29
30
31

WSBK-2015: Победы Рэя и Вилайрота в Таиланде

В Таиланде завершился второй этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам серии WSBK. Пилоты «супербайка» и «суперспорта» в первый раз в истории серии гоняли в Таиланде.

В главном классе серии, «супербайк», уикенд сложился следующим образом. Обе гонки сегодняшнего дня выиграл британец Джонни Рэй на Kawasaki. И оба же раза вторым стал его соотечественник Леон Хэслам на Aprilia. Третье место в первой гонке заработал напарник Рэя по Kawasaki Racing Team британец Том Сайкс, а третьим в гонке номер два стал британец Александер Лоус из VOLTCOM Crescent Suzuki.

Таким образом, на обеих гонках подиум состоял исключительно из британцев.

Австралиец Трой Бэйлисс, некогда не раз становившийся чемпионом, и сейчас вернувшийся в строй после ухода, что называется, «на пенсию», в гонке номер один в Таиланде стал девятым (и еще был оштрафован на одну позицию за обгон при желтом флаге), а в гонке номер два – одиннадцатым.

Действующий чемпион мира француз Сильвэйн Гвинтоли, выступающий в этом году за PATA Honda World Superbike Team, в первой гонке в Таиланде стал пятым, а во второй шестым.

В первой гонке до финиша добрались 19 пилотов из 26 стартовавших, а во второй – 20 из 24 стартовавших (два пилота команды Team Hero EBR итальянец Никколо Канепа и американец Ларри Пеграм, не участвовали во второй гонке из-за проблем с двигателями в своих мотоциклах, возникших из-за перегрева).

Для Рэя победа во второй таиландской гонке стала восемнадцатой победой в карьере. Благодаря ей он стал лидером в общем зачете и лидирует сейчас с отрывом в 10 очков, обходя идущего вторым Леона Хэслама.

WSBK-2015, итоги после двух этапов (4 гонок), класс «супербайк»
21. Кристоф Понссон, Франция, Grillini SBK Team - 1

В классе «суперспорт» гонку в Таиланде выиграл местный гонщик Раттапарк Вилайрот из CORE Motorsport Thailand, чем очень порадовал тайских болельщиков. Его время в 17-круговой гонке – 27:57.523.

А для того, чтобы определить, кто второй, кто третий, даже понадобился фотофиниш. В итоге стало ясно, что вторым гонку закончил турок Кенан Софуглу из Kawasaki Puccetti Racing - +1.828, а третьим стал американец Патрик Джейкобсен из Kawasaki Intermoto Ponyexpres - +1.850.

Четвертым к финишу пришел француз Лукас Махиас из Kawasaki Intermoto Ponyexpres, набрав свои первые очки в сезоне. А пятым стал вышедший на трек по системе wildcard брат Раттапарка Вилайрота Раттапонг Вилайрот, тоже на «Хонде».

Мартин Карденас из команды CIA Landlords Insurance на Honda стал первым колумбийцем в истории гоночной серии, набравшим очки в классе «суперспорт» - он закончил гонку восьмым.

Гонку закончили всего 16 из 23 стартовавших гонщиков. К сожалению, не добрался до финиша и один из фаворитов сезона в этом классе француз Жюль Клузель из MV Agusta Riparte Corse.

В общем зачете «суперспорта» после двух этапов Раттапарк Вилайрот переместился с пятого сразу на первое место благодаря этой своей победе на родном треке. Турок Кенан Софуглу также сильно продвинулся – с 6 на 2 место. А вот Жюль Клузель из-за сегодняшнего схода опустился с первой на третью строчку первенства.

Резко поднялся в таблице американец Патрик Джейкобсен – сразу на 4 позицию, а до этого шел десятым.

WSBK-2015, итоги после двух этапов, класс «суперспорт»
20. Фабио Менги, Италия, VFT Racing - 1

Трек Чанг (Chang International Circuit) представляет собой трассу длиной 4 554 метра, с 12 поворотами (5 левыми и 7 правыми). Расположен близ города Бурирам в 40 километрах от одноименного аэропорта.

Чемпионат WSBK-2015 состоит из 13 этапов, стартовал он 22 февраля этапом в Австралии, а завершится 18 октября этапом в Катаре. После Таиланда следующим, третьим по счету этапом чемпионата, станет этап в испанском Арагоне 12 апреля.