English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Производители Люди

Кастом Jawa в стиле классического автомобиля Porsche

Этот кастом на базе легендарной «‎Явы» сделал известный кастомайзер из ЮАР Гевин Рук (Gevin Rooke) из ателье Dutchmann. При помощи живущего неподалеку от мастерской 65-летнего Бобби Хэка, легенды спидвея, который давно уже ушел на покой, в ателье взялись за то, что для них не совсем типично.

«?Я искал какой-нибудь бу-шный байк для спидвея, чтобы превратить его в «?Пустынного гонщика» (Desert Racer) от Dutchmann, и вышел на Бобби. У него были трудные времена и он как раз распродавал часть своего спидвейного наследства», - рассказывает автор-создатель мотоцикла.



Так у Рука появился двухклапанный байк для спидвея «?Ява» - Jawa 1968 года. Рук убедил Хэка поработать над проектом в тандеме, чтобы создать мотоцикл, соответствующий высоким стандартам ателье Dutchmann.

Напомним, что у мотоцикла для спидвея всего одна передача и нет тормозов. Так и тут. 500-кубовый мотор способен обеспечивать обороты в 11 000 об./мин. и работает на метаноле - благодаря чему выдает степень сжатия в 16 к 1 и способен выдавать мощность в 80 л.с.

Менять передачи можно только глобальным образом - заменяя звездочки цепи в двигателе или регулируя размер заднего колеса.

На все про все у Бобби и специалистов из Dutchmann ушло три года. Зато получился образцовый спидвейный байк с налетом стиля старого Porsche - с фирменным серо-бежевым цветом и отделкой сиденья оранжево-коричневой кожей.

«?Мы не спешили. Это очень редкий и особенный мотоцикл, поэтому мы отнеслись со всем уважением к его наследию, его истории и уникальной эстетике», - отмечает автор.

Когда работы были завершены, для красоты устроили совместный заезд с Porsche 912 на трассе Rock Raceway. «?Это было просто развлечение. Не то чтобы мы хотели определить победителя. И так все понятно. Этот мотоцикл набирает сотню за три секунды. Машина конечно быстра...», - говорит Гэвин.

В какую сумму обошлись работы по восстановлению байка и созданию кастома - не говорится. Собираются ли авторы продавать свое произведение или оставят в коллекции - не уточняется.

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!


Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...