29
30
31

WSBK: Этап в Голландии завершился победами Рэя и Софуглу

В Нидерландах на трассе Ассен завершились гонки четвертого по счету в этом году WSBK-уикенда.

В классе «супербайк» этап отметился следующими результатами. В первой гонке уикенда победителем стал британец Джонатан Рэй из Kawasaki Racing Team – его время 33:48.898. Вторым с отставанием в 1.098 секунды финишировал его соотечественник Чаз Дэвис из Aruba.it Racing-Ducati SBK Team. Третьим, отстав на 4.140 секунды, на подиум поднялся голландец Михаэль ван дер Марк из PATA Honda World Superbike Team.

Кстати, для ван дер Марка этот подиум стал первым с момента его прихода в главный класс этой гоночной серии из «суперспорта» (в «суперспорте» он в прошлом году стал чемпионом). Вдобавок, это первый случай попадания на подиум в «супербайке» представителя Нидерландов за всю историю WSBK.

Первую гонку закончили 18 из 24 стартовавших пилотов. Леон Хэслам пришел четвертым, Том Сайкс пятым, Сильвэйн Гвинтоли восьмым, Александер Лоус не финишировал.

Во второй гонке уикенда в классе «супербайк» подиум оказался на удивление точно таким же, как и по итогам первого сражения – Рэй, Дэвис, ван дер Марк. Только на этот раз Дэвис отстал всего на 0.439 секунды, а ван дер Марк – на 2.831 секунды. В общем зачете благодаря этим своим двум подиумам ван дер Марк сразу поднялся с 11 на 8 место.

Во второй гонке финишировали снова 18 из 24 стартовавших пилотов. Леон Хэслам пришел четвертым, Том Сайкс пятым, Сильвэйн Гвинтоли седьмым, Александер Лоус девятым.

«Мне нравится этот трек, у меня тут было несколько удачных выступлений в прошлом, и в этот раз тоже все прошло более чем хорошо», - отметил Джонатан Рэй.

Сейчас, после четырех этапов (Австралия, Таиланд, Испания (Арагон), Нидерланды (Ассен)), результаты чемпионата в классах Superbike и Supersport такие:

В «супербайке» общий зачет возглавляет британец Джонни Рэй на Kawasaki со 190 очками. Он выиграл 6 гонок из 8 состоявшихся. На втором месте идет британец Леон Хэслам на Aprilia, у которого 140 очков. Третий со 123 очками – пилот команды Aruba.it Racing-Ducati SBK Team британец Чаз Дэвис. Напарник Рэя Том Сайкс идет лишь четвертым с 88 очками. А чемпион прошлого года француз Сильвэйн Гвинтоли, сменивший в этом году команду на PATA Honda World Superbike Team, лишь шестой, у него 65 очков.

WSBK-2015, итоги после четырех этапов (8 гонок), класс «супербайк»
24. Никколо Канепа, Италия, Team Hero EBR - 2

После четырех этапов на счету Джонни Рэя – шесть побед и два вторых места; у Леон Хэслама – одна победа, три вторых, одно третье и три четвертых места; у Тома Сайкса – два третьих, одно четвертое, три пятых, одно шестое места и один сход; у Чаза Дэвиса – одна победа, три вторых, два третьих, одно одиннадцатое и одно пятнадцатое места; у Александра Лоуса – одно третье, одно седьмое, два девятых, одно четырнадцатое места и три схода; у Хорди Торреса – четыре четвертых, одно пятое, два шестых места и один сход; у Сильвэйна Гвинтоли – два пятых, одно шестое, два седьмых, одно восьмое, одно девятое места и один сход.

В классе «суперспорт» гонку в Ассене выиграл турок Кенан Софуглу из Kawasaki Puccetti Racing – 29:44.434. Вместе с ним на подиум поднялись француз Жюль Клузель из MV Agusta Reparto Corse (+0.879) и британец Кайл Смит из PATA Honda World Supersport Team (+0.908). Американец Патрик Джейкобсен из Kawasaki Intermoto Ponyexpres финишировал четвертым. Всего до конца гонки добрались 19 из 22 стартовавших пилотов. Таец Раттапарк Вилайрот из CORE'' Motorsport Thailand финишировал 19-ым, вне очковой зоны.

В целом в классе «суперспорт» после четырех оставшихся позади уикендов ситуация такая. Возглавляет общий зачет турок Кенан Софуглу на Kawasaki с 80 очками. Вторым идет американец Патрик Джейкобсен тоже на Kawasaki – у него 55 очков. Третий – француз Жюль Клузель, четвертый – британец Кайл Смит – у них обоих по 45 очков. Таец Раттапарк Вилайрот на Honda CBR600RR – лишь седьмой, у него 36 очков.

WSBK-2015, итоги после четырех этапов, класс «суперспорт»
24. Луиджи Морчано, Италия, Team Lorini - 2

После четырех этапов на счету Кенана Софуглу – 2 победы, одно второе и одно шестое места; у Раттапарка Вилайрота – одна победа, одно пятое место, один финиш без очков и один сход; у Жюля Клузеля – одна победа, одно второе место и два схода; у Патрика Джейкобсена одно второе, одно третье, одно четвертое и одно десятое места; у Джино Рэя одно третье, одно четвертое, одно десятое и одно 14 места; у Лоренцо Занетти одно второе, одно пятое, одно шестое места и один сход; у Кайла Смита два третьих, одно четвертое места и один сход.

Чемпионат WSBK-2015 состоит из 13 этапов, стартовал он 22 февраля этапом в Австралии, а завершится 18 октября этапом в Катаре. После Ассена следующим, пятым по счету этапом чемпионата, станет этап в итальянской Имоле через 3 недели, 10 мая.