30
31

Ралли «Дакар-2016» у мотоциклистов выиграл Прайс

Итак, завершился ралли-рейд «Дакар-2016».

В категории мото гонку выиграл по итогам тринадцати этапов австралиец Тоби Прайс на КТМ (3) – 48:09:15.

Вторым ралли-рейд закончил словенец Штефан Свитко (5) тоже на КТМ – 48:48:56. Третье место заработал чилиец Пабло Кинтанилья (4) на Husqvarna – 48:58:03.

Испанка Лайа Санс на КТМ закончила гонку на пятнадцатом месте. Всего финишировали 84 мотоциклиста из 143 стартовавших.

У квадроциклистов победителем «Дакара-2016» стал аргентинец Маркос Патронелли (252) на Yamaha – 58:47:41.

Вторым закончил соревнование его брат Алехандро Патронелли (253) тоже на Yamaha – 58:53:04. Третьим стал южноафриканец Брайан Барагванат (274) на Yamaha – 60:29:34.

Россиянин Сергей Карякин (264) на Yamaha завершил ралли-рейд на четвертой позиции – 60:32:06. Всего гонку закончили 23 квадроциклиста из 46 стартовавших.

У джиперов победителем стал француз Стефан Петерансель (302) на Peugeot – 45:22:10. Вторым закончил гонку катарец Насер аль-Аттийя на Mini (300) – 45:57:08. Третьим стал южноафриканец Жиниель де Вильерс на Toyota (301) – 46:24:57. Российский экипаж Васильева и Жильцова завершил рейд на восьмой позиции. До финиша дошли 67 машин из 110 стартовавших.

У грузовиков в этот раз КамАЗисты выступили слабо – если в прошлом году участники команды «КамАЗ-Мастер» заняли весь пьедестал почета, все первые три места, то на этот раз им досталось только одно – второе, на котором оказался Айрат Мардеев (500). Грузовик Эдуарда Николаева финишировал седьмым, Андрея Каргинова – четырнадцатым, а Дмитрия Сотникова – пятнадцатым.

Победителем же ралли стал голландец Жерар де Рой на Iveco (501) – 44:42:03. Время Мардеева – 45:52:30. Третье место оккупировал аргентинец Федерико Виллагра на Iveco (514) – 46:22:58.

Гонку закончил 41 экипаж из 55 стартовавших.

До этого российские экипажи выигрывали «Дакар» в зачете грузовиков три последних года подряд (2013-2015), а в целом у российских экипажей на грузовиках в активе – 13 выигранных «Дакаров».

«Дакар-2016» на старте - это были 556 участников из 60 стран. Абсолютный рекорд серии. 354 транспортных средства: 143 мотоцикла, 46 квадов, 110 джипов, 55 грузовиков. Пять наиболее активно представленных стран в нынешнем ралли – это Франция (15,5% участников), Нидерланды (14,4%), Аргентина (13,8%), Испания (7,2%), Чехия (5,8%).

В этот раз ралли-рейд проходил по территории только двух стран – Боливии и Аргентины. Старт запланирован 3 января в Буэнос-Айресе, а финиш – 16 января – в Росарио. Длина гонки – почти 9 тысяч километров.

В этом году в гонке участвовали 143 пилота на мотоциклах (представителей России среди них традиционно нет), 46 участников на квадроциклах (в том числе один россиянин Сергей Карякин, который участвовал и в прошлогоднем, и в позапрошлогоднем «Дакаре»), 110 экипажей на джипах (в том числе один российский экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова, номер «307») и 55 экипажей на грузовиках.