28
29
30

MXGP: Итоги российского этапа, россиян на подиуме нет

В этот уикенд состоялся первый российский этап чемпионата мира по мотокроссу. Он прошел на треке «Орленок» под Краснодаром.

В главном классе серии, MXGP, итоги отечественного уикенда оказались таковы.

Первую гонку выиграл голландец Джеффри Херлингс на КТМ. Вторым стал итальянец Антонио Кайроли на КТМ. Третье место занял бельгиец Клемент Десаль на Kawasaki.

Вторую гонку выиграл Клемент Десаль. Вторым стал француз Ромэн Фебвре на Yamaha. Третье место заработал француз Готье Полен на Husqvarna.

В этот раз, помимо традиционного участника чемпионата от России Евгения Бобрышева на Honda, в гонках участвовали еще несколько пилотов-россиян. Результаты они показали следующие. Бобрышев, который сразу говорил, что крутых результатов от него можно на российском этапе не ждать, так как он еще не в стопроцентной форме после травмы, полученной два этапа назад, тем не менее смог стать 13-м в первой гонке уикенда и 10-м во второй.

Еще от России выступали Евгений Михайлов на Husqvarna, Вячеслав Головкин на КТМ, Владислав Леонов на КТМ, Александр Ефимов на КТМ, Виталий Гусев на Husqvarna и Александр Бугреев на Suzuki. В первой гонке лучше всех выступил Михайлов – он оказался даже лучше Бобрышева и смог занять 11 место. Головкин стал 18-м, Леонов 19-м, Ефимов 21-м, Гусев 22-м, Бугреев 23-м.

Во второй гонке не все россияне, участвовавшие в первой, вышли на старт. В итоге Бобрышев, как уже отмечалось, стал десятым, Головкин 18-м, Леонов 19-м, Михайлов 21-м, остальные не выступали.

Бобрышев: «В целом гонки были сложными, особенно после тех дождей, что тут прошли. Трек был очень грязным, и стало просто катастрофически сложной задачей – выбирать приемлемые траектории и участки. В первой гонке я хорошо стартовал, но потом возникли проблемы с очками, и мне пришлось остановиться в питлейне на втором круге, из-за чего я потерял много времени. Потом, когда я вошел в ритм, у меня возникли проблемы с перчатками, и мне снова пришлось остановиться. Я потерял в итоге целую кучу времени и пришел 13-м. Во второй гонке я плохо стартовал, последним выехал из ворот. Я вернулся в строй, после травмы, чувствуя себя весьма сильным, и – вот такой итог. В последнем круге во второй гонке я сделал ошибку и упал на травмированное плечо, в итоге – лишь десятый. Я не ожидал, что буду на российском этапе на вершине, так как я еще немного слаб. И я рад, что ничего не случилось с моей ключицей, и я могу продолжать упорно работать, чтобы совсем скоро выйти уже в стопроцентной форме. Я набрал все-таки какие-то очки, которые мне были нужны, и сейчас я просто смотрю вперед».

Общий результат в классе MXGP после 10 этапов. Лидирует итальянец Антонио Кайроли на КТМ – 381 очко. Второй – бельгиец Клемент Десаль на Kawasaki – 334 очка. Третий – француз Готье Полен на Husqvarna – 333 очка. Четвертый - голландец Джеффри Херлингс на КТМ – 291 очко. Пятый - словенец Тим Гайсер на Honda – 261 очко. Шестой – бельгиец Жереми ван Херебек на Yamaha – 261 очко. Россиянин Евгений Бобрышев на Honda - восьмой – 233 очка.

В классе MX2 российский этап первенства ознаменовался следующими итогами.

Первую гонку в «Орленке» выиграл датчанин Томас Кьер Олсен на Husqvarna. Вторым стал латыш Йонас Паулс на КТМ. Третье место занял француз Бенуа Патюрель на Yamaha. Во второй гонке победителем стал швейцарец Жереми Сивер на Suzuki. Вторым пришел голландец Брайан Боджерс на КТМ. Третье место занял Йонас Паулс.

Главный россиянин в классе МХ2 - Всеволод Брыляков на Kawasaki – в этапе не участвовал. Но было два других русских участника, которые вышли на трек только в первой гонке и стали 21-м и 22-м – Артем Гурьев на КТМ и Иван Баранов на Husqvarna.

В результате в общем зачете класса MX2 после 9 этапов лидирует латыш Йонас Паулс на КТМ – 414 очков. Второй - швейцарец Жереми Сивер на Suzuki – 369 очков. Третий - датчанин Томас Кьер Олсен на Husqvarna – 317 очков. Четвертый - бельгиец Жюльен Либер на КТМ – 308 очков. Пятый - француз Бенуа Патюрель на Yamaha – 294 очка. Россиянин Всеволод Брыляков на Kawasaki со 129 очками – на четырнадцатом месте.

Этапа женского мотокроссового первенства в этот раз не было.

Всего чемпионат мира по мотокроссу этого года состоит из 19 этапов (не считая отдельного Motorcoss of the Nations, который состоится после последнего, девятнадцатого этапа чемпионата). Стартовало первенство этапом в Катаре 25 февраля, а последний этап состоится 17 сентября во Франции. Десятый этап первенства пройдет в России, на треке «Орленок» в Краснодарском крае, 11 июня.

Мотокросс наций пройдет 1 октября в Британии на трассе Мэттерли Бэзин.

Чемпионат мира 2017 года по женскому мотокроссу будет состоять из 6 этапов, которые совмещены со вторым этапом мужского чемпионата (в Индонезии), с пятым этапом в Италии (трек Пьетрамурата), с девятым этапом во Франции в Эрне, с 13-м этапом в Чехии в Локете, с 15-м этапом в швейцарском Фрауэнфельде и с 18-м этапом в голландском Ассене.

Кубок ветеранов мотокросса будет разыгран 10 сентября и будет совмещен с этапом в Ассене.

Следующий, одиннадцатый по счету этап мирового первенства, состоится через две недели, 11 июня, в России на треке Орленок.