29
30
31

MXGP: Итоги этапа чемпионата по мотокроссу в Нидерландах

В Нидерландах на треке Ассен прошел очередной, уже восемнадцатый по счету этап чемпионата мира по мотокроссу.

В главном классе первенства, MXGP, уикенд завершился так. Первую гонку уикенда голландец Джеффри Херлингс на КТМ. Вторым стал итальянец Антонио Кайроли на КТМ. Третье место заработал британец Макс Ансти на Husqvarna.

Во второй гонке выиграл голландец Джеффри Херлингс на КТМ. Вторым стал немец Максимильян Нагл на Husqvarna. Третье место занял француз Ромен Фебвре на Yamaha.

Россиянин Евгений Бобрышев выступил слабо, став седьмым в первой гонке и 14-м во второй.

Бобрышев: «Я не был постоянен сегодня. Я хорошо стартовал в первой гонке, но упал на втором круге, и с пятого места скатился на места за пределами десятки. Во время остальной части гонки я смог вернуться и наверстать и стать седьмым. У меня была хорошая скорость, но я просто делал слишком много ошибок. Трек был трудным, и потом во второй гонке я в итоге перевернулся, когда Гленн Колденхофф коснулся ручек моего мотоцикла, что в итоге вынесло нас обоих – раз, и я уже лежал в песке. А все остальные уехали. Я был последним после падения и смог восстановить позиции только до 14 места. В общем, этот этап вполне можно назвать катастрофой».

В общем зачете класса MXGP после восемнадцати этапов ситуация такая. Лидирует итальянец Антонио Кайроли на КТМ – 710 очков. Второй – голландец Джеффри Херлингс на КТМ – 627 очков. Третий - француз Готье Полен на Husqvarna – 571 очко. Четвертый - бельгиец Клемент Десаль на Kawasaki – 544 очка. Пятый - словенец Тим Гайсер на Honda – 485 очков. Шестой – француз Ромен Фебвре на Yamaha – 479 очков. Россиянин Евгений Бобрышев на Honda – одиннадцатый – 387 очков.

В классе MX2 первую гонку на голландском этапе выиграл латыш Йонас Паулс на КТМ. Вторым стал испанец Хорхе Прадо Гарсиа на КТМ. Третьим – американец Томас Ковингтон на Husqvarna. Вторую гонку выиграл Хорхе Прадо Гарсиа. Вторым стал швейцарец Жереми Сивер на Suzuki. Третье место занял голландец Томас Кьер Олсен на Husqvarna.

Российские пилоты в этом классе в этом этапе участия не принимали.

В результате в общем зачете класса MX2 после 18 этапов лидирует латыш Йонас Паулс на КТМ – 735 очков. Второй - швейцарец Жереми Сивер на Suzuki – 694 очка. Третий - датчанин Томас Кьер Олсен на Husqvarna – 556 очков. Четвертый – француз Бенуа Патюрель на Yamaha – 504 очка. Пятый – американец Томас Ковингтон на Husqvarna – 485 очков. Россиянин Всеволод Брыляков на Kawasaki со 129 очками – на 17-м месте.

Состоялся в этот раз после долгого перерыва и этап женского мотокроссового первенства.

В нем первую гонку уикенда выиграла голландка Нэнси ван де Вен на Yamaha, второй стала немка Ларисса Папенмайер на Suzuki, а третьей – француженка Ливия Ланселот на Kawasaki. Вторую гонку выиграла снова ван де Вен, второй пришла Ливия Ланселот, а третьей – итальянка Кьяра Фонтанези на Yamaha.

Российские участницы в этапе участия не принимали.

В общем зачете женского первенства после пяти этапов ситуация такова. Лидер сменился – теперь это не не новозеландка Кортни Данкан на Yamaha, а голландка Нэнси ван де Вен тоже на Yamaha. У нее 193 очка. У Данкан – 191. Она вторая. На третьей строчке идет француженка Ливия Ланселот на Kawasaki - 190 очков. Четвертая – Фонтанези – 188. Пятая – Папенмайер – 160. Шестая – бельгийка Амандин Ферстаппен на КТМ – 151. Россиянка Лариса Леонтьева на Yamaha занимает в общем зачете 34 строчку, у нее 5 очков. Россиянка Екатерина Гурьева на КТМ – на 41-й строчке общего зачета, у нее 1 очко. Стоит отметить, что россиянки участвовали только в одном из пяти этапов – втором по счету, в Италии. А в первом этапе в Индонезии, в третьем во Франции, в четвертом в Чехии и в пятом в Голландии их не было.

Всего чемпионат мира по мотокроссу этого года состоит из 19 этапов (не считая отдельного Motorcoss of the Nations, который состоится после последнего, девятнадцатого этапа чемпионата). Стартовало первенство этапом в Катаре 25 февраля, а последний этап состоится 17 сентября во Франции. Десятый этап первенства состоялся в России, на треке «Орленок» в Краснодарском крае, 11 июня.

Мотокросс наций пройдет 1 октября в Британии на трассе Мэттерли Бэзин.

Чемпионат мира 2017 года по женскому мотокроссу состоит из 6 этапов, которые совмещены со вторым этапом мужского чемпионата (в Индонезии), с пятым этапом в Италии (трек Пьетрамурата), с девятым этапом во Франции в Эрне, с 13-м этапом в Чехии в Локете, с 18-м этапом в голландском Ассене и с 19-м во французском Вилар-Су-Эко.

Кубок ветеранов мотокросса был разыгран 10 сентября и будет совмещен с этапом в Ассене.

Следующий, 19-й по счету этап мирового первенства (из 19), состоится через неделю, 17 сентября во Франции.