29
30
31

MXGP: позади швейцарский этап чемпионата мира по мотокроссу, впереди - Швеция

В Швейцарии на трассе Фрауэнфельд состоялся пятнадцатый этап чемпионата мира по мотокроссу.

В главном классе, MXGP, гонку номер один выиграл швейцарец Арно Тону на Yamaha, вторым стал британец Макс Ансти на Husqvarna, а третье место занял итальянец Антонио Кайроли на КТМ. Во второй гонке победил голландец Джеффри Херлингс на КТМ, вторым стал француз Готье Полен на Husqvarna, третьим - француз Ромен Фебвре на Yamaha.

Россиянин Евгений Бобрышев на Honda в первой гонке стал девятым, а во второй - восьмым.

Бобрышев: «Это, если честно, совсем не тот тип трассы, что мне нравится. У меня тут не было хорошего чувства и большинство трудностей было связано с попытками обгона других участников. У меня были и не лучшие старты сегодня, и потом в обеих гонках я падал. В первой гонке я шел шестым, и сзади был большой задел, так что я чувствовал себя комфортно, а потом сделал маленькую ошибку и упал, и она стоила мне места. Во второй гонке было хуже, я боролся за шестое место, и потом упал на последнем круге. В общем, это был не мой уикенд, как говорится. Но я буду усердно работать в преддверии этапа в Швеции, чтобы показать результаты, на которые я способен».

Общий результат в классе MXGP после 15 этапов. Лидирует итальянец Антонио Кайроли на КТМ – 605 очков. Второй – голландец Джеффри Херлингс на КТМ – 508 очков. Третий - француз Готье Полен на Husqvarna – 486 очков. Четвертый - бельгиец Клемент Десаль на Kawasaki – 483 очка. Пятый - словенец Тим Гайсер на Honda – 406 очков. Шестой – француз Ромен Фебвре на Yamaha – 401 очко. Россиянин Евгений Бобрышев на Honda – десятый – 320 очков.

В классе MX2 15-й этап первенства ознаменовался следующими итогами. Первую гонку выиграл швейцарец Жереми Сивер на Suzuki, вторым пришел француз Бенуа Патюрель на Yamaha, третьим стал латыш Йонас Паулс на КТМ. Вторую гонку выиграл Бенуа Патюрель, вторым стал американец Томас Ковингтон на Husqvarna, третьим – Йонас Паулс.

Россиянин Всеволод Брыляков на Kawasaki в этом этапе снова не участвовал. Как и другие возможные пилоты из России.

В результате в общем зачете класса MX2 после 15 этапов лидирует латыш Йонас Паулс на КТМ – 629 очков. Второй - швейцарец Жереми Сивер на Suzuki – 580 очков. Третий - француз Бенуа Патюрель на Yamaha – 476 очков. Четвертый – датчанин Томас Кьер Олсен на Husqvarna – 467 очков. Пятый - бельгиец Жюльен Либер на КТМ – 428 очков. Россиянин Всеволод Брыляков на Kawasaki со 129 очками – на 17-м месте.

Этапа женского мотокросса в этот раз вновь не было. Хотя должен был быть. Но было решено, что последние два (из шести) этапов женского мотокросса состоятся не в Швейцарии и Нидерландах, совмещенные с 15-м и 18-м этапами мужского мотокросса, как предполагалось вначале, а Нидерландах и французском Вилар-Су-Эко, совмещенные с 18-м и 19-м этапами MXGP.

Всего чемпионат мира по мотокроссу этого года состоит из 19 этапов (не считая отдельного Motorcoss of the Nations, который состоится после последнего, девятнадцатого этапа чемпионата). Стартовало первенство этапом в Катаре 25 февраля, а последний этап состоится 17 сентября во Франции. Десятый этап первенства состоялся в России, на треке «Орленок» в Краснодарском крае, 11 июня.

Мотокросс наций пройдет 1 октября в Британии на трассе Мэттерли Бэзин.

Чемпионат мира 2017 года по женскому мотокроссу будет состоять из 6 этапов, которые совмещены со вторым этапом мужского чемпионата (в Индонезии), с пятым этапом в Италии (трек Пьетрамурата), с девятым этапом во Франции в Эрне, с 13-м этапом в Чехии в Локете, с 15-м этапом в швейцарском Фрауэнфельде и с 18-м этапом в голландском Ассене.

Кубок ветеранов мотокросса будет разыгран 10 сентября и будет совмещен с этапом в Ассене.

Следующий, шестнадцатый по счету этап мирового первенства (из 19), состоится через неделю, 20 августа, в Швеции на трассе Уддевалла.