28
29
30

MXGP: итоги этапа в Аргентине, Евгений Бобрышев – на подиуме

В минувший уикенд, 18-19 марта, в Аргентине на трассе Неукен состоялся очередной, третий по счету в этом году, этап чемпионата мира по мотокроссу.

В главном классе серии, MXGP, первую гонку в Неукене выиграл словенец Тим Гайсер на Honda. Вторым стал бельгиец Жереми ван Херебек на Yamaha. Третье место занял бельгиец Клемент Десаль на Kawasaki. Россиянин Евгений Бобрышев в первой гонке стал пятым.

Во второй гонке победителем стал тоже Тим Гайсер, а вот второе место занял россиянин Евгений Бобрышев. Для него это первый в этом году подиум. Третьим на подиуме оказался бельгиец Жереми ван Херебек. Всего в этапе принимали участие в этом классе 34 гонщика в первой гонке и 32 во второй.

Бобрышев: «Я болел после Индонезии, мучался с последствиями отравления, и поэтому вообще не тренировался, лежал в постели и выздоравливал. С учетом таких вводных, результат аргентинского уикенда для меня получился очень позитивным. Я совершенно не ожидал оказаться тут на подиуме. Каждый день я надеялся лишь на то, что мне станет лучше, но болезнь продолжалась очень долго, даже накануне на квалификации у меня еще болел живот. В день гонок же все оказалось ощутимо лучше, я чувствовал себя почти хорошо и, видимо, ринулся в бой с восстановленными силами. Да и трек был того типа, который мне нравится, так что это тоже помогло. А команда внесла хорошие изменения в мотоцикл с утра, и я отлично себя на нем ощущал. Я очень благодарен команде за это и невероятно рад итогу уикенда».

Общий результат в классе MXGP после трех этапов. Лидирует словенец Тим Гайсер на Honda – 106 очков. Второй - итальянец Антонио Кайроли на КТМ – 96 очков. Третий - бельгиец Клемент Десаль на Kawasaki – 91 очко. На четвертом месте идет бельгиец Жереми ван Херебек на Yamaha – 84 очка. Пятый - россиянин Евгений Бобрышев на Honda – 82 очка.

В классе МХ2 первую гонку в Аргентине выиграл латыш Йонас Паулс на КТМ, вторым пришел француз Бенуа Патюрель на Yamaha, а третьим стал испанец Хорхе Прадо Гарсиа на КТМ. Россиянин Всеволод Брыляков на Kawasaki пришел десятым.

Во второй гонке МХ2 победил снова Йонас Паулс, вторым стал швейцарец Жереми Сивер на Suzuki, а третьим – снова испанец Хорхе Прадо Гарсиа. В гонках участвовали 36 спортсменов.

В результате в общем зачете класса MX2 после трех этапов лидирует швейцарец Жереми Сивер на Suzuki – 110 очков, второй – латыш Йонас Паулс на КТМ – 107 очков, третий - француз Бенуа Патюрель на Yamaha – 104 очка, четвертый – бельгиец Жюльен Либер на КТМ – 99 очков, пятый -датчанин Томас Кьер Олсен на Husqvarna – 99 очков,. Россиянин Всеволод Брыляков на Kawasaki с 59 очками – на десятом месте.

Этапа чемпионата по женскому мотокроссу в этот раз не было.

Всего чемпионат мира по мотокроссу этого года состоит из 19 этапов (не считая отдельного Motorcoss of the Nations, который состоится после последнего, девятнадцатого этапа чемпионата). Стартовало первенство этапом в Катаре 25 февраля, а последний этап состоится 17 сентября во Франции. Десятый этап первенства пройдет в России, на треке «Орленок» в Краснодарском крае, 11 июня.

Мотокросс наций пройдет 1 октября в Британии на трассе Мэттерли Бэзин.

Чемпионат мира 2017 года по женскому мотокроссу будет состоять из 6 этапов, которые будут совмещены со вторым этапом мужского чемпионата (в Индонезии), с пятым этапом в Италии (трек Пьетрамурата), с девятым этапом во Франции в Эрне, с 13-м этапом в Чехии в Локете, с 15-м этапом в швейцарском Фрауэнфельде и с 18-м этапом в голландском Ассене.

Кубок ветеранов мотокросса будет разыгран 10 сентября и будет совмещен с этапом в Ассене.