29
30
31

«Дакар-2017»: преодолен и одиннадцатый этап

Участники ралли-рейда «Дакар-2017» преодолели одиннадцатый, предпоследний этап гонки.

Мотоциклисты, квадроциклисты и участники на грузовиках прошли 754 километра (из них 288 – спецучасток), а участники на джипах – 759 километров (292 километра зачетный спецучасток).

На старт одиннадцатого этапа вышли 101 участник ралли на мотоциклах, 22 пилота ATV, 62 экипажа на джипах, 5 экипажей на UTV и 47 экипажей на грузовиках.

У мотоциклистов лидером этапа Сан-Хуан – Рио-Куарто (Аргентина) стал испанец Хуан Барреда Борт на Honda, вторым пришел португалец Пауло Гонкальвеш на Honda, а третьим стал француз ван Беверен на Yamaha. Александр Иванютин – 23-й, Анастасия Нифонтова – 75-я.

В общем зачете мотоциклистов за один этап до финиша лидирует по-прежнему британец Сэм Сандерленд на КТМ – 31:34.11. Второй – австриец Маттиас Валькнер на КТМ же - +33 минуты и 9 секунд. Третий – испанец Жерар Фарре-Гелль на КТМ - +37 минут и 22 секунды. Иванютин 32-й, Нифонтова 75-я.

В зачете квадроциклов 11-й этап выиграл россиянин Сергей Карякин, вторым стал аргентинец Даниель Домашевский, третьим – поляк Рафаль Соник. После одиннадцати этапов в общем зачете квадроциклов лидирует Карякин – 38:36.55. Второй – чилиец Игнасио Касале - +1 час, 16 минут и 24 секунды. Третий – аргентинец Пабло Копетти - +4 часа, 21 минута и 6 секунд.

В зачете джипов предпоследний этап выиграл француз Себастьян Лёб, вторым стал француз Стефан Петерансель, третьим – аргентинец Орландо Терранова. В общем зачете джипов лидирует Петерансель – 28:20.16, второй – Лёб - +5 минут и 32 секунды, третий – француз Сириль Депре - +32 минуты и 54 секунды.

В зачете грузовиков победителем одиннадцатого этапа стал экипаж Эдуарда Николаева, второй – аргентинец Федерико Виллагра, третий – экипаж Айрата Мардеева. Сотников пришел четвертым. В общем зачете грузовиков за один этап до финиша лидирует Николаев – 27:23.59, второй Сотников - +17 минут и 9 секунд, третий – голландец Жерар де Рой - +38 минут и 58 секунд.