29
30

Производители Люди

MXGP-2015: Итоги третьего этапа (Аргентина)

В минувшие выходные в Аргентине состоялся очередной, уже третий по счету этап Чемпионата мира по мотокроссу – MXGP-2015.

Его итоги получились такими. В классе MXGP, главном классе первенства, первую гонку уикенда выиграл бельгиец Клемент Десаль на Suzuki, второе место в первой гонке занял итальянец Антонио Кайроли на КТМ, а третьим пришел немец Максимильян Нагл на Husqvarna. Россиянин Евгений Бобрышев на Honda финишировал пятым.

Во второй гонке MXGP победил Максимильян Нагл на Husqvarna, вторым пришел Антонио Кайроли на КТМ, а третьим Клемент Десаль на Suzuki. Бобрышев на Honda стал десятым.

Евгений Бобрышев: «Я ощущаю себя так, как будто бы сделал очередной шаг в этот уикенд, когда стал пятым в первой гонке и когда какое-то время шел третьим во второй. Старты были хорошими, и я чувствовал себя довольно хорошо. Но потом во второй гонке авария отбросила меня обратно, и мне пришлось снова пробираться вперед. Результат – не такой, какого я хотел, но я весьма доволен своим выступлением в этот уикенд».

В общем зачете класса MXGP после трех прошедших этапов чемпионата ситуация такая: лидирует бельгиец Клемент Десаль на Suzuki (133 очка), вторым идет немец Максимильян Нагл на Husqvarna (123 очка), третий - итальянец Антонио Кайроли на КТМ (тоже 123 очка), четвертый - американец Райан Виллопото на Kawasaki (106 очков). Евгений Бобрышев в общем зачете сейчас седьмой, у него 72 очка.

В классе MX2 в Аргентине первую гонку уикенда выиграл француз Дилан Ферранди на Kawasaki, вторым финишировал латыш Йонас Паулс на КТМ, третьим стал британец Макс Ансти на Kawasaki. В гонке номер два этого класса первым пришел голландец Джеффри Херлингс на КТМ, вторым стал Дилан Ферранди, третьим Йонас Паулс.

Что касается многочисленных российских участников этого класса, то они показали следующие результаты: лучше всех выступил Александр Тонков на Husqvarna – десятый в гонке номер один и шестой в гонке номер два; Всеволод Брыляков на Honda стал тринадцатым в гонке номер один и четырнадцатым в гонке номер два; Вячеслав Головкин на КТМ- двадцатый в гонке номер один и девятнадцатый в гонке номер два; Артем Гурьев на КТМ – двадцать четвертый в гонке номер один и 23-й в гонке номер два.

В общем зачете МХ2 после трех этапов лидирует голландец Джеффри Херлингс на КТМ (125 очков), второй - француз Дилан Ферранди на Kawasaki (тоже 125 очков), третий - латыш Йонас Паулс на КТМ (112). Россиянин Александр Тонков на Husqvarna – четвертый (82), Всеволод Брыляков на Honda – восемнадцатый (34), Вячеслав Головкин на КТМ – двадцать второй (18), Артем Гурьев на КТМ – двадцать шестой (7).

Этапа женского мотокросса в этот раз не было.

Следующий этап Чемпионата мира по мотокроссу MXGP-2015 (кстати, снова без женского первенства) пройдет 19 апреля в итальянском Трентино на треке Пьетрамурата.

Чемпионат мира по мотокроссу в этом году состоит из 18 этапов, открылся он этапом в Катаре 28 февраля, а завершится этапом в США на треке Глен Хелен 20 сентября. Между этими этапами будут заезды в Таиланде, в Италии (два раза), в Испании, в Бельгии, в Великобритании, во Франции, в Германии, в Швеции, в Латвии, в Чехии, в Аргентине, в Мексике и в Нидерландах (2 раза). Еще одну трассу (после отмены бразильского этапа) еще предстоит определить.

Чемпионат мира по женскому мотокроссу будет состоять из шести этапов, которые будут совмещены с некоторыми этапами мужского мотокросса, а именно: с первым этапом в Катаре, со вторым этапом в Таиланде, с седьмым этапом в Великобритании, с восьмым этапом во Франции, с десятым этапом в Германии и с тринадцатым этапом в Чехии.