30
31

MXGP: Итоги девятого этапа во Франции, россияне не участвовали

Во Франции на треке в Эрне прошел девятый этап чемпионата мира по мотокроссу.

В классе MXGP, основном классе первенства, уикенд завершился следующим образом. В первой гонке победил немец Максимильян Нагл на Husqvarna. Вторым стал итальянец Антонио Кайроли на КТМ. Третье место на подиуме занял бельгиец Жереми ван Херебек на Yamaha.

Во второй гонке выиграл бельгиец Клемент Десаль на Kawasaki. Второе место занял француз Готье Полен на Husqvarna. Третьим пришел итальянец Антонио Кайроли на КТМ.

Россиянин Евгений Бобрышев после травмы этот уикенд пропустил. Так же, как и предыдущий – он продолжает поправляться после перелома ключицы.

Общий результат в классе MXGP после 9 этапов. Лидирует итальянец Антонио Кайроли на КТМ – 347 очков. Второй – француз Готье Полен на Husqvarna – 297 очков. Третий – бельгиец Клемент Десаль на Kawasaki – 289 очков. Четвертый - словенец Тим Гайсер на Honda – 261 очко. Пятый - бельгиец Жереми ван Херебек на Yamaha – 261 очко. Шестой – голландец Джеффри Херлингс на КТМ – 253 очка. Седьмой – россиянин Евгений Бобрышев на Honda – 214 очков.

В классе MX2 уикенд во Франции ознаменовался следующими итогами. Первую гонку выиграл латыш Йонас Паулс на КТМ. Вторым стал швейцарец Жереми Сивер на Suzuki. Третье место занял француз Бенуа Патюрель на Yamaha. Во второй гонке победил Патюрель, вторым стал Паулс, третьим Сивер.

Россиянин Всеволод Брыляков в уикенде не участвовал.

В результате в общем зачете класса MX2 после 9 этапов лидирует латыш Йонас Паулс на КТМ – 372 очка. Второй - швейцарец Жереми Сивер на Suzuki – 330 очков. Третий - датчанин Томас Кьер Олсен на Husqvarna – 291 очко. Четвертый - бельгиец Жюльен Либер на КТМ – 282 очка. Пятый - француз Бенуа Патюрель на Yamaha – 265 очков. Россиянин Всеволод Брыляков на Kawasaki со 129 очками – на четырнадцатом месте.

В этот раз был и этап женского мотокроссового первенства – третий по счету.

В первой гонке женского уикенда победила француженка Ливия Ланселот на Kawasaki, второй стала голландка Нэнси ван де Вен на Yamaha, третья – немка Ларисса Папенмайер на Suzuki. Вторую гонку выиграла новозеландка Кортни Данкан на Yamaha, второй стала Ливия Ланселот, а третьей – итальянка Кьяра Фонтанези на Yamaha.

Российские спортсменки Екатерина Гурьева на КТМ и Любовь Леонтьева на Yamaha в этом этапе участие не принимали.

В общем зачете женского первенства после трех этапов ситуация такова. Лидирует итальянка Кьяра Фонтанези на Yamaha, у нее 115 очков. Вторая - француженка Ливия Ланселот на Kawasaki – 114 очков. Третья - новозеландка Кортни Данкан на Yamaha со 108 очками. Четвертая - голландка Нэнси ван де Вен на Yamaha – 103 очка. Пятая - немка Ларисса Папенмайер на Suzuki – 99 очков. Россиянка Лариса Леонтьева на Yamaha занимает в общем зачете 28 строчку, у нее 5 очков. Россиянка Екатерина Гурьева на КТМ – на 32-й строчке общего зачета, у нее 1 очко. Стоит отметить, что в первом и третьем этапах мирового женского первенства, в Индонезии и Франции, ни одна из российских участниц не выступала.

Всего чемпионат мира по мотокроссу этого года состоит из 19 этапов (не считая отдельного Motorcoss of the Nations, который состоится после последнего, девятнадцатого этапа чемпионата). Стартовало первенство этапом в Катаре 25 февраля, а последний этап состоится 17 сентября во Франции. Десятый этап первенства пройдет в России, на треке «Орленок» в Краснодарском крае, 11 июня.

Мотокросс наций пройдет 1 октября в Британии на трассе Мэттерли Бэзин.

Чемпионат мира 2017 года по женскому мотокроссу будет состоять из 6 этапов, которые совмещены со вторым этапом мужского чемпионата (в Индонезии), с пятым этапом в Италии (трек Пьетрамурата), с девятым этапом во Франции в Эрне, с 13-м этапом в Чехии в Локете, с 15-м этапом в швейцарском Фрауэнфельде и с 18-м этапом в голландском Ассене.

Кубок ветеранов мотокросса будет разыгран 10 сентября и будет совмещен с этапом в Ассене.

Следующий, десятый по счету этап мирового первенства, состоится через две недели, 11 июня, в России на треке Орленок.