English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Производители Люди

MotoGP: В преддверии гонки в Японии

В ближайший уикенд в Японии на треке Мотеги состоится пятнадцатый по счету этап чемпионата мира MotoGP-2015.

В преддверии японского этапа основной соперник лидера общего зачета к данному моменту итальянца Валентино Росси – его напарник по команде Хорхе Лоренсо – получил небольшую травму, во время тренировки – в районе левого плеча. По словам Хорхе, плечо немножко болит, но он не думает, что это скажется на его подготовке к этапу и самой гонке.

Кстати, именно Лоренсо выигрывал этап в Мотеги последние два года – в 2014 и 2013 годах.

Сейчас разрыв между Валентино и Хорхе в турнирной таблице составляет всего 14 очков (263 v 249), при том, что до конца чемпионата осталось всего четыре гонки. Третьим в турнирной таблице идет чемпион мира прошлого и позапрошлого годов испанец Марк Маркес из Repsol Honda, но его отставание от лидера в лице Росси составляет уже 79 очков.

«У меня по-прежнему великолепное ощущение от Арагона. Это была приятная победа на глазах домашних фанатов. Мы также уже заработали титул для команды Movistar Yamaha MotoGP в командном зачете. Уикенд был отличным, и мы смогли набрать хорошие очки по сравнению с Валентино. Сейчас мне нужно оставаться сконцентрированным, если хочу попробовать заработать титул. Следующая остановка – Япония – а это место, о котором у меня остались хорошие воспоминания, особенно от последних двух визитов сюда, в 2014 и 2013 годах. Мотеги – типичный трек в стиле stop&go, но по какой-то причине мне тут удавалось раньше проводить хорошие гонки, даже при том, что он лучше подходит для мотоциклов наших конкурентов. В этом году, думаю, будет очередная отличная битва. Как вы слышали, у меня тут был небольшой инцидент на тренировке, но чувствую я себя хорошо, лишь немного болит плечо, но в Мотеги я буду гонять без проблем», - отметил Хорхе Лоренсо.

В этом году гонка в Мотеги пройдет в 17-й раз подряд – с 1999 года этот трек каждый год использовался в календаре MotoGP. С 2002 года, с момента введения четырехтактной формулы в MotoGP, пилоты на Honda побеждали в Мотеги 5 раз, пилоты на Yamaha – 4 раза. Еще четыре раза побеждали пилоты на Ducati, последний раз это был Кейси Стоунер в 2010 году. А вот с тех пор гонщикам на «Дукати» ни разу не удавалось забраться на этом треке выше пятого места (Андреа Довизиозо в 2014 году).

А вот японцам в Мотеги не очень везет. Последний раз японский пилот поднимался на подиум в 2009 году – тогда в классе 250сс Хироси Аояма пришел вторым.

Больше всего побед в Японии в премьер-классе имеет на счету Хорхе Лоренсо – у него их три. Столько же – у уже завязавшего с гонками итальянца Лориса Капиросси. Поулов в Японии тоже больше всего у Лоренсо – три, как и у Капиросси.

В 2014 году гонку в классе MotoGP в Японии выиграл Лоренсо, вторым был Маркес, третьим Росси. В 2013 году гонку в Японии выиграл Лоренсо, Маркес был вторым, третьим Педроса, а Росси только шестым. В 2012 и 2011 годах этап в Японии выигрывал Дани Педроса на Honda. В 2010 победителем был австралиец Кейси Стоунер, а в 2009 – опять Хорхе Лоренсо. Валентино Росси последний раз побеждал в Японии в 2008 году.

Трек в Мотеги – место проведения Гран-при Японии. Длина трассы – 4 801 метр. На треке всего 14 поворотов, 8 правых и шесть левых. Самый длинный прямой участок – 762 метра. Трасса была построена в 1997 году. Рекорд трассы принадлежит Андреа Довизиозо и был установлен им в 2014 году – 1:44.502. Впервые эта трасса появилась в календаре MotoGP в 1999 году. Первую гонку в "королевском" классе на этом треке выиграл в том году Кенни Робертс (Kenny Roberts) на мотоцикле Suzuki. С 2000 года в календаре MotoGP появились сразу два японских этапа - Гран-при Японии, который с того года проводился на треке Судзука, и так называемый Тихоокеанский Гран-при (Pacific Grand Prix), который организовывался как раз в Мотеги. Так продолжалось вплоть до 2003 года, до трагического инцидента с японским пилотом Даидзиро Като (Dajiro Kato), который погиб во время гонки в Судзуке. После этого трасса Судзука была признана слишком опасной для проведения этапа MotoGP, и Гран-при Японии перенесли в Мотеги, где он с той поры и проводится. В 2005 Лорис Капиросси (Loris Capirossi) на Ducati стал первым гонщиком, который выиграл этап в Японии на мотоцикле неяпонского производства. Трек Мотеги расположен примерно в 100 км к северу от токийского аэропорта Нарита. Трасса была сооружена компанией Honda в 1997 году. Трасса является комбинацией сразу двух треков – овального длиной 2 493 метра и извилистого длиной 4,8 км. Для "королевского" класса дистанция составляет 24 круга – 115,224 км. Для класса Moto2 дистанция гонки на этом треке составляет 23 круга – 110,423 км. Для класса Moto3 дистанция гонки на этом треке составляет 20 кругов – 96,02 км.

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!


Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...