28
29
30

Первая гонка MXGP в Катаре: Кайроли - первый, Бобрышев - четвертый

В Катаре на универсальном треке Лосэйл состоялся первый этап чемпионата мира по мотокроссу образца 2017 года.

По итогам этапа в главном классе, MXGP, победу в первой гонке уикенда одержал итальянец Антонио Кайроли на КТМ. Вторым пришел бельгиец Клемент Десаль на Kawasaki, а третье место занял словенец Тим Гайсер на Honda. Его напарник россиянин Евгений Бобрышев стал четвертым.

Во второй гонке победил Кайроли, вторым стал Гайсер, а третьим француз Ромэн Фебвре на Yamaha. Бобрышев пришел седьмым. Всего в этапе в главном классе выступал 21 пилот.

В общем зачете после одного этапа результаты в MXGP таковы. Лидирует итальянец Антонио Кайроли на КТМ – 50 очков. Второй - бельгиец Клемент Десаль на Kawasaki – 42 очка. Третий - словенец Тим Гайсер на Honda – 40 очков. На четвертом месте идет россиянин Евгений Бобрышев на Honda – 32 очка.

В классе MX2 победил в Катаре в первой гонке латыш Йонас Паулс на КТМ. Вторым стал француз Бенуа Патюрель на Yamaha. Третье место на подиуме занял бельгиец Жюльен Либер на КТМ.

Во второй гонке MX2 в Катаре подиум оказался ровно таким же – Паулс, Патюрель, Либер. Всего в этапе в классе MX2 выступали 29 пилотов.

Россиянин Всеволод Брыляков на Kawasaki стал девятым в первой гонке и девятым же во второй.

В общем зачете класса MX2 после одного этапа лидирует латыш Йонас Паулс на КТМ – 50 очков, второй - француз Бенуа Патюрель на Yamaha – 44 очка, третий - бельгиец Жюльен Либер на КТМ – 40 очков. Россиянин Всеволод Брыляков на Kawasaki с 24 очками – на седьмом месте.

Следующий, второй этап FIM Motocross World Championship состоится через неделю, 5 марта, в Индонезии на трассе Пангкал Пинанг.

Всего чемпионат мира по мотокроссу этого года состоит из 19 этапов (не считая отдельного Motorcoss of the Nations, который состоится после последнего, девятнадцатого этапа чемпионата). Стартовало первенство этапом в Катаре 25 февраля, а последний этап состоится 17 сентября во Франции. Десятый этап первенства пройдет в России, на треке «Орленок» в Краснодарском крае, 11 июня.