29
30
31

MXGP: Итоги этапа в Нидерландах

В Нидерландах на трассе Валькенсваард состоялся шестой по счету этап чемпионата мира по мотокроссу.

В главном классе, MXGP, уикенд завершился так. Первую гонку уикенда выиграл француз Готье Полен на Husqvarna, вторым стал бельгиец Жереми ван Херебек на Yamaha, а третьим – голландец Джеффри Херлингс на КТМ. Вторую гонку выиграл итальянец Антонио Кайроли на КТМ, вторым стал Готье Полен, третьим Джеффри Херлингс.

Россиянин Евгений Бобрышев на Honda стал четвертым в первой гонке и восьмым во второй.

Бобрышев: «Я очень хорошо стартовал в обеих гонках и оба раза потом ехал на втором месте, но к сожалению не смог удержать его. В первой гонке я финишировал четвертым, так как сделал несколько ошибок на последних кругах. Правда, мне удалось нагнать и вся группа лидеров финишировала очень близко друг к другу. Вторая гонка оказалась более разочаровывающей для меня. Я шел на втором месте, имел хороший темп, и обеспечил отрыв в три секунды от тех, кто был сзади. Потом, когда оставалось пять кругов, я пару раз пошел по неверной траектории, и на одном круге сразу пять соперников обошли меня. Я уже не мог бороться за возвращение позиций. В итоге я, конечно, недоволен тем, как все сложилось. Мне нужно поскорее забыть этот уикенд и готовиться к следующему, и учиться на своих ошибках».

Общий результат в классе MXGP после 6 этапов. Лидирует словенец Тим Гайсер на Honda – 234 очка. Второй - итальянец Антонио Кайроли на КТМ – 220 очкоа. Третий – француз Готье Полен на Husqvarna – 192 очка. Четвертый - бельгиец Жереми ван Херебек на Yamaha – 182 очка. Пятый - россиянин Евгений Бобрышев на Honda – 176 очков. Шестой - бельгиец Клемент Десаль на Kawasaki – 172 очка.

В классе MX2 уикенд завершился следующим образом. Обе гонки выиграл латыш Йонас Паулс на КТМ. Вторым в первой гонке стал бельгиец Жюльен Либер тоже на КТМ. Третье место занял американец Томас Ковингтон на Husqvarna. Во второй гонке вторым стал швейцарец Жереми Сивер на Suzuki, а третьим – бельгиец Брент ван Донинк на Yamaha.

Россиянин Всеволод Брыляков в первой гонке стал восьмым, а во второй сошел с дистанции.

В результате в общем зачете класса MX2 после 6 этапов лидирует латыш Йонас Паулс на КТМ – 242 очка. Второй - швейцарец Жереми Сивер на Suzuki – 223 очка. Третий - бельгиец Жюльен Либер на КТМ – 197 очков. Четвертый - датчанин Томас Кьер Олсен на Husqvarna – 188 очков. Пятый - француз Бенуа Патюрель на Yamaha – 173 очка. Россиянин Всеволод Брыляков на Kawasaki со 123 очками – на восьмом месте.

Этапа женского мотокросса в этот раз не было.

Всего чемпионат мира по мотокроссу этого года состоит из 19 этапов (не считая отдельного Motorcoss of the Nations, который состоится после последнего, девятнадцатого этапа чемпионата). Стартовало первенство этапом в Катаре 25 февраля, а последний этап состоится 17 сентября во Франции. Десятый этап первенства пройдет в России, на треке «Орленок» в Краснодарском крае, 11 июня.

Мотокросс наций пройдет 1 октября в Британии на трассе Мэттерли Бэзин.

Чемпионат мира 2017 года по женскому мотокроссу будет состоять из 6 этапов, которые совмещены со вторым этапом мужского чемпионата (в Индонезии), с пятым этапом в Италии (трек Пьетрамурата), с девятым этапом во Франции в Эрне, с 13-м этапом в Чехии в Локете, с 15-м этапом в швейцарском Фрауэнфельде и с 18-м этапом в голландском Ассене.

Кубок ветеранов мотокросса будет разыгран 10 сентября и будет совмещен с этапом в Ассене.