к нему мотор. Это был одноцилиндровый керосиновый двигатель внутреннего сгорания объемом 264 кубических сантиметра.

Мотор выдавал мощность эквивалентную половине лошадиной силы. Двигатель был размещен под рамой и разгонял аппарат до невероятных для тех лет 12 километров в час!



За счет двух маленьких выносных подрессоренных колесиков вся конструкция обретала бОльшую прочность. Ободы у всех четырех колес были стальными, а общий вес конструкции составлял 50 кг.

И, если Днем рождения мотоцикла считается день регистрации патента, то первая поездка на этом самом мотоцикле произошла в том же году, но позднее - 10 ноября. Но это уже другая история.

После изобретения шин мотоцикл стал очень популярным средством передвижения во всем мире. Сегодня в мире ежегодно выпускают около десятки миллионов единиц мототехники.

С праздником всех причастных!

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!


Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...