29
30
31

ЧМ по мотокроссу, итоги 13 этапа (Финляндия)

В минувшие выходные в Финляндии на треке Хювинкяа состоялся очередной, уже тринадцатый по счету этап Чемпионата мира по мотокроссу (FIM MX GP & MX2 Motocross World Championships).

В классе MXGP победителем в обеих гонках финского уикенда стал бесспорный лидер общего зачета чемпионата итальянец Тони Кайроли на КТМ. Вторым в гонке номер один финишировал бельгиец Жереми ван Херебек на Yamaha. Третьим в первой гонке стал француз Стивен Фроссард на Kawasaki. Он же занял второе место в гонке номер два, а третьим во второй гонке финского уикенда британец Шон Симпсон на КТМ.

Недавно вернувшийся в строй немецкий пилот Honda Макс Нагл занял четвертое и седьмое места в двух гонках уикенда. Второй пилот команды россиянин Евгений Бобрышев после инцидента в Италии по-прежнему не в строю.

В общем зачете класса MXGP после тринадцати этапов лидирует, конечно, итальянец Тони Кайроли на КТМ – 577 очков. Вторым идет бельгиец Жереми ван Херебек на Yamaha – 515 очков. Третий - бельгиец Клемент Десаль на Suzuki – 470 очков. Макс Нагл в турнирной таблице идет сейчас седьмым с 269 очками. А пропустивший уже три этапа Бобрышев сейчас занимает 12-ю строчку со 184 очками.

В классе MX2 обе финские гонки выиграл голландец Джеффри Херлингс на КТМ. Вторым в гонке номер один пришел француз Жорди Тексье на КТМ, а вторым в гонке номер два стал француз Дилан Ферранди на Kawasaki. Третьим в обеих гонках финского уикенда стал словенец Тим Гайсер на Honda. Россиянин Александр Тонков на Husqvarna в первой гонке уикенда пришел шестым, а во второй не вошел в десятку, став двенадцатым. Стоит также отметить, что в первой гонке десятым пришел россиянин Всеволод Брыляков на Honda.

Общий зачет в классе MX2 после 13 этапов выглядит так. Лидирует голландец Джеффри Херлингс на КТМ, 594 очка; вторым с большим отставанием идет француз Жорди Тексье на КТМ, 449 очков; третий в турнирной таблице – француз Ромэн Фебвре на Husqvarna, 416 очков. Александр Тонков – восьмой в общем зачете, 308 очков у него сейчас. Всеволод Брыляков имеет в своем активе уже 56 очков и идет на 23 строчке турнирной таблицы. Вячеслав Головкин с одним очком занимает 42 строчку.

До конца чемпионата 2014 года осталось всего 4 этапа: ближайший пройдет в Чехии на трассе Локет 27 июля, следующий, пятнадцатый по счету – в бельгийском Ломмеле 3 августа; потом 7 сентября будет этап в бразильском Триндади, и, наконец, заключительный, семнадцатый этап состоится в Мексике на трассе Леон 14 сентября.