English
Русский
Motonews.ru - Все мотоновости!
  Регистрация!
Забыли пароль?
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Производители Люди

Daimler AG приобретет-таки 25% MV Agusta

Немецкий автомобильный концерн Daimler AG приобретет-таки 25% итальянского производителя элитных мотоциклов MV Agusta. Такая информация появилась на рынках в пятницу, 31 октября.

Концерн совершит сделку через свое подразделение Mercedes-AMG.

Таким образом немецкий автопроизводитель получит, помимо прочего, и место в совете директоров легендарной итальянской компании, на счету которой не менее 75 чемпионских титулов как в зачете пилотов, так и в кубках конструкторов.

Финансовые условия сделки не раскрываются. Известно лишь, что это часть более широкой договоренности между двумя брендами, которые собираются сотрудничать, вроде как, в основном в области маркетинга и продаж.

Покупка доли в итальянской компании дает штутгартскому «Даймлеру» доступ к высокопроизводительным технологиям MV Agusta, включая трехцилиндровые двигатели, разработанные для итальянских супербайков.

В Daimler говорят, что «агустовские» движки вряд ли будут использоваться в легковых автомобилях Mercedes-Benz, по крайней мере, в ближайшее время.

Данный шаг немецкой компании последовал за рядом похожих шагов других автопроизводителей. Так, напомним, в 2012 году Volkswagen через свое подразделение Audi купил итальянского мотопроизводителя Ducati за 860 миллионов евро. На Парижском автосалоне в этом году же VW уже представил высокотехнологичный спорткар XL с 200-сильным движком именно от мотоцикла Ducati.

Бренд MV Agusta практически исчез в 1970-е годы, и возродился в 1992 году, когда предприниматель в мотоциклетной области Клаудио Кастильони и новый дизайнер Массимо Тамбурини создали супербайк F4, один из экземпляров которого принадлежал, например, испанскому королю Хуану Карлосу.

В последние 10 лет бренд неоднократно оказывался под финансовым давлением и успел сменить несколько владельцев, включая американского мотогиганта Harley-Davidson и малайзийского государственного автопроизводителя Proton. В 2010 году бренд был выкуплен обратно тем же Кастильони, незадолго до того, как тот скончался, и сейчас компанией руководит его сын.

В мотокомпании работает 260 человек, ее штаб-кватира находится на берегах озера Варесе в северной Италии. В портфеле компании – 3-х и 4-цилиндровые модели мотоциклов с моторами объемом от 675 до 1100сс.

«В MV Agusta мы нашли великолепного двухколесного партнера для Mercedes-AMG. Партнерство даст нам выход в мир энтузиастов высокопроизводительных двигателей, который доселе был для нас закрыт», - сказал Тобиас Моэрс, исполнительный директор Mercedes-AMG.

«Mercedes-AMG поможет MV Agusta расшириться на глобальном уровне и увеличить темпы нашего роста», - отметил президент и исполнительный директор итальянского мотопроизводителя Джованни Кастильони.

Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться!


Обо всем
1000cc125cc250cc300cc49cc500cc600cc800ccABSATVCBRDesmosediciDiavelDornaEICMAFIMIntermotMonsterMoscow RacewayMoto2Moto3MotoGPMotonews.ruNinjaR1S1000RRWSBKYZFавиаавтоаксессуарыамериканские мотоциклыанглийские мотоциклыАрагонАссенаукционыбайкерыбезопасностьБрноВаленсиявелосипедывидеовыставкигидроциклДакарДонингтон ПаркДТПЗаксенрингзапчастизнаменитостиигрыИндианаполисиндийские мотоциклыинтервьюискусствоитальянские мотоциклыкастомКаталонияквадроциклыкинокитайские мотоциклыконцепткруизерЛагуна СекаЛе МанЛосэйлмаксискутерымедицинамероприятияМизаномодаМотегимото и девушкимотовездеходымотогонкимотокроссмотормотосезонмотоциклмотоциклымотошлемымотоэкипировкаМуджеллонауканейкиднемецкие мотоциклыобо всемобучениеодеждаотзыв техникиполитикаполицияпроисшествияпрототиппутешествияраллирекламарепликаретроСепангСильверстоунскутерыснегоходысоревнованияспорт турингспортбайкстантрайдингстритфайтерсупербайксупермотардСупермототест-драйвтесты MotoGPтехнологиитри колесатрициклтюнингФилип-АйлендфинансыХерес-де-ла-ФронтерачоппершинышкмгшоуэкологияэлектродвигательэлектромотоциклэндуроЭшториляпонские мотоциклыЯхнич Моторспорт ...